Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чавес признал Южную Осетию и Абхазию
10.09.09 13:59 Кавказ: зона нестабильности
Президент Венесуэлы Уго Чавес, который находится с визитом в Москве, 10 сентября объявил о том, что его страна признает независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Интерфакс"."С сегодняшнего дня мы признаем эти две республики", - сказал венесуэльский лидер во время переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.Как сообщает РИА Новости, Медведев поблагодарил Чавеса за это решение."Мы всегда считали, что признание - это суверенное дело каждого государства: признавать или не признавать. Но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы приняли такое решение", - добавил российский президент.Ранее независимость Абхазии и Южной Осетии признали только два государства - Россия и Никарагуа.Грузия, от которой отделились эти две республики, продолжает считать их своей оккупированной территорией.
 
10.09.09 14:43
Абхазия надеется на ее признание другими странами Латинской Америки

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба рассчитывает, что примеру Венесуэлы, признавшей Абхазию и Южную Осетию, последуют другие латиноамериканские страны.

"Мы всегда с большой надеждой смотрели на Венесуэлу и некоторые другие страны Латинской Америки. Сейчас делегация Абхазии находится в Каракасе. Она была на Кубе, Никарагуа, везде был очень теплый прием и горячая поддержка нашей независимости. Мы были в ожидании этого события (признания со стороны Венесуэлы)", - сказал Шамба РИА Новости в четверг.

Отвечая на вопрос, не планируют ли другие страны Латинской Америки, в частности Куба и Боливия, признать Абхазию и Южную Осетию, Шамба заметил, что во всех встречах, которые были у делегации Абхазии, было сказано, что "если Венесуэла признает Абхазию и Южную Осетию, за этим может последовать каскад признаний".

"Конечно, не хочется опережать события, там видно будет", - заключил он.

10.09.09 14:45
Багапш признателен Чавесу за признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Президент Абхазии Сергей Багапш намерен развивать с Венесуэлой тесные экономические и политические связи. "Я хочу выразить благодарность от всего народа Абхазии лидеру Венесуэлы Уго Чавесу за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы намерены развивать самые тесные экономические и политические связи с Венесуэлой", - заявил Багапш в четверг "Интерфаксу".

10.09.09 21:01
В США заявляют, что позиция Каракаса не означает легитимности статуса Абхазии и Южной Осетии

Признание Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии не добавляет легитимности статусу этих двух республик, заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон в четверг в интервью "Интерфаксу".

10.09.09 21:02
В Тбилиси недовольны признанием Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии

МИД Грузии осуждает признание Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики, распространенном в четверг в Тбилиси.

"Мы уверены в том, что это решение диктатора будет сразу отменено после того, как народ Венесуэлы путем справедливых и демократических выборов изберет новое руководство", - говорится в нем. В заявлении также отмечается, что "столь грубое нарушение норм и принципов международного права скажется контрпродуктивно на самой Венесуэле".


АлексК10.09.09 16:26
Ай, молодца! Ай, да Уго! Утер нос всем нашим "братьям" из СНГ!!! И не важно, что тут оружием халявным пахнет, главное, что процесс признания наши потихоньку раскачали!
dogwatch10.09.09 18:35
> АлексК
И не важно, что тут оружием халявным пахнет
нефтью пахнет.. венесуэльской
Савин10.09.09 20:07
А у меня первая мысль возникла - Уго наконец-то решился вскочить одним из первых в формирующийся новый мир. Особенно после того, как он вчера сказал бацьке о возможности создания ССР. Бацька, со своей многовекторностью, ПМСМ, может про...хм ...зевать всё на свете.
Диана10.09.09 20:20
Думаю, Уго поехал в Минск, .. и ... намекнуть Лукашенке, чтобы тот перестал выдрыгиваться и ссориться с Россией, пытаясь одновременно усидеть на двух стульях. Не зря же он ему "передал привет от "Оси зла". :-)
garik11.09.09 00:50
Следующими вероятно станут кубинцы. Вот интересно, он батьке попенял на не признание?
т-кк11.09.09 08:04
Батьке сейчас не до чьих-либо пеняний, он на манёврах. Пытается незаметно улизнуть с "оси зла". Так что Большой Индеец - Красный Уго,- со своими приветами, - "поперёк батьки"
Проб.шлем11.09.09 11:25
Согласен с Савиным, Уго первым решился сделать ставку на новый мир (став в этот момент приоритетным врагом для действующих СШП), теперь остальным нужно решаться присоединиться к нему, что намного проще.
Само по себе признание Венесуэлой Абхазии и Южной Осетии логично и было ожидаемым событием. Намного больше меня порадовало упоминание Чавесом желания Венесуэлы видеть рубль резервной валютой (затем он упомянул боливар и нынешнюю венесуэльскую валюту, но по смыслу это после рубля, когда-нибудь). Это уже заявка на привилегированное членство в новом мире во главе с Россией.
Белоруссия никуда не денется, всё прояснится с очередным ожидаемым витком кризиса, который больно затронет Восточную Европу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот