Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Надвигается вторая волна спада
27.08.09 20:35 Экономика и Финансы
Мировая экономика начинает подниматься с колен после сильнейшей рецессии и финансового кризиса со времен Великой депрессии. В четвертом квартале 2008 г. и первом квартале 2009 г. скорость снижения темпов экономической активности наиболее развитых экономик была сопоставима с темпами свободного падения валового внутреннего продукта в начале Великой депрессии. Затем в конце прошлого года политики, наконец, опомнились и начали применять большую часть средств в своем арсенале. Их усилия сработали, и свободное падение экономики прекратилось.

На данный момент есть три вопроса в отношении будущего. Когда завершится мировой спад? Какую форму будет иметь восстановление? Существует ли вероятность повторного кризиса? В ответ на первый вопрос можно сказать, что мировая экономика достигнет дна во второй половине 2009 г. Во многих развитых странах (США, Великобритании, Испании, Италии и других странах в Еврозоне) и некоторых развивающихся экономиках (по большей части в Европе) спад официально завершится не ранее, чем в конце года, поскольку среди "зеленых ростков" восстановления еще много сорняков. В ряде других развитых стран (Австралия, Германия, Франция и Япония), а также в большинстве развивающих государств (Китай, Индия, Бразилия и другие страны Азии и Латинской Америки) восстановление уже началось.

По поводу второго вопроса ведутся споры между теми (а их большинство в экономическом сообществе), кто ожидает V-образного восстановления с быстрым возвращением к росту, и теми (включая меня), кто считает, что восстановление будет U-образным, вялым и ниже среднего значения на протяжении ближайших нескольких лет, даже несмотря на пару кварталов быстрого роста, вызванного пополнением запасов и восстановлением производства. Существует несколько аргументов за слабое U-образное восстановление. Уровень занятости продолжает резко снижаться во всем мире. К 2010 г. безработица в развитых экономиках превысит 10%. Это плохие новости не только для спроса и банков, но и для уровня профессионализма сотрудников, который является ключевым фактором долгосрочного роста производительности труда. Во-вторых, наблюдается кризис не только ликвидности, но и кредитоспособности, однако отказ от кредитов еще не начался, потому что убытки финансовых учреждений переносятся на общество и на государственные балансы. Это ограничивает число выдаваемых банками кредитов, расходы домохозяйств и инвестиции компаний.


В-третьих, в странах с большим дефицитом текущего баланса погрязшие в долгах потребители вынуждены экономить и делать сбережения и в то же время переживают шок от падения цен на недвижимость, а также снижения доходов и уровня занятости. В-четвертых, финансовая система, несмотря на поддержку со стороны государства, до сих пор сильно повреждена. Большая часть теневой банковской системы исчезла, а традиционные банки прогибаются под тяжестью триллионных долгов в виде ожидаемых убытков по кредитам и ценным бумагам и одновременно испытывают жесткую нехватку капитала. В-пятых, слабая доходность, вызванная высокими долгами и риском дефолтов, вялым ростом и дефляционными давлениями на корпоративные прибыли, лишает компании желания заниматься производством, нанимать новых сотрудников и делать инвестиции. В-шестых, отказ государственного сектора от использования кредитов из-за огромных дефицитов бюджета может застопорить рост расходов частного сектора.

Кроме того, политическое стимулирование исчерпает себя к началу следующего года, в результате чего для поддержки роста потребуется увеличение частного спроса. В-седьмых, уменьшение мировых дисбалансов предполагает, что дефициты текущего счета расточительных стран, таких как США, сократят профицит государств, которые слишком много экономили (Китай и другие развивающиеся экономики, Германия и Япония). Если в странах с профицитами текущего баланса не произойдет достаточно быстрого увеличения внутреннего спроса, это приведет к слабому восстановлению мирового роста.


Помимо всего прочего, существует две причины, указывающие на повторный спад в рамках W-образной рецессии. Прежде всего, не исключены риски, связанные со стратегией сворачивания масштабного монетарного и фискального ослабления: что бы ни делали политики, все их действия подвергаются критике. Если они всерьез озаботятся большим дефицитом бюджета и поднимут налоги, сократят расходы и вскоре извлекут избыточную ликвидность, они подорвут восстановление и вернут экономику к стаг-дефляции (рецессия и дефляция).Но если никаких мер по борьбе с дефицитом бюджета принято не будет, представители рынка облигаций обрушатся на политиков с жесткой критикой. После этого вырастут инфляционные ожидания, доходность долгосрочных государственных облигаций и ставки по кредитам, что приведет к стагфляции.

Другая причина, указывающая на W-образное развитие экономической ситуации, заключается в том, что цены на нефть, энергоносители и продовольствие сейчас растут быстрее, чем фундаментальные экономические показатели. И могут вырасти еще больше под влиянием гонки за активами с высокой ликвидностью и спекулятивного спроса. В прошлом году цена на нефть $145 за баррель стала поворотным моментом для мировой экономики, негативно сказавшись на торговле и вызвав резкое сокращение чистого дохода в странах-импортерах нефти. Мировая экономика не сможет пережить очередного сокращения, если подобные спекуляции приведут к быстрому росту цены на нефть до отметки $100 за баррель. Итак, по всей вероятности, в развитых странах восстановление будет слабым и ниже среднего значения, кроме того, высока вероятность повторного спада.


Нуриэль Рубини - профессор экономики в бизнес-школе Стерна, в Нью-Йоркском университете


По материалам The Financial Times
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"