Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция и Армения проведут консультации об установлении дипломатических отношений
01.09.09 00:10 Кавказ: зона нестабильности

Турция и Армения проведут консультации по развитию двухсторонних отношений. Об этом 31 августа сообщается на сайте министерства иностранных дел Турции.

Согласно сообщению, турецкие и армянские власти договорились обсудить возможность заключения двух протоколов - "Об установлении дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений". Посредничать между двумя странами будет Швейцария.

Консультации будут продолжаться 6 недель. Как ожидается, в конце этого срока стороны подпишут оба протокола и передадут их для ратификации в парламенты. По информации агентства "Интерфакс", предварительное подписание протоколов уже состоялось по итогам переговоров, на которых также посредничала Швейцария.

По данным РИА Новости, Турция для установления отношений требует, чтобы Армения отказалась от стремления к международному признанию факта геноцида армян, а также чтобы карабахский конфликт был урегулирован. Армянская сторона никаких условий не выдвигает.

Дипломатических отношений между Турцией и Арменией не существует с начала 1990-х годов, то есть с того момента, когда Армения получила независимость от СССР. Это связано с тем, что Турция отказывается признавать факт геноцида армян в Османской империи. Кроме того, Армения поддержала стремящуюся к независимости от Азербайджана Нагорно-Карабахскую республику, а Турция в этом конфликте выступает за Азербайджан.

В 2009 году турецкие и армянские власти начали предпринимать шаги к примирению.

 
01.09.09 08:43

Турция пока не планирует открытие границы с Арменией

Турция на нынешнем этапе не планирует открытие границы с соседней Арменией, заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, комментируя достижение договоренности между двумя странами о начале консультаций по установлению дипломатических отношений.

В понедельник вечером МИД Турции сообщил, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении для прессы МИД Турции.

"Цель Турции - поддержание наилучших отношений со своими соседями и установление на Кавказе стабильного и всеобъемлющего мира", - сказал Давутоглу в интервью телекомпании NTV.

Начатый процесс нормализации отношений с Арменией, по его словам, является "важной частью начатого процесса".

Глава турецкого МИД заверил, что Анкара "на каждом этапе процесса (нормализации отношений с Арменией) будет учитывать интересы Азербайджана".

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта.

В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Протоколы, которые планируется подписать после политических консультаций, были парафированы в Швейцарии.

Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений.

МИД Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарии в ночь на 23 апреля 2009 года заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений и отметили, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса.

Шестого сентября 2008 года президент Турции Абдуллах Гюль впервые посетил Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Там же состоялась встреча глав двух соседних государств, что в Турции назвали "историческим событием". Этот визит получил название "футбольной дипломатии".

Гюль пригласил Саргсяна посетить 14 октября нынешнего года Турцию, чтобы посмотреть ответный матч между футбольными сборными двух стран. В Анкаре считают, что этот визит будет способствовать нормализации отношений между двумя странами. Однако Саргсян недавно объявил условия, при которых он примет приглашение турецкого коллеги и поедет на ответный футбольный матч Турция-Армения - при открытой границе или перед снятием блокады Армении со стороны Турции.

01.09.09 08:57

США приветствуют нормализацию отношений между Турцией и Арменией

Госдепартамент США одобряет нормализацию отношений между Турцией и Арменией, говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-секретаря этого ведомства Иэна Келли.

"США горячо приветствуют совместное заявление, сделанное сегодня Турцией и Арменией, с участием Швейцарии, излагающее дальнейшие шаги по нормализации двусторонних отношений этих двух стран" - говорится в заявлении.

По оценке американского внешнеполитического ведомства, "на протяжении долгого времени позиция США была и состоит в том, что нормализация должна иметь место без предварительных условий и в рамках разумной протяженности времени". "Мы призываем Армению и Турцию действовать быстро, в соответствии с обговоренными временными рамками", - говорится в заявлении государственного департамента.

Вместе с тем США выражают готовность тесно сотрудничать с правительствами обеих стран в целях поддержки нормализации - исторического процесса, который внесет вклад в дело мира, безопасности и стабильности в регионе.

01.09.09 09:05

Армения и Турция утвердили график открытия границ и установления дипотношений

Армяно-турецкая граница будет открыта в течение двух месяцев после вступления в силу "Протокола о развитии отношений между двумя странами", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе МИД Армении.

Согласно сообщению, через два месяца после вступления в силу "Протокола о развитии отношений" под руководством глав МИД Армении и Турции будет создана рабочая группа с целью разработки порядка работы межправительственной комиссии и ее подкомиссий.


тунеядец01.09.09 02:01

"Турция и Армения проведут консультации по развитию двухсторонних отношений. Об этом 31 августа ссылка на сайте министерства иностранных дел Турции."

Лидеры государств конечно могут договориться. Но армянский народ никогда не примет "турецкую дружбу".

avm02.09.09 07:24
Да и лидеры тоже не жаждут принять такую дружбу. Просто на данный исторический момент политические и экономические интересы СШП и России совпадают, по этому идет такое форсированное решение проблемы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"