Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ увеличит добычу нефти и тарифы на э/энергию
04.09.09 11:02 В России
Минэнерго РФ прогнозирует рост добычи нефти на 0,4 процента в этом году и обсуждает увеличение тарифов на электроэнергию на 1-2 процента выше ранее запланированного уровня, сказал в четверг министр энергетики Сергей Шматко.

По словам Шматко, добыча нефти в России в текущем году вырастет до 490 миллиона тонн с 488 миллиона тонн, добытых в прошлом году.

"Мы пока фиксируем... цифру 490 миллионов тонн", - сказал Шматко.

В прошлом году добыча нефти в РФ, втором по величине экспортере нефти в мире после Саудовской Аравии, снизилась впервые за последнее десятилетие, что стало проблемой для правительства, поскольку доходы от экспорта нефти составляют значительную часть бюджета страны. Снижение добычи в 2008 году составило 0,7 процента по сравнению с уровнем предыдущего года.

Ранее Минэнерго прогнозировало, что нефтедобыча в 2009 году сохранится примерно на уровне 2008 года. Вице- премьер Игорь Сечин летом говорил, что при условии сохранения инвестиций в сектор, Россия не намерена снижать добычу нефти в течение трех лет.

За восемь месяцев 2009 году, согласно оперативным данным Минэнерго, добыча увеличилась га 0,5 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года - до 326,653 миллионов тонн.

ЯПОНИЯ ДАСТ ДЕНЕГ НА ТРУБУ?

Министр энергетики подтвердил, что Москва и Токио ведут переговоры о возможном предоставлении Японией кредита России на строительство газопровода Сахалин- Хабаровск-Владивосток, и размер этого кредита может составить $2-$3 миллиарда.

Газпром, который начал строительство этой трубы мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год в конце июля, ранее не исключал также поставок газа из Владивостока в Японию в виде сжиженного природного газа (СПГ) или сжатого газа.

"Японцы готовы обсуждать... $2-3 миллиарда... они хотят поставить свое оборудование, дать кредит", - сказал он.

Газета "Коммерсантъ" сообщила во вторник, что Япония обсуждает возможность предоставления Газпрому кредита в $2 миллиарда с условием поставки 1 миллиона труб для строительства этого газопровода.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ВЫРАСТУТ

Шматко подтвердил также, что тарифы на электроэнергию в РФ для промышленности в 2010 году могут вырасти не на 5 процентов, как планировалось ранее, а на 6-7 процентов, о чем ранее говорили Рейтер источники в правительстве.

В правительстве сейчас обсуждают возможность большей индексации энерготарифа в следующем году для промышленных потребителей, в том числе для компенсации тепловым генераторам их расходов на усиленную нагрузку из-за остановленной из-за аварии Саяно- Шушенской ГЭС.

Министр энергетики тем не менее заверил, что пересмотр роста тарифа связан не только с аварией на Саяно- Шушенской станции, восстановление которой будет финансироваться преимущественно нетарифными источниками.

Отвечая на вопрос о предложениях по индексации и может ли она быть больше 6 процентов министр сказал: "Сейчас обсуждалось и до 7 процентов, есть еще какие-то вещи. По сравнению с тем, что было в прошлом году, это, извините, очень такая ярко-выраженная антикризисная мера".

По словам Шматко, вопрос энерготарифов на следующий год будет рассматриваться 10 сентября на заседании правительства РФ, где планируется обсудить инвестиционную программу в российской электроэнергетики.

"Это вопрос очень сложный (решение по тарифам), он во многом на бюджет завязан, пока у нас по плану 10 сентября доклад об инвестиционной программе в электроэнергетике на правительстве Российской Федерации. Я думаю, что там уже будут какие-то (решения)", - сказал Шматко.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg назвал российский рубль самой сильной валютой 2025 года
» ЕС находится в состоянии распада, заявил Орбан
» Совет директоров АСВ освободил Мельникова от должности главы госкорпорации
» Paris Match: французские военные приехали на территорию Донбасса
» ФСБ предотвратила теракт на объекте «Транснефти» в Тюменской области
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва
» При взрыве на юге Москвы погибли три человека
» Самолет "Байкал" с российским двигателем совершил первый полет

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"