Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогазу Украины" удалось избежать дефолта
09.10.09 20:19 Экономика и Финансы

Кроме гарантий государства, владельцы еврооблигаций "Нафтогаза Украины", согласившиеся обменять их на новые ценные бумаги, получат еще и увеличенную купонную ставку - 9,5 процента вместо нынешних 8,125 процента. Пресс-служба "Нафтогаза Украины" утверждает, что на реструктуризацию долга согласились владельцы более чем 92 процентов еврооблигаций. Официальное голосование ожидается на собрании держателей облигаций в Лондоне 19 октября.

Банкротства удастся избежать

Люксембургская фондовая биржа, торговавшая евробондами "Нафтогаза Украины", сняла ценные бумаги украинского газового монополиста с продаж. А ведущие рейтинговые агентства Moody′s и Fitch присвоили компании низкие рейтинги. По словам уполномоченного президента Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, это автоматически означает снижение рейтингов Украины. Кроме того, невыплата полумиллиарда долларов в сентябре - это, по словам эксперта, только начало целой кампании по реструктуризации внешней задолженности "Нафтогаза Украины" в объеме около двух миллиардов долларов.

Причиной того, что украинский газовый монополист фактически находился на грани банкротства, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук считает тот факт, что государство относилось к "Нафтогазу", как к дойной корове. "Мы подсчитали, что в России такая компания платила бы в два раза меньше налогов и платежей, а в Польше - в три раза меньше", - подчеркнул Тодийчук в интервью Deutsche Welle. По его мнению, кабальный газовый контракт с "Газпромом" - не основная причина трудностей. Ведь, например, оставаясь полностью финансово ответственным за закупку газа, "Нафтогаз Украины" вынужден дешево продавать его предприятиям теплокоммунэнерго, а государство постоянно задерживает компенсацию из бюджета по причине проблем с его выполнением.

Реформы или крах

Новый посол США на Украине Джон Теффт, выступая на слушаниях в сенате, заявил о готовности его страны и Евросоюза помочь Украине в реформе ее энергетического сектора. По словам дипломата, обеспечить энергетическую безопасность сегодня можно лишь с помощью "всеобъемлющей реформы в газовой отрасли" и благодаря повышению эффективности энергопотребления. Однако Александр Тодийчук отметил полное отсутствие признаков реформ топливного хозяйства страны и финансовых отношений в нефтегазовой сфере. Хотя только при условии повышения прозрачности внутреннего газового рынка и реформирования всей отрасли можно ожидать иностранной финансовой помощи, уверен эксперт.

Отсутствие реформ и модернизации, по мнению Тодийчука, чревато техногенными авариями на магистральных газопроводах, что может привести к перебоям транзита российского газа в Европу. Тодийчук назвал несостоятельными заявления украинских чиновников об отсутствии средств на модернизацию украинской трубопроводной системы. "Наши шахты также работают на ресурсе, созданном еще во времена Советского Союза, на модернизацию которого якобы нет средств. Но когда там происходят аварии, сразу же находятся миллионы гривен для их ликвидации", - напомнил эксперт.

Автор: Александр Савицкий, Киев
 

Проб.шлем10.10.09 16:40
Не совсем понятно как реструктуризация долга "Нафтогаза" сочетается с намерением "Газпрома" продовать Украине газ в следующем году в объёмах предусмотренных контрактом. Или всё таки идёт подготовка к дележу украинской трубы между кредиторами?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран поразил корабль ВМС США с крылатыми ракетами Tomahawk — КСИР
» Трамп пригрозил Ирану невиданным ударом
» Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
» WSJ указала на рекордное количество атак на базы США
» Иракское движение "Наджба" заявило о решении выступить на стороне Ирана
» КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов
» Индия предложила создать форум регуляторов пенсионных систем в БРИКС
» В КСИР объявили о запуске новой волны ракет по базам США в Персидском заливе

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"