Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Что пообещало правительство Белоруссии МВФ
26.08.09 15:14 Экономика и Финансы
Стали известны условия, которые готовы выполнить власти Беларуси для того, чтобы стране был предоставлен кредит стэнд-бай Международного валютного фонда в размере 3,52 млрд долларов США.

Письмо на имя директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, подписанное премьером страны Сергеем Сидорским и председателем правления Нацбанка Петром Прокоповичем, датировано 19 июня 2009 года и является приложением к докладу МВФ 09/260 "Республика Беларусь. Первый обзор договоренности о кредите "стэнд-бай" и запрос об условном освобождении от выполнения критерия реализации, увеличении доступа и изменении критериев реализации". Доклад опубликован на сайте фонда 24 августа.

Письмо состоит из 22 пунктов, в которых излагаются принятые властями страны меры по стабилизации национальной экономики, а также перечень шагов, которые планируется сделать в течение 2009-2010 годов. В документе также содержится просьба увеличить объем кредита стэнд-бай примерно на 1 млрд. долларов США (651,399 млн СДР).
Напомним, что в январе 2009 года руководство МВФ одобрило предоставление Беларуси кредита стэнд-бай в объеме около 2,46 млрд. долларов под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев (до апреля 2010 года). 29 июня совет директоров МВФ завершил первый обзор в рамках соглашения о кредите, а также принял решение увеличить объем финансовой поддержки Беларуси на 1 млрд. долларов — до 3,52 млрд. 
29 июля Петр Прокопович заявил, что до конца года Беларусь рассчитывает получить от МВФ два транша кредита в сумме на $1,35 млрд. Первый транш кредита 788 млн долларов, напомним, был выделен в начеле года.

Итак, что же пообещало белорусское правительство МВФ?

Так, для выполнения нулевого дефицита бюджета предлагается отменить два целевых налога и местный налог с розничных продаж товаров и снизить ставку налога на прибыль с 24 процентов до 20 процентов, а чтобы "компенсировать потерю доходов в результате таких мер, мы также повысим ставку НДС с 18 процентов до 22 процентов".

Правительство намерено сохранить "жесткую политику в области заработной платы"

"Мы приняли решение не проводить повышение заработной платы в государственном секторе до сентября 2009 года. Решение по заработной плате будет принято позже в течение года в зависимости от результатов исполнения бюджета и развития экономики".

Белорусская сторона считает, что "необходимо повысить процентные ставки по рублевым депозитам, чтобы стимулировать смену тенденции значительного перетока рублевых депозитов в валютные, который наблюдался в январе и феврале, на противоположную. В этой связи мы рекомендовали коммерческим банкам поддерживать средние процентные ставки по новым срочным депозитам физических лиц на уровне не менее 21,6 процента".

Беларусь готова пойти на …

- сокращение капитальных расходов

"В первом квартале 2009 года капитальные расходы не превысили 1,5 триллиона белорусских рублей, и в 2009 году в целом мы намерены ограничить их 9,1 триллиона белорусских рублей (6,2 процента ВВП)"

- сокращение неадресных субсидий и трансфертов

"В 2009 году мы намерены предпринимать дополнительные меры по сокращению субсидирования жилищно-коммунальных услуг для населения за счет бюджета. Это может предполагать сокращение издержек. Если позже в течение года будет утверждено повышение заработной платы, тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения будут вновь повышены. В 2010 году будут предприняты дополнительные меры для повышения степени возмещения затрат. Тарифы на транспортные услуги будут также повышены с учетом инфляции".

сокращение расходов на приобретение товаров и услуг при сохранении расходов на здравоохранение и образование и недопущении накопления просроченной задолженности.

Вместе с тем, в письме подчеркивается, что "расходы на адресную социальную помощь будут увеличены в 2009 году, чтобы ограничить связанные с корректировкой экономической политики издержки для наиболее уязвимых слоев населения".

Белорусская сторона обещает активизировать работу по созданию лизингового агентства. Причем планируемый объем инвестиций в его капитал составляет 400 миллиардов белорусских рублей. Планируется, что агентство начнет работать в октябре 2009 года.

В письме также говорится, что в Беларуси принят ряд мер, направленных на укрепление финансовой системы: начат процесс формализации институциональной системы действий в случае потенциального финансового кризиса, подготовлен проект Меморандума о договоренности между Министерством финансов, Министерством экономики, НБРБ и новым Агентством по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц, практически прекращена поддержка ликвидности банков, не обеспеченной залогом.

Также предпринимаются меры, связанные с участием правительства в финансовой системе. А именно: выход Нацбанка из участия в деятельности, не относящейся к его ключевым функциям.

"Прямое финансирование или участие в капитале нефинансовых организаций со стороны НБРБ не превысит в 2009 году верхний предельный показатель 350 миллиардов белорусских рублей. Мы не будем выделять новые кредиты или делать вложения в акционерный капитал нефинансовых организаций в 2010 году. Более того, к концу декабря 2009 года мы разработаем план действий по продаже иностранным инвесторам всех нефинансовых дочерних и ассоциированных компаний Национального банка.

Беларусь обязуется сократить программы правительства по целевому кредитованию, а также вплотную заняться приватизацией банков.

"Мы ищем стратегического инвестора, который купит контрольный пакет акций двух государственных банков (ОАО Белпромстройбанк и ОАО Белинвестбанк) и миноритарные пакеты в АСБ Беларусбанк и ОАО Белагропромбанк, как только рыночные условия позволят это сделать. К концу августа 2009 года мы пригласим на конкурентной основе квалифицированного, опытного консультанта с хорошей репутацией, который поможет нам в подготовке принадлежащих государству банков к частичной или полной приватизации".

Помимо этого, декларируются намерения предпринять ряд шагов по улучшению бизнес-среды

"Мы готовы выполнить свои обязательства по сокращению административного контроля за заработной платой и ценами".

…а также углубить и ускорить реализацию программы приватизации...

"В этих целях мы разработали законопроект “О приватизации” и в настоящее время вносим в него изменения с учетом комментариев Всемирного Банка. Мы планируем внести данный законопроект в Парламент до 30 сентября 2009 года. Чтобы придать стимул данному процессу к 30 сентября 2009 года мы внесем на рассмотрение Главы государства проект Указа, по созданию Агентства по приватизации".

… и усилить меры, направленные на расширение поля деятельности частного сектора, привлечение в экономику ПИИ и улучшение деловой среды.

Власти также готовы освободить все компании, в которых государство не является основным собственником, от соблюдения всех количественных целевых показателей, включая показатели объемов производства и занятости.

25 августа в Минске состоялась встреча главы Администрации президента Владимира Макея с директором Европейского департамента МВФ Мареком Белькой. По ее итогам было заявлено, что Международный валютный фонд не исключает возможности предоставления Беларуси новой кредитной программы в 2010 году.
 

johnsib26.08.09 17:34
Всё как обычно - частные банки начнут обкрадывать Белоруссию.. Тотальная приватизация банковской системы... видимо России придется отказать Белоруссии в льготах и преференциях..
Tank26.08.09 21:44
Короче, продал Лука Белоруссию МВФ с потрохами. Теперь чтоб удержаться у власти (а ж.па после "сокращений" неизбежна) диктатура-лайт уже не прокатит. Или уносить ноги или диктатура а-ля Пол Пот.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"