Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Очередной пуск ракеты "Булава" оказался неудачным
16.07.09 21:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", которую планируется принять на вооружение ВМФ России уже в 2009 году для оснащения подлодок последнего поколения, оказался неудачным: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась, сообщило Минобороны РФ.

Это уже шестой за время испытаний неудачный пуск "Булавы". До 2009 года было проведено до десяти испытательных пусков, пять из которых закончились неудачно. После последней неудачи летные испытания приостановили до выяснения причин и проведения повторных наземных стендовых испытаний. Первый после приостановки пуск вновь оказался неудачным.

"Пятнадцатого июля 2009 года тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний комплекса произвел пуск баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря. Из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Создана комиссия по расследованию причин самоликвидации", - сообщает военное ведомство.

Представитель Минобороны рассказал РИА Новости, что пуск был произведен из подводного положения по полигону Кура на Камчатке, после чего АПЛ "Дмитрий Донской" вернулась на базу в Северодвинск.

"Во время пуска ракеты на борту подводного крейсера находились члены государственной комиссии, замечаний по поводу действий экипажа у них не было", - сказал собеседник агентства.

История создания

Межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (в международных договорах используется название РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) планируется оснащать стратегические подводные лодки последнего поколения проекта 955 (шифр "Борей"), которые сейчас строятся или проходят испытания на "Севмашпредприятии": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Всего до 2015 года в России планируется построить восемь АПЛ типа "Юрий Долгорукий".

Испытательные пуски "Булавы" осуществляются с борта модернизированной стратегической подлодки "Дмитрий Донской" проекта 941 У "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун").

Решение о разработке ракеты было принято в 1988 году, ее создание поручили Московскому институту теплотехники. Важным аргументом в пользу такого решения явилось стремление к унификации морских и сухопутных твердотопливных ракет, а также к снижению расходов на их разработку и производство. "Булава" максимально унифицирована с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М".

Бракованный пиропатрон

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий в июне сообщил, что в 2009 году планируется четыре-пять пусков "Булавы".

Причиной предыдущего неудачного испытательного пуска ракеты 23 декабря 2008 года Минобороны назвало некачественный пиропатрон, мощности заряда которого не хватило.

После декабрьского пуска "Булавы" с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.

Характеристики ракеты

Максимальная дальность полета "Булавы" - 8 тысяч километров, стартовая масса - 36,8 тонны, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 тысячи килограммов.

Ракета может нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Двигатели первой и второй ступеней - твердотопливные, третья - жидкостная - для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.

 
17.07.09 10:50

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" будут продолжены после выяснения причин аварии.

Об этом сообщил источник в Военно-Промышленной комиссии (ВПК), отметив, что последний аварийный пуск "Булавы" будет тщательно проанализирован.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
тунеядец16.07.09 21:45
(Ну всё! Я пац сталом!) Ну не нужно писать об испытаниях пока ракета не будет доведена до ума. Смеются же все над нами :(
johnsib16.07.09 21:47
неее, что-то видимо не так с конструкторским бюро именно тем которое разрабатывает ступени - просто не смешно уже!!

Тунеядец, а может быть что это деза? В СССР о неудачах на весь мир не кричали и как то честней это все же было..по спокойней..
тунеядец16.07.09 21:51

johnsib "неее, что-то видимо не так с конструкторским бюро именно тем которое разрабатывает ступени - просто не смешно уже!!" Просто стыдно уже. И очень грустно :( Наверное нужно сменить название проекта (булава летать может только в сказках) и заодно всё КБ разогнать.

johnsib "Тунеядец, а может быть что это деза? " Я бы поверил что это целенаправленная деза, если б дело происходило 30 лет назад. НО сейчас уже нет таких "институтов"

mag-net16.07.09 22:01

да лано вам, :))))) хотелось бы пасмареть видео испытаний.....

Кстати, а мы уверены, что день назад 2 удачных пуска были именно синевы??? (ехидный смайлик)

А сеня ракета самоликвидировалась не сама, а специально, - надо так сказать.

Просто, зная Великого и ужасного, который теперь играет в шахматы, а не в шашки, -наши заклятые "друзья" будут думать, что ракеты предыдущего поколения у нас летають, а ракеты следущего поколения неть, соответственно и будут недооценивать АПЛы с "Булавами". Ну, допустим будет заварушка и останеться у них ракет ток на одну апл из двух, которые они засекли. Одна с "синевами", другая с "булавами", жахнут по "синиве", а получат от "булавы" ))))))). ИМХО.

ПыСы: Просто вот эта фраза ставит все на свои места ""Булава" максимально унифицирована с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М". мммммм Тополя, а тем более э"М"ы, летають и отлично (злобно улыбающийся смайлик)

johnsib16.07.09 22:39
mag-net мысль интересная... сейчас ведь про сокращение говорили - может хлам официально сократим, а булава встанет..хотя вряд ли

Помните еще историю про срабатывание противопожарной системы ЛОХ на подводной лодке - тоже на понял. зачем надо было орать о неудаче на весь мир.. или это теперь у нас свобода слова такая???
mag-net16.07.09 22:48
> johnsib
Помните еще историю про срабатывание противопожарной системы ЛОХ на подводной лодке - тоже на понял. зачем надо было орать о неудаче на весь мир.. или это теперь у нас свобода слова такая???
Да-с могли это сгладить запросто. Мы ж русские, мы любим прибедняться :)))))) Черта характера у нас такая, и это проявляется во всем. Американьски вояки завышають свои характеристики, а наши занижають........))))))))))))))))))
тунеядец16.07.09 22:48
johnsib "может хлам официально сократим"
То, что Вы называете "хлам" - защищало и защищает нашу страну до сих пор. А вот "новьё" защитить не сможет. Поверте мне.
karapuz16.07.09 22:58

ТТХ Булавы:

Максимальная дальность возможного полета "Булавы" - 8 тысяч километров, стартовая масса - 36,8 тонны, возможный забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 тысячи килограммов. Ракета может нести(а может и не нести) 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн. Коэффициент взлетности - примерно около 0.5. В декабре и июле запускать не рекомендуется.

johnsib16.07.09 23:06
Странно, эта информация как вирус везде!!! на вестях в инет версии в ленте фигурирует уже.. просто понять не могу когда её испытали? как информация от служб так быстро попадает в СМИ - это ведь не публичное событие!! Значит специально пресс-секретарь сам!! звонит в агенства и говорит - это же бред.. Кто бы знал что Синеву испытали - пока не саказал президент??

И с лодкой той тоже самое, типа "сегодня утром произошло то-то и то-то.." - я представил: военная подводная лодка с ноу=хау на борту, выходит на испытания, срабатывает система.. Сначала на берег в соответсвующие службы сообщить надо, потом в письменном виде сделать сообщение в структуры, все с допуском секретьности, решение главком должен принять - это минимум трое суток!!! А тут на тебе через 4-6 часов уже вся планета знает об проишествии.. фигня какая-то..
ЛЕО16.07.09 23:13
Да не волнуйтесь, так. Ну, представьте себе, что в прошлом году (а это кажется и состоялось) булавка принята на вооружение. Сегодня какие у вас к ней требования - правильно, количество, вооруженность. Далее, развивать мысль стоит? Ну, и, что, в наше время, возможно спокойно созидать? Молодцы!
spooky16.07.09 23:16

Что вы так сразу категорично - КБ разогнать,ракеты на лом, конструкторов на кол:) В теплотехнике далеко не сопляки сидят. Дайте время все исправят. Они же и топлоль делали, в который поначалу тоже не особо верили. А неудачные пуски и в СССР были - и по пять, и по десять к ряду, и необязательно после этого проект шел в утиль. Вот только действительно трубить об этом на весь мир не обязательно. Хотя может пустили инфу чтоб амеры расслабились, а на самом деле...

sh0n16.07.09 23:25
> johnsib
Странно, эта информация как вирус везде!!! на вестях в инет версии в ленте фигурирует уже.. просто понять не могу когда её испытали? как информация от служб так быстро попадает в СМИ - это ведь не публичное событие!!
Угу, не публичное. Только весь русскоязычный интернет о нем заранее знал.

Эх, а ведь было 4 удачных пуска. Значит, не в концепции проблема, а в деталях... или в конкретных должностных лицах.
И сдается мне почему-то, что оргвыводы будут.
legat_UR16.07.09 23:46

Жаль ...

Правда, она как-то странно не полетела. В окружении двух удачных пусков Синевы. Словно всё спроэктировали заранее для нужного клиента.

Да и как ещё можно общаться с "партнёрами"?

Если бы я был президент!!!, то добился того, чтобы к моменту удачного пуска Булавы и решению о её принятии на вооружение все ракеты уже стояли бы на своих местах. Во всеоружии.

Это несколько бы скорректировало планирование в Пиндостане. Синева всяко не просто так полетела из неожиданных мест различными способами.

Пусть всё идёт своим чередом, без истерик. Рано или поздно состоится то что неизбежно как дембель ...

DeafNet17.07.09 00:03
По моим данным тут проблема не в КБ, а в производстве... Качество сборки очень хромает.
ЛЕО17.07.09 00:04
Следите за официальными источниками. Президент, что озвучил - удачный пуск "Синевы", а журналюги - неудачный пуск "Булавы". Ну, судьба у журналюг и "Булавы", такая! СУДЬБА...
CC-18a17.07.09 01:17
Булава практически та е "Сатана" - самая надёжная ракета, чтоб стока было промохов надо или ПОЛНОСТЬЮ переделать ракету, или специально её сплвлять как неудачную.

Насчёт сборки, технология не куда не делась! и по качству хуже ткие вещи не делают, там машина всё делает а не человек с молотком.

Вывод: удивлён сильно, чувствую что меня водят за нос.
sh0n17.07.09 01:37
2 CC-18a
...Булава практически та е "Сатана"...
... там машина всё делает а не человек с молотком....

Да вы, батенька, редкостный знаток. Вас за нос водить никуда не надо, это точно. Вы уже пришли :)
конь17.07.09 01:41
Похоже я один тут с того уральского городка, где куюцца те злощастные булавки. Иначе у гаспод "пикейных жилетов" небылоб такого недоумения... Ах, еслиб вы только видели, как созидается стратегическая мощь Отечества! Вы все бы окоченели от ужаса, за судьбу страны.

Представте городок в живописных горах, где полнаселения програмеры, а остальные - электронщики. Со столичным образованием преимуществено. Где бывшего мэра посадили за грабёж и пошлое вымогалово, а его экономическая подельница спланировала прямёхонько в кресло главной экономщицы того самого нещасного булавочного заводика.... И так ловко экономит, что работать стало некому, незачто... Да и никчему, видимо. Странно, что изделие вообще вышло из шахты своим ходом. В целях экономии и в связи с кризисим можно былоб бомжей нанять, чтоб на руках выкатывали изделие перед комиссией... Хотя я и не уверен что пошутил.
Senge17.07.09 01:42

Дело в том, что этот контракт достался Соломонову из Института Теплотехники в логике распилов и взяток 90х годов. КБ Макеева, которое изначально делало все морские баллистические ракеты находится на Урале. Они были слишком далеко от Лужка и бравых распильщиков. Но создание морских ракет - это на порядок более сложная задача, чем создание сухопутных - ракета должна выйти из шахты в воду, пройти через воду, выстрелиться в воздух, запуститься в воздухе, скорректировать свое положение и т.д. Погнавшись за распилом бабла и взявшись за дело, в котором у них не было никакого опыта, они получили то, что получили. А Синева летает, так как это "макеевская" ракета.

В результате, Бореи оказываются без ракет, из Дмитрия Донского (не имеющего аналогов, боевого 941 проекта) сделали "опытную площадку". Два других крейсера 941 проекта, которых не успели разрезать на амеровские деньги и которых амеры до сих пор видят во сне порезаными, стоят в отстое, с неполным боекомплектом, дожидаются, будут ли их переделывать, как переделали Донского, под Булаву или нет. А ведь эти корабли были созданы для стрельбы из под арктических льдов, куда амеры боялись соваться, и после создания 941го запустили специальные исследовательские-треннинговые программы, что бы получить ХОТЬ КАКОЙ ТО то шанс для нейтрализации. Теперь остались только несколько БДРМов с Синевой. Лодки хорошие, своего рода рабочие лошадки, но не сравнимые с 941м проектом.

Какой то куриный смех...

Сталин за менее значительные косяки посылал гораздо более талантливых конструкторов туда, куда он их посылал. Так сказать, для поддержания тонуса других. А эти ничего себе, живут. Не застрелились пока от позора...

cryptosonbian17.07.09 01:42
Может правы все-таки те кто был против закрытия проекта "Барк" и начала "Булавы" в институте теплотехники, ведь у КБ не было опыта создания морских ракет, сильно отличного от сухопутных.
cryptosonbian17.07.09 01:52
Почти готовый "Барк" прикрыли после 3-х неудачных пусков. "Булава" уже 6-й раз провалилась. Пора уже найти распильшиков и головы им поотрывать
Женатый17.07.09 02:08
> конь
во-во! и в армию идут грузовики не "Уралы", а неприспособленые Камазы и зилы стараниями наших бравых пилителей!
А какие у вас претензии к Камазам и зилам по сравнению с уралами? Вас почему то не удивляет, что не только армия, а и просто частные конторы закупает камазы и зилы, а не уралы? Вы пробовали ежедневно и интенсивно использовать урал в повседневной жизни?

А по теме: о чем вы говорите? Вы пробовали реализовать хоть какой-нить проект-продукт на заказ? Я не знаю ни одного случаю когда все заработало сразу. "Если программа скомпилировалась сразу - ищи ошибку в алгоритме". Мне вот интересно, почему удачные запуски игнорируются, а неудачные вызывают панику уровня "голактеко опасносте". Идет нормальный процесс отработки. А вы знаете как сдается проект/продукт/ изделие? По моему опыту часть запусков ДОЛЖНА БЫТЬ НЕУДАЧНОЙ для отработки вариантов нештаных ситуаций - процесс сдачи подразумевает и логику обработки нештатных ситуаций. И вам никто никогда не скажет, что данный пуск был заведомо неудачным для проверки нештатных режимов.
Женатый17.07.09 02:15
Немного задело... А у кого есть информация об испытаниях аналогичных изделий в США, Англии, Германии, Франции, Индии и Китае ( по новостям вроде только Корея хоть что то пуляет, остальные молчат - или дали по зубам журналистам или просто там не производится разработки новых изделий )?
cryptosonbian17.07.09 02:32
> Женатый
А у кого есть информация об испытаниях аналогичных изделий в США?
Сообщается, что все 124 испытания МБР Trident II D5 прошли успешно - беспрецедентный для МБР или ракет-носителей результат.

ссылка
cryptosonbian17.07.09 02:36
Вот еще: "американцы испытывали ракету Trident I 23 раза, при этом неудачными стали только три запуска. Состоящие ныне на вооружении американских ядерных подлодок ракеты Trident II прошли 49 пробных запусков, из которых аварийно завершился лишь один."

ссылка
конь17.07.09 02:39
мысль о преднамерено созданой аварии при пуске изделия, ни разу ещё не летавшего "в штатном режиме" изрядно позабавила! неплхо бы для начала было поглядеть, как оно должно летать штатно, а уж потом давать различные вводные, вам не кажется?
Женатый17.07.09 02:50
А вы про "ни разу ещё не летавшего "в штатном режиме"" откуда взяли? Ничего что первые запуски были успешные? Или успешные запуски это не штатный режим?
Женатый17.07.09 02:53
> cryptosonbian
Сообщается, что все 124 испытания МБР Trident II D5 прошли успешно - беспрецедентный для МБР или ракет-носителей результат.

ссылка
Я наверное не правильно выразился... Сравнивать принятый в 1990 году на вооружение с булавой у которой запуски начались в 2004 году на мой взгляд не корректно - изделие в процессе доработке. Я про испытания/разработку в других странах МБР... или трайдент 2 прошлого века это вершина эволюции и никто кроме РФ не разработывает и не испытает НОВЫХ изделий?
karapuz17.07.09 03:20

Можно допустить, что "концепция неверная", "изделие в процессе доработки", но как быть с несработавшим на прошлых испытаниях пиропатроном?

Если для стратегического изделия, на которое завязано развитие немалой части РВСН, в штучном исполнении, не получается найти исправный пиропатрон, то это бардак, полный и окончательный. Тут дело не в конструкторах и концепции, а в бардаке, разрухе и потери технологической культуры. Или это тоже такая хитрая дезинформация?

cryptosonbian17.07.09 03:33
Американцы сейчас ограничиваются модернизацией существующих ракет. Да и зачем им изобретать велосипед, они же не теряли производство твердотопливных ракет ПЛ как Россия, которой приходится разрабатывать новую ракету из-за того что Р-39 только на Украине производилась.
Sergey1917.07.09 08:32
Все к тому идет что скоро начнут снимать с должностей, либо проведут показательную порку с освещением в СМИ. Сколько можно то? Пусть строительством морских ракет занимаются те кто этим всегда и занимался, нехрен "сухопутным" туда лезть.
Проб.шлем17.07.09 08:40
Я тоже предлагаю сильно не волноваться (нам, простым гражданам; конструктора и производственники пусть немного поволнуются, главное чтобы волнение было конструктивным). Если рассматривать "Булаву" как кандидата в защитники России на десятилетия вперёд, то череда неудач вначале -- может не так и плохо. Представляю, дефект конструкции конкретный, а все- все разработчики и производственники стоят на ушах. "Вылижут" ракету , она ещё надёжностью прославится. Так в технике не раз было.
any.17.07.09 08:43
> Senge

Сталин за менее значительные косяки посылал гораздо более талантливых конструкторов туда, куда он их посылал. Так сказать, для поддержания тонуса других. А эти ничего себе, живут. Не застрелились пока от позора...


Да пусть живут.Дело в другом.Люди жертвуют обороноспособностью страны, для удовлетворения собственных амбиций и/или кошельков.Американцы пошли по нашему же собственному пути со стартами Союзов.Мы не пустили в дело Буран, они не стали изобретать велосипед из МБР.Оставили то что есть в военке.Трайденты, так Трайденты.Не надо нового, оставили то что уже работает.20 астронавтов против возможных потерь мирного населения России.
Shadow5417.07.09 08:54

Sergey19, конь

Вы мозги людям не конифольте на счёт кб, не занимавшихся разработкой ракет подводного старта и про отсутствие удачных пусков. На счёт морского старта - не было ни одного раза, чтобы ракета не вышла из воды. Так что Институт Теплотехники ТУТ ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЁМ! Просто там не ожидали, что на заводах сейчас работают молодые идиоты с огромными амбииями, котороые вместо учебника физики вечером, пьют пиво в ночном клубе. И интересы у этих сотрудников - это "Лексус", и отнюдь не удачный старт ракеты. Им неведомо чувство стыда за некачественную работу. Им интересно хватит ли зарплаты на иномарку. Чему удивляться-то? И на счёт отсутствия удачных стартов - не врите ради красного словца! Удачные пуски были. Так что повторюсь ещё раз - КБ тут не при чём.

->конь А вы, бравый уральский парень, работайте лучше, и возможно ракеты начнут летать. А пока вы ведёте себя как идиот. Если вы сотрудник завода, занимающегося изготовлением этих ракет, то делайте там, на работе, то, что поможет ракете летать. Если нет, то не мешайте людям работать своими пустыми возгласами и либерасстским трёпом, аля: "ой как всё ужастно, Путин развалил страну, давайте делать революцию".

т-кк17.07.09 09:46
Судя по сообщениям, отказы идут по разным элементам изделия. Если это технологический брак, то возникает вопрос, куда смотрят военпреды, которые осуществляют приёмку от "заклёпки", до изделия в целом? Выходной, входной контроль... Тем более, что изделие штучное. Тоже пиво пьют и мечтают о лексусах?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут