Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США продолжают ревизию планов по ПРО в Европе
28.08.09 08:53 США: опыт строительства империи
Госдеп назвал неточными сообщения польских СМИ о том, что США отказались от планов разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе.

"Я бы назвал эти данные не точными. Пересмотр стратегии в сфере ракетной обороны все еще продолжается и еще не закончен", - сказал официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули на брифинге в госдепартаменте.


США после прихода к власти Барака Обамы фактически приостановили работу по созданию позиционного района ПРО в Европе. Администрация США намерена провести полную ревизию планов по развертыванию ПРО, начатому при Джордже Буше-младшем, чтобы установить, насколько будут оправданы финансовые траты по этой статье.


 
28.08.09 09:49
США рассматривают возможность размещения элементов системы ПРО в Израиле, Турции или на Балканах

Соединенные Штаты отказываются от планов по развертыванию в Польше и Чехии элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил Рики Эллисон, возглавляющий "Альянс в поддержку ПРО" - крупнейшую лоббистскую группу США по реализации данной военной программы.

По его словам, сейчас администрация президента Барака Обамы "передумала" создавать объекты ПРО на польской и чешской территории и теперь "присматривается в этих целях" к Израилю, Турции и Балканам. Еще один альтернативный вариант, который сейчас обсуждается, - замена наземного базирования элементов системы ПРО на морское.

"Руководство Пентагона получило ясный сигнал - нынешняя администрация Белого дома ищет иное решение вопроса по ПРО, нежели размещение ее объектов в Польше и Чехии", - подчеркнул Эллисон. При этом он отметил, что новое руководство США "более внимательно прислушивается к аргументам России".

Окружение Обамы считает, что при содействии России "можно с большей легкостью решить многочисленные международные проблемы", указал лоббист. В результате ряд демократов готов пожертвовать многим ради достижения нового соглашения с Россией о сокращении ядерных арсеналов, заявил Эллисон.

"Альянс в поддержку ПРО" объединяет около 10 тыс. активистов, многие из которых связаны с военными кругами. Задача этой общественной организации заключается в том, чтобы склонить общественное мнение в США и странах Евросоюза к поддержке планов по созданию в Восточной Европе объектов новой американской системы ПРО.

28.08.09 10:44

Планы по размещению третьего позиционного района американской ПРО в Восточной Европе находятся под угрозой, пишет немецкая Frankfurter Rundschau. На военной конференции в Хонтсвилле (Алабама) на прошлой неделе впервые обсуждалась конкретная альтернатива восточноевропейским элементам системы ПРО, добавляет автор публикации Дитмар Остерман.

Вместо варианта со стационарной установкой ракет-перехватчиков, поясняет издание, компания Boeing предложила создать мобильную ракету-перехватчик, которую по мере необходимости можно будет перебрасывать на базы НАТО. По словам вице-президента компании Boeing и генерального директора по противоракетной обороне Грега Хислопа, подобная система обойдется дешевле и уже в 2015 году может поступить на вооружение. Глава Агентства по противоракетной обороне США Патрик О′Рейли выразил заинтересованность мобильной системой, добавляет автор публикации.

28.08.09 15:25
Команда премьер-министра Польши Дональда Туска уже знает, что Вашингтон не будет размещать в Польше объекты ПРО. Такое мнение сегодня на страницах польской газеты "Дзенник" высказал Витольд Ващиковский, занимающий пост министра в канцелярии президента Польши Леха Качиньского.

В 2008 г он работал заместителем министра иностранных дел Польши и курировал ход переговоров с США по вопросу объектов ПРО. В настоящее время В.Ващиковский считается ведущим польским экспертом по этому вопросу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Главную вину за создавшуюся ситуацию В.Ващиковский возлагает на кабинет Д.Туска. "Команда Туска знает, что размещения в Польше /объектов ПРО США - прим. ИТАР-ТАСС/ не будет. Переговоры затягивались, соглашение с США до сих пор не ратифицировано. Это дает Вашингтону место для маневра, он может договариваться с Россией и отказаться от подписанного соглашения", сказал В.Ващиковский.

По его мнению, если бы Польша ратифицировала соглашение с США о размещении объектов ПРО на польской территории, Вашингтону было бы гораздо труднее отказаться от своих прежних намерений. "Если бы США хотели выйти из проекта, они должны были бы дать нам что-то взамен, к примеру, гарантии защиты в случае ракетного нападения на Польшу", - заявил польский чиновник.

Соглашение между Польшей и США в августе прошлого года подписали в Варшаве глава МИД Польши Радослав Сикорский и госсекретарь США Кондолиза Райс.

30.08.09 10:56

В США разрабатываются варианты ПРО, включая отказ от размещения элементов в Польше и Чехии

В администрации Барака Обамы разрабатываются различные варианты развертывания американской системы ПРО, включая отказ от размещения ее элементов на территории Польши и Чехии. Этот и другие альтернативные планы будущего ПРО предполагается "в предстоящие недели" направить на рассмотрение комитета, курирующего вопросы национальной безопасности. Только после этого пакет рекомендаций рассмотрят на уровне кабинета, а затем представят президенту США. Об этом информировала в субботу газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на пожелавшие остаться анонимными источники в американской администрации.

Они подчеркивают, что окончательного решения в пользу того или иного варианта строительство системы ПРО не принято. "Мы определенно не отказываемся от обязательств по защите наших европейских союзников от ракетной угрозы со стороны Ирана, - заявил один источник. - Мы изучаем возможности, позволяющие укрепить оборону наших европейских союзников".

Все же шансы отказа от планов прежней администрации Джорджа Буша насчет Польши и Чехии высоки. В этой связи издание считает показательной состоявшуюся на прошлой неделе встречу в Хантсвилле /штат Алабама/, в которой участвовали заместитель председателя Комитета начальников штабов /КНШ/ ВС США генерал Джеймс Картрайт и глава Стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон. "Откровением стало то, что на встрече такого уровня выступавшие не обсуждали, как и когда противоракетный щит будет размещен в Польше и Чехии", - приводит газета мнение Рики Эллисона, председателя лоббистского альянса "Миссайл дифенс эдвокаси". Эллисон также присутствовал на форуме в Алабаме.


legat_UR28.08.09 12:35

Хрен редьки не слаще.

Нужно уничтожить идиолога. Тогда и идею подхватывать будет некому ...

mcf28.08.09 13:04
Мдааа, опять боеголовки слили за мифическую ПРО. Стратеги блин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"