Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогазу Украины" удалось избежать дефолта
09.10.09 20:19 Экономика и Финансы

Кроме гарантий государства, владельцы еврооблигаций "Нафтогаза Украины", согласившиеся обменять их на новые ценные бумаги, получат еще и увеличенную купонную ставку - 9,5 процента вместо нынешних 8,125 процента. Пресс-служба "Нафтогаза Украины" утверждает, что на реструктуризацию долга согласились владельцы более чем 92 процентов еврооблигаций. Официальное голосование ожидается на собрании держателей облигаций в Лондоне 19 октября.

Банкротства удастся избежать

Люксембургская фондовая биржа, торговавшая евробондами "Нафтогаза Украины", сняла ценные бумаги украинского газового монополиста с продаж. А ведущие рейтинговые агентства Moody′s и Fitch присвоили компании низкие рейтинги. По словам уполномоченного президента Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, это автоматически означает снижение рейтингов Украины. Кроме того, невыплата полумиллиарда долларов в сентябре - это, по словам эксперта, только начало целой кампании по реструктуризации внешней задолженности "Нафтогаза Украины" в объеме около двух миллиардов долларов.

Причиной того, что украинский газовый монополист фактически находился на грани банкротства, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук считает тот факт, что государство относилось к "Нафтогазу", как к дойной корове. "Мы подсчитали, что в России такая компания платила бы в два раза меньше налогов и платежей, а в Польше - в три раза меньше", - подчеркнул Тодийчук в интервью Deutsche Welle. По его мнению, кабальный газовый контракт с "Газпромом" - не основная причина трудностей. Ведь, например, оставаясь полностью финансово ответственным за закупку газа, "Нафтогаз Украины" вынужден дешево продавать его предприятиям теплокоммунэнерго, а государство постоянно задерживает компенсацию из бюджета по причине проблем с его выполнением.

Реформы или крах

Новый посол США на Украине Джон Теффт, выступая на слушаниях в сенате, заявил о готовности его страны и Евросоюза помочь Украине в реформе ее энергетического сектора. По словам дипломата, обеспечить энергетическую безопасность сегодня можно лишь с помощью "всеобъемлющей реформы в газовой отрасли" и благодаря повышению эффективности энергопотребления. Однако Александр Тодийчук отметил полное отсутствие признаков реформ топливного хозяйства страны и финансовых отношений в нефтегазовой сфере. Хотя только при условии повышения прозрачности внутреннего газового рынка и реформирования всей отрасли можно ожидать иностранной финансовой помощи, уверен эксперт.

Отсутствие реформ и модернизации, по мнению Тодийчука, чревато техногенными авариями на магистральных газопроводах, что может привести к перебоям транзита российского газа в Европу. Тодийчук назвал несостоятельными заявления украинских чиновников об отсутствии средств на модернизацию украинской трубопроводной системы. "Наши шахты также работают на ресурсе, созданном еще во времена Советского Союза, на модернизацию которого якобы нет средств. Но когда там происходят аварии, сразу же находятся миллионы гривен для их ликвидации", - напомнил эксперт.

Автор: Александр Савицкий, Киев
 

Проб.шлем10.10.09 16:40
Не совсем понятно как реструктуризация долга "Нафтогаза" сочетается с намерением "Газпрома" продовать Украине газ в следующем году в объёмах предусмотренных контрактом. Или всё таки идёт подготовка к дележу украинской трубы между кредиторами?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников
» Минпромторг запускает программу субсидирования роботизации промпредприятий

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"