Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глобальное похолодание ожидает планету в следующие 20 лет
05.09.09 18:04 Наука, техника, образование
Глобальное потепление климата на следующие 20 лет сменится понижением температуры, сказал один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из германского Института морских исследований имени Лейбница.

По его словам, нас ожидают 10-20 лет, в течение которых температура будет падать:"Люди скажут, что глобальное потепление прекратилось", - сказал ученый, передает "Эхо Москвы".

Свои предположения Латиф объясняет циклическими изменениями океанских течений и температуры в Северной Атлантике. Этот феномен называют еще Североатлантическим колебанием, и именно оно определяет погоду в Северной Америке и Европе. Оно же несет ответственность за сильное повышение температуры в последние 30 лет, однако сейчас колебание перешло в фазу похолодания.

Другие климатологи замечают, что краткосрочные прогнозы климатических изменений в мире не так однозначны, как долгосрочные. Некоторые исследователи также заявляют, что и резкое сокращение площади арктического льда в последнее время было связано больше с естественными циклами, чем с глобальным потеплением, и в нынешнем году лед в Арктике будет таять значительно медленнее, чем пару лет назад.
 

Прочий05.09.09 18:29

И все-то ведущий климатолог мира знает наперед! Аж на 20 лет. А предсказать погоду на неделю с приемлемой точностью все метеорологи мира не в состоянии почему-то.

Да..,простите, а как же парниковый эффект от выбросов углекислого газа ? пропал ? Сам сабою исчез. ?

nexos05.09.09 19:03
Климатолог невзначай раскрыл тайну термина "всемирное" потепление, доселе неведомого большинству населения планеты.
Оказывается, "мир" - это два побережья Атлантического океана в северном полушарии.
PooH06.09.09 01:45
> Прочий

И все-то ведущий климатолог мира знает наперед! Аж на 20 лет. А предсказать погоду на неделю с приемлемой точностью все метеорологи мира не в состоянии почему-то.

Да..,простите, а как же парниковый эффект от выбросов углекислого газа ? пропал ? Сам сабою исчез. ?

Климатологи не занимаются прогнозами, это удел метеорологов. А на счет "парникового эффекта" то это больше ля-ля по зомбоящику чем действительно существует. Уже есть туева хуча публикаций с доказательствами что человек просто не дорос до влияния на мировой климат. Жаль только что публикации эти дальше узкопрофильных изданий не идут.
Прохожий06.09.09 15:20

Вообще странно, что на "Войне и Мире" при всех его задвигах, возникает непонимание столь элементарных для образованного человека вещей.

1) Глобальное потепление ведет к ускоренному таянию льдов Гренландии, встречные холодные течения заворачивают/топят Гольфстрим, что приводит к "похолоданию" в Европе (приведению ее к нормативу аналогичного широтного климата в России).

2) Влияние человечества вместе вместе с его промышленностью и коровами по выбросам (любым) составляет от силы 3-4% от выбросов развивающихся в Северном Ледовитом Океане водорослей (потепление, однако) и еще меньше -- от "выдохов" прочей биосферы и вулканов.

hummermania06.09.09 16:08
To Прохожий - кто то понимает а кто-то упустил в свое время это из виду. Весь крик вокруг потепления и возник из-за эффекта ускоренного таяния льдов. Т.е. они видят что лед то тает - вот и орут. А то что лед меняет течение Гольфстрима что приведет к тому что Северная Америка и Европа (тот самый "весь" мир) будет постепеннно замерзать. Т.е. весьма вероятно что их ямайки и карибы получат сугробы снега зимой. А это извините сильнейшие экономические и социальные потрясения на обеих регионах Земли. Вот им и не хочется покидать землю теплую и переться в нынешние славянские и арабские земли.
Прочий06.09.09 18:14

Комментаторы ВиМ а отжигают ))

Глобальное потепление приведет ... к глобальному похолоданию!!! И эти два взаимоисключающих явления произойдут за пару десятков лет !! Вы сами то понимаете что пишете ? Потепление - льды гренландии таят. Похолодание - значит наоборот. Тоже самое с мифическим пропаданием Гольфстрима в неизвестном направлении ).

Ученые вообщето должны указывать сроки этих замечательных климатических процессов (похолодание, потепление) в их правильном временном масштабе и последовательности. А сроки там измеряются тысячелетиями а никак не годами. Или не ?

shrs07.09.09 09:33
эффект глобального потепления это лишь только теория сколько уже про это писалось и говорилось, также как и озоновые дыры. К тому же абсолютно точно известно что есть вполне не альтруисткий мотив в борьбе с измененим климата у организаций которые на этом выбивают гранты и деньги на борьбу с вселеннским злом - потепленим климата. Вот только изучение тех же льдов гренландии говорит о том скачки в "потеплениях" и "замерзаниях" земли уже проходили далеко не один раз, и человек причиной этому не был.
mcf07.09.09 10:24
Прочий
Вы правы, нормальные ученые этим занимаются и все прекрасно знают. Сейчас завершается циклический этап потепления, за которым идет малый ледниковый период. Сроки этого цикла - это около 300 лет. Это все давно известно. И то, что в атмосфере увеличилось содержание углекислого газа это вовсе не заслуга человека (не надо себе льстить), а следствие именно потепления. Вода в океанах нагрелась и высвободила много углекислоты.
Миф о глобальном потеплении якобы из-за человека - это молчаливый сговор ведущих энергозависимых стран мира (и мегакорпораций) нацеленный на скорейшее избавление от такой зависимости путем внедрения новых "зеленых" технологий. Цель благая, поэтому я даже поддержу этот миф, ибо тоже неохота дышать бензином.
Проб.шлем07.09.09 14:02
Попался как-то пиндосский фильм (не запомнил название), в котором герои боролись с катастрофическим глобальным похолоданием, случившимся как проявление глобального потепления. Так и говорили: путь отрезан -- из-за глобального потепления всё покрылось льдами! А фильм как будто окупил себя в американском прокате. Американская система образования достигла весьма многого...
Zmey07.09.09 15:03
Это не тот ли фильм, где пара человек бежала по крридорам корабля а за ними гнался... мороз. И не догнал?
tinka07.09.09 15:06
to Zmey
Этот, этот, там еще волков халтурно нарисовали
PooH07.09.09 15:14
Да ладна вам, смешное и красивое было кино, волна была отличная просто (правда лично меня на Черном море полуметровая то волна с ног сбивает, а тут такая ДУРЬ, а ни одного небоскреба не сломала, хотя мне даже подумать страшно о той МАССЕ что давила на эти сооружения), зато в ноябре нас ждет очередной опус на заданную тему, по трейлерам ешшо красивше.

А по теме, просто забугорные институты уже не знают какой бы еще байкой выдернуть из мира бабла, потому стругают гипотезы одну за другой, хотя тема изменений климата уже была раз стоо обглодана, прожевана и выплюнута, но тем не менее "пипл хавает".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"