Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Милитаризация Латинской Америки
06.09.09 08:48 Южноамериканский бунт

Саммиту UNASUR в аргентинском Барлиохе (саммит Союза южноамериканских государств, начался 28 августа; внеочередной, созван по совместной инициативе президентов Аргентины и Эквадора в связи с планами США по строительству военных баз в Колумбии и обстановкой в Гондурасе) предстоит разбираться с двумя тяжёлыми вопросами: военный переворот в Гондурасе и милитаризация региона как следствие появления не одной, но семи военных баз США в Колумбии.

В отношении первой проблемы, UNASUR должен потребовать от Барака Обамы последовательности, в рамах объявленной им новой эры в межамериканских взаимоотношениях. Как уже стало ясно из множества примеров, переворот – это своеобразная "лакмусовая бумажка" для проверки реакции народов и правительств региона. И происходящее в Гондурасе возможно в первую очередь благодаря тому, что эта страна находится под наиболее сильным идеологическим и политическим влиянием Вашингтона.

После того, как потерпели неудачу переговоры под эгидой ОАГ (Объединения американских государств), Вашингтон приостановил выдачу виз гражданам Гондураса: мера очень вялая, но демонстрирующая, что США учитывают преобладающие в регионе настроения. Но Обама должен сделать гораздо больше и при этом избегать таких неверных в корне посылов, как тот, который он высказал несколько дней назад, "иронично" указывая на противоречие, в которое впали критики империализма, обличающие вмешательство США во внутренние дела Гондураса: "Те, кто говорил, что мы чересчур вмешиваемся, теперь говорят, что мы слишком мало вмешиваемся".

Мы знаем, что Обама не очень хорошо осведомлён о том, что делают его военные и гражданские подчинённые, особенно разведслужбы. Но он должен знать, так как это вопрос базового образования, что США вмешиваются в дела Гондураса с 1903 года, когда американские морпехи впервые высадились на землю этой страны, чтобы защитить североамериканские интересы в условиях политического кризиса. В 1907 году, из-за войны между Гондурасом и Никарагуа, американские войска в течение трёх месяцев находились в городах Трухильо, Чеиба, Пуэрто-Кортес, Сан-Педро-Сула, Лагуна и Чолома (коммуникационные и торговые узлы, в которых также были сосредоточены интересы американского бизнеса). В 1912 и 1913 их интервенции повторялись, в последнем случае – для предотвращения экспроприации железной дороги в Пуэрто-Кортес. В 1919, 1924 и 1925 годах империалистские экспедиционные силы опять вторгались в Гондурас, всегда по одному и тому же поводу – защитить жизни и собственность североамериканских граждан. Но самая масштабная интервенция произошла в 1983, когда под руководством основной фигуры тех событий, посла Джона Негропонте, был проведён целый комплекс оперативных мероприятий, с помощью которых США организовали реакционное контрнаступление против Сандинистского правительства и сальвадорского партизанского движения имени Фарабундо Марти. Обама не может не знать всю эту не слишком хорошую историческую подоплёку и то, что переворот против Зелаи не мог бы состояться без молчаливого согласия его, Обамы, правительства. Всё о чём просят сейчас правительство США – это прекратить поддержку переворота, благодаря которой он только и держится, и тем самым обеспечить возможность возвращения Зелаи в Тегусигальпу. У Белого Дома в руках много финансовых и экономических инструментов, с помощью которых он может призвать своего союзника к дисциплине. Если он этого не сделает, значит, он этого не хочет, и тогда правительства и народы Латинской Америки могут сделать собственные заключения.

Что касается следующей проблемы, баз США в Колумбии, должно быть сказано следующее. Прежде всего, империя США содержит 872 военных базы и миссии по всей планете не для того, чтобы её солдаты могли культурно просвещаться и дышать свежим воздухом жизни. Она содержит их, с ненормальными издержками, как много раз говорил Ноам Хомски, потому что они представляют собой инструмент, имеющий принципиальное значение для плана глобального доминирования, сравнимого разве что с тем, что планировал Адольф Гитлер в 1930-е. Непростительной глупостью будет считать, что эти войска и военные комплексы будут размещены зачем либо ещё, кроме как для того, чтобы обеспечивать территориальный и политический контроль над регионом, который эксперты по его природным ресурсам – воде, энергии, биоразнообразию, минералам, сельскому хозяйству и т.д. – называют богатейшим на земном шаре. Эти базы – передняя линия военной агрессии, которая сегодня-завтра может случиться, а может и не случиться, но в любом случае произойдет когда империалисты сочтут её необходимой. По этой причине, саммит южноамериканских государств должен категорически выступить против их присутствия и потребовать отмены развёртывания баз. А далее следует разъяснить, что этот вопрос не является сугубо внутренним делом Колумбии, потому как никто в здравом уме не может называть исключительно вопросом собственного суверенитета размещение на своей территории войск и средств, несущих соседям лишь разрушение и смерть. Когда в 1930-е Гитлер перевооружал свою армию, США и их союзники вопили до небес, зная что следующим шагом будет война. Почему сейчас должно быть иначе?

Во-вторых, пока Урибе – президент Колумбии, решения этой проблемы не будет. Он знает, как и весь остальной мир, что в США на него ведётся всё увеличивающееся досье, в котором содержатся свидетельства того, что он причастен к торговле наркотиками и преступлениям незаконных вооружённых формирований. В 2004 году Архив национальной безопасности опубликовал документ 1991 года, в котором тогда ещё сенатор Альваро Урибе Велес обвиняется США в том, что он – один из основных наркобаронов Колумбии, и ему присвоен в перечне номер 82, сразу после возглавлявшего тогда Медельинский картель Пабло Эскобара Гавирии, с его номером 79. Отчёт, с которым можно ознакомиться здесь , показывает, что нынешний президент Колумбии "был вовлечён в отношения с Медельинским картелем на высоком правительственном уровне. Урибе был вовлечён в бизнес, замешанный в торговле наркотиками в США. Его отец был убит в Колумбии за связи с наркоторговцами. Урибе работал на Медельинский наркокартель и является близким другом Пабло Эскобара Гавирии… он один из политиков, которые, находясь в Сенате, подвергают всяческим нападкам Соглашение об экстрадиции" (из Колумбии в США обвиняемых в совершении преступлении, связанных с наркотиками, на территории Соединённых Штатов). В результате у Урибе нет никакого поля для манёвра в отношении указаний, поступающих ему из Вашингтона. Его роль – быть троянским конём империи и он знает, что если воспротивится исполнению этой унизительной обязанности, его судьба не будет отличаться от судьбы другого латиноамериканского политика, тоже президента, Мануэля Антонио Нурьеги, который, после того как выполнил отведённую ему Белым Домом миссию, был арестован после быстрого американского вторжения 1989 года в Панаму и получил 40 лет тюрьмы за связи с Медельинским картелем. Когда Нурьега перестал быть нужен империалистам, он перестал быть президентом и стал узником в одной из самых секретных тюрем США. Это зеркало, в которое Урибе смотрится днём и ночью, и это объясняет его вечные нервозность, ложь и разочарование в возможности быть переизбранным на пост президента Колумбии, в то время как он превращает это государство в протекторат США, а себя – в своего рода проконсула империи, готового омрачить весь континент, лишь бы не повтороить судьбу своего панамского коллеги.


На английский перевел Дэвид Брукбэнк David Brookbank

Автор: Аттилио Барон – профессор политической теории в Буэнос-Айресском университете. В 2009 году получил международную премию ЮНЕСКО имени Хосе Марти за выдающийся вклад в объединение и интеграцию стран Латинской Америки и Карибского бассейна и сохранение их идентичности, культурных традиций и исторических ценностей.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"