Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" завоевывает северо-восток Италии
01.09.09 22:04 Экономика и Финансы

"Газпром" продолжает большие маневры по завоеванию богатых рынков на севере Италии, пишет Лука Паньи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

После подписания в конце 2008 года соглашения с A2a и Iride, компаниями, обслуживающими Ломбардию, Пьемонт и Лигурию, настал черед северо-востока. После переговоров, длившихся более двух лет, российский энергетический гигант согласился подписать контракт на поставку миллиона кубометров метана в год Ascopiave, компании, которая является основным поставщиком области Венето. Но соглашение, как говорят финансисты, предусматривает возможность создания совместного предприятия 50/50 по продаже газа всему итальянскому рынку. Эта сделка для "Газпрома" очень важна, поскольку Ascopiave намеревается поглотить все компании энергетического сектора, действующие в Тривенето (области Фриули, Венеция, Джулия). А это не только миллион частных клиентов, но и целая сеть мелких и средних предприятий, покупающих газ.

 
01.09.09 22:10
Газпром договаривается о создании совместного предприятия с итальянской энергетической компанией Ascopiave, сказал Рейтер глава итальянской компании Джильдо Сальтон.

"Конкретных договоренностей пока нет, протокола о намерениях тоже. Но мы планируем создать совместное предприятие с Газпромом, которое поможет нам расширяться в регионах Фриули и Венето и за рубежом", - сообщил Сальтон.

Совместное предприятие займется поставкой газа оптовикам. Ascopiave управляет газораспределительной сетью в северной и центральной Италии протяженностью 7.000 километров, и на ее долю приходится 2 процента всего потребляемого в стране газа.

По планам Сальтона, управлять СП будет руководство Ascopiave, а доля Газпрома составит 40-50 процентов. Он ожидает, что конкретные договоренности будут достигнуты к концу сентября или началу октября.

Сальтон считает, что в создании такого СП заинтересованы и другие энергетические компании Италии, потому что Газпром способен гарантировать поставки газа по очень хорошим ценам.

"Другие очень крупные итальянские компании могут захотеть присоединиться к СП - как промышленные предприятия, так и финансовые компании", - сказал Сальтон.

В понедельник Ascopiave объявила о подписании 10-летнего контракта на поставку газа между Газпромом и совместным предприятием с участием Ascopiave Sinergie Italiane, по которому Газпром будет поставлять 1 миллиард кубометров ежегодно в первые три года и по 500 миллионов кубометров в год в следующие семь лет.

Годом ранее Газпром договорился о создании СП по продаже газа в Италии с компаниями A2A и Iride. А по договору 2006 года с ведущей итальянской энергетической компанией Eni Газпром обязался поставлять в Италию 3 миллиарда кубометров газа в год.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg назвал российский рубль самой сильной валютой 2025 года
» ЕС находится в состоянии распада, заявил Орбан
» Совет директоров АСВ освободил Мельникова от должности главы госкорпорации
» Paris Match: французские военные приехали на территорию Донбасса
» ФСБ предотвратила теракт на объекте «Транснефти» в Тюменской области
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва
» При взрыве на юге Москвы погибли три человека
» Самолет "Байкал" с российским двигателем совершил первый полет

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"