Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США к 2015 г. могут развернуть в Грузии 3 военные базы
23.09.09 17:21 Кавказ: зона нестабильности
В Пентагоне готовится проект соглашения, которое предусматривает размещение в Грузии американских военных баз. Как передает "Грузия Online", источник газеты "Резонанси" утверждает, что проект лоббирует группа конгрессменов республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни.

По данным источника, полноценный вид проект примет в 2010 году, а в 2011 году Пентагон внесет его в конгресс. В случае достижения соглашения с грузинской стороной, строительство баз начнется в 2014 году и завершится в 2015 году.

По предварительной информации, проект предусматривает размещение 25-тысячного американского контингента. В Грузии будут построены две сухопутные и одна морская база.

Напомним, Госдеп США по-прежнему выступает за независимость и территориальную целостность Грузии. Госсекретарь США Хилари Клинтон во время встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили накануне заявила, что США не признали и не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Клинтон уточнила, что при этом Вашингтон будет продолжать делать все, чтобы другие члены международного сообщества также не признали эти республики независимыми.

 
23.09.09 17:22
Вашингтон и Тбилиси обсуждают вопрос о возможной отправке в Грузию группы заключенных с базы Гуантанамо

Вопрос о закрытии базы в Гуантанамо и возможной отправке оттуда небольшой части заключенных в Грузию обсуждался в минувший вторник в Вашингтоне на встрече министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе и спецпредставителя госдепартамента США Дениэля Фрида.

"Пока не принято конкретного решения о возможной отправке небольшой части заключенных с базы Гуантанамо в Грузию", - сказал Д.Фрид после встречи журналистам грузинских телеканалов. Он отметил, что если согласие будет достигнуто, то в Грузию будут отправлены незначительное количество заключенных, чтобы не нанести никакого ущерба ее безопасности.

Со своей стороны глава МИД Грузии сказал журналистам, что "идет общее обсуждение вопроса, которое носит теоретический характер" и каких-либо решений не принято. "Грузия пока не давала своего ответа на вопрос о возможном приеме заключенных с Гуантанамо", - сказал министр.


valerius23.09.09 19:02
Готовьте тюрьмы - будем возвращать вам ваших воров. Чтобы не наносили урона нашей безопасности.
garik23.09.09 19:15
Что-то мне подсказывает, что этого не будет. Едва ли СШП готовы настолько осложнить жизнь всему региону, да и всему миру фактически. Это бы означало начало новой, яростной конфронтации с Россией. Причем тогда уже вероятно по всем фронтам.
lavr23.09.09 19:23

Газето "Резонанси" - это типа нашего "Спид инфо"

Немец 0624.09.09 06:46
С драной овцы хоть шерсти кусок.
Господа пиндосы вложили в Грузию от 4 до 7.5 лярдов бабла, а господа хрузины за пять дней всё проср*ли. Никто не будет ничего строить в Грузии. Смысла нет.
sedoylev24.09.09 10:00
Думается врятли это будет реализовано, т.к. это уже выглядит как прямой военный вызов России. Хотя, просчитывать нужно любую ситуацию и работать на опережение, создавая антиусловия. С другой стороны, понятно что Чейни и иже с ними неоконы, своего роды цепные псы на поводке у кого надо. Им дают рычать и лаять, брызгать слюной, давая понять окружающим на возможные варианты развития событий. Не пуганные, самоуверенные клоуны. Нехорошо конечно так говорить и фантастично, но было бы интересно посмотреть на реальное боевое столкновение с нашими войсками. Чтото мне кажется что тикать они будут не хуже грузин.
колхозан24.09.09 10:41
Не сомневаюсь что к 2015 они там будут.А насчёт конфронтации с нами,плевать они хотели на нас с высокой колокольни.Это не которые из нас думают что мы сильные как СССР.Оглянитесь вокруг у нас нет ни промышленности(за исключением той которая ещё пока продолжает выпускать металлические болванки для запада) ни ВПК,ни сельского хозяйства(которое может накормить армию и страну).Наше руководство сдаёт страну по всем направлениям.И кем и чем мы собираемся отстаивать свои интересы? Если почти 95 процентов молодых парней не служила в армии,да и саму армию добивают.
Unicorn24.09.09 11:45
Тролю ЭЭЭ Колхозану:
Конечно, конечно. Великий Пендос, перешедший на темную сторону силы, покорит галактику, пользуясь слабостью и продажностью планетарных чиновников, лишь небольшие разрозненные отряды повстанцнцев будут противостоять ему пока не подрастет великий джедай.... гмм.. о чем это я? Не смотрите по утрам БиБиСи и не слушайте эхо Москвы - через пару месяцев ваше психическое состояние стабилизируется и можно будет приступать к лечению
gzakh24.09.09 11:47

А почему 3?

Могут и больше.

Всё зависит от нас.

До сих пор не пойму, почему мы ушли оттуда в 2006 г.?

Какой тогда был размен?

Koveras24.09.09 12:01
ИМХО это очередной манёвр в инфомационной войне: мол, как Кремль вот на такую новость среагирует? А вон на эту? А вот у нас ещё в рукаве есть... А если, паче чаяния, Кремль вдруг найдёт способ поймать на вранье, то помилуйте, какое враньё? Это ж жёлтая пресса написала, какой с неё спрос...
cryptosonbian25.09.09 18:27
Пока эта информация не появится в более весомых СМИ пофиг.
Если че: "Политическое руководство России приняло решение о дислокации высокоточных ракетных комплексов Искандер на российских военных базах в Ю.Осетии и Абхазии чтобы обеспечить более надежную защиту данных республик от угроз со стороны Грузии и других стран".
sh0n25.09.09 22:05
2 Koveras
ИМХО это очередной манёвр в инфомационной войне: мол, как Кремль вот на такую новость среагирует? А вон на эту?

ИМХО Кремль не принимает решений на основе анализа статей в желтой прессе.
ИМХО не надо отождествлять себя и свои источники и Кремль и его источники ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников
» Минпромторг запускает программу субсидирования роботизации промпредприятий

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"