Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция может стать партнером России по Nord Stream и South Stream
15.09.09 09:25 Европа: тенденции
"Нефть России", 15.09.09, Москва, 09:15

Франция может стать партнером России по двум ключевым энергополитическим проектам - газопроводам Nord Stream ("Северный поток") и South Stream ("Южный поток"), пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

В понедельник вечером премьер Владимир Путин встречался с французским коллегой Франсуа Фийоном в своей резиденции в Ново-Огарево. Источник "Коммерсанта" в правительстве рассказал, что одним из основных предметов обсуждения стало участие французских компаний в проектах строительства газопроводов из России в Европу: Nord Stream по дну Балтийского моря и South Stream - по дну Черного моря. Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе South Stream. Потом концепция изменилась, GDF SUEZ решила присоединиться к Nord Stream и, по словам зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, получит 9% акций в нем к октябрю.

Но в понедельник собеседник издания в правительстве пояснил, что от South Stream Франция также не отказалась и "Газпром" ведет переговоры о вхождении в проект с электроэнергетической Electricite de France. В "Газпроме" и EdF от комментариев отказались. Но высокопоставленный менеджер монополии подтвердил "Коммерсанту" эту информацию. По данным собеседников газеты, переговоры начались полгода назад и активизировались летом.

"Вскоре планируется подписать меморандум о сотрудничестве между "Газпромом" и EdF, неделю назад он был полностью парафирован",- рассказал источник в правительстве. Другой собеседник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров, уточнил, что документ может быть подписан в конце сентября в ходе поездки главы "Газпрома" Алексея Миллера во Францию. "Документ предусматривает сотрудничество по широкому кругу вопросов, самое главное - получение EdF не менее 10% в South Stream в обмен на заключение долгосрочных договоров на поставку газа для электростанций компании по ходу маршрута газопровода",- рассказал собеседник издания.

Пока единственным партнером "Газпрома" в South Stream является итальянская ENI. В понедельник там отказались комментировать вхождение в проект EdF. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, появление французов ослабит позиции итальянцев. "До сих пор ENI стремилась получить большие права в данном проекте - не только долю в подводной части, но также и половину прибыли от прокачки газа по суше от Болгарии до Италии, и с вхождением EdF они должны будут вести себя более лояльно по отношению к "Газпрому",- полагает он.

Сама же EdF, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, нуждается в дополнительных объемах газа для поставок на электростанции Италии (EdF владеет 19,36% в итальянской энергокомпании EDISON) и Венгрии (95,57% Budapesti Eromu ZRt, которая управляет пятью теплоэлектростанциями), через которые пройдет South Stream, а также владеет подземными хранилищами газа во Франции.

"Южный поток" - газопровод мощностью до 63 миллиардов кубометров в год, который планируется запустить в 2015 году. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, - передает РИА "Новости".
 

sanches8015.09.09 12:42
Интересно, а какую часть всего ВВП ЕС приходится на долю Германии+Франции (или Германии+Франции+Италии). Если Газпром заручится еще и поддержкой Франции, что смогут противопоставить остальные "члены" ЕС?
леха15.09.09 12:42
Среди союзников России пополнение. Судя по всему напротив строчки Франция стоит поставить птису.
sanches8015.09.09 13:07
Ну птысу ставить еще рановато, просто маленькое движение в направлении от США
zelya15.09.09 15:45
да, если французы и немцы с итальянцами упрутся, то брюсель с прочими сателитами бондстила и прочая под-стилки... пойдут лесом.
а были еще новости что "братушки" начали выкореживаться, так сразу румыны - давайте через нас войдет ЮП. конкуренция, хм...
странно что Пень не прошелся по потокам и заворачивающимся вокруг них детективным историям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Сикорский усомнился в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине
» 20-й пакет: Фон дер Ляйен анонсировала полный запрет на морские перевозки для России
» Зеленский признал уничтожение производственной линии украинских ракет "Фламинго"
» Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки
» В Мюнхене проходят крупные протесты против поставок оружия Украине
» Глава МИД Индии заявил, что страна привержена стратегической автономии
» Против Католикоса всех армян возбудили дело и запретили его выезд из страны
» Минобороны Норвегии сообщило о подписании с ФРГ соглашения об обороне

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"