Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Афганистане: головная боль НАТО
20.09.09 12:12 ШОС и ситуация в Азии
Немецкий генерал в Афганистане требует подкреплений

Немецкие военные жалуются на серьезные недостатки в техническом обеспечении и вооружении подразделений бундесвера в Афганистане. Как сообщила 19 сентября газета Bild, командующий контингентом бундесвера на севере Афганистана бригадный генерал Йорг Фолльмер (Jörg Vollmer), который в скором времени покинет свой пост, подготовил для министерства обороны ФРГ специальный доклад. В этом документе перечислены в общем и целом 155 недочетов в организации участия бундесвера в международной миссии в Афганистане.

Генерал просит подкреплений

Генерал, в частности, указывает на нехватку автомобилей, имеющих достаточную броневую защиту. Из 38 таких машин, вышедших из строя в период с января по июль текущего года, ни одна не была заменена, указывает Фолльмер.

Кроме того, имеющиеся в распоряжении бундесвера боевые вертолеты лишь с ограничениями могут использоваться для поддержки действий наземных сил в условиях Афганистана. Автоматические винтовки и пулеметы, которыми вооружены немецкие солдаты, не обладают достаточной пробивной силой, а сами военнослужащие иногда так плохо владеют английским языком, что у них возникают проблемы в общении с союзниками.   

Командующий немецкими войсками на севере Афганистан также считает, что в его распоряжении имеется слишком мало сил, чтобы установить контроль над обширным регионом вокруг города Кундуз. По мнению генерала, немецкий контингент необходимо усилить по меньшей мере одной пехотной ротой.

Подкреплений не будет

Представитель министерства обороны ФРГ заявил агентству AP, что доклад генерала Фолльмера внимательно изучается в военном ведомстве. В то же время он заявил, что только в этом году в Афганистан было направлено дополнительно 100 единиц бронетехники, еще 150 бронемашин поступят туда до конца года. 

В то же время министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в интервью еженедельнику Focus высказался против увеличения численности немецкого вооруженного контингента в Афганистане. По его словам, "такой необходимости нет" после увеличения численности немецких войск в этой стране до 4500 военнослужащих, произведенного в 2008 году.

ЦРУ усиливает агентурную сеть в Афганистане Агентурная сеть ЦРУ в Афганистане, созданная в этой стране, будет существенно расширена. Об этом сообщает в воскресенье, 20 сентября, информационное агентство AFP со ссылкой на американскую газету Los Angeles Times.

На сегодняшний день оперативная поддержка миротворческой миссии ISAF осуществляется силами 700 агентов ЦРУ, пишет газета. С прибытием подкрепления из Лэнгли операция, проводимая в Афганистане, превысит по масштабности миссии ЦРУ во Вьетнаме и Ираке. Сотрудники спецслужб призваны оказывать оперативную и информационную поддержку боевым подразделениям США, численность которых до конца 2009 года должна, по планам Вашингтона, возрасти до 68 000 человек.

Талибы усилили свои позиции

Как отмечает агентство dpa, главными задачами агентов ЦРУ в Афганистане является прослушивание телефонных разговоров и контроль электронной переписки лиц, подозреваемых в связях с исламистами. Основанием для расширения ныне действующей в стране агентурной сети является усиление позиций радикально-исламистского движения "Талибан" в вооруженном противостоянии кабульским властям и миротворческим силам НАТО.

По словам сотрудника министерства обороны США, имя которого газета Los Angeles Times не указывает, с самого начала операции создается ощущение, что талибы вообще не несут численных потерь и никогда не испытывают недостатка в финансовых средствах.
Главный талиб предсказывает поражение войск НАТО в Афганистане

Лидер радикальной исламской группировки "Талибан" Мулла Омар предрекает войскам НАТО в Афганистане "неизбежное поражение". Многонациональным силам следовало бы извлечь уроки из прошлого, говорится в заявлении главаря талибов, распространенном в субботу, 19 сентября, информационными агентствами.

Афганистан всегда был кладбищем для "колониальных войск", напомнил Мулла Омар и заявил, что и сегодня 100-тысячный контингент многонациональных сил несет в Афганистане большие потери, а "моральный дух" солдат падает.

В данной связи агентство AFP отмечает, что с начала 2009 года в Афганистане погибли 350 иностранных военнослужащих. Это больше чем за все предыдущие годы с момента начала международной операции на отрогах Гиндукуша в октябре 2001 года.

В четверг, 17 сентября, в Кабуле в результате теракта, совершенного боевиком-смертником, погибли  шестеро итальянских солдат. В субботу на юге Афганистана в результате нападения мятежников на патруль НАТО убит один военнослужащий из Дании.

 

iskander20.09.09 13:21

Афганистан - это запутанное место. Я не удивлюсь, если талибов финансируют помимо мусульманских стран, ещё и все крупные мировые игроки.

Алексей200921.09.09 09:21

Интересно, а в финансировании Талибов участвует ИРАН.

Я не удивлюсь если вдруг на всех заборах (ДУВАЛАХ) Афганистана появятся листовки призывающие сдавать скальпы "НЕВЕРНЫХ" по таксе = 1000у.е. за ШКУРКУ, откроются приемные пункты , реклама в прессе……

Во начнется ЦЫРК! 65000х1000 = 65 ЛИМОНОВ и нет коалиции, дешево однако! На востоке экономический стимул самый надежный , однако!

Добавлю кстати: Такой ,КОММЕРЧЕСКИЙ подход сразу решит проблемму с безработицей в Афганистане и с наркотрафиком, еэто же какая прибыль!!! А "кровники" так те просто за идею стараться будут!!!!!!!!!!!!!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"