Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пакистанская армия начала крупномасштабную операцию против талибов
17.10.09 11:48 ШОС и ситуация в Азии
Подразделения армии Пакистана в субботу начали крупномасштабную наземную операцию против боевиков движения "Талибан" в племенной области Южный Вазиристан, которая входит в состав Северо-западной пограничной провинции Пакистана, сообщает агентство Рейтер.

"Наземная операция началась",- сказал агентству представитель местной власти племенного пуштунского региона Тарик Хаят Хан (Tariq Hayat Khan).

По данным агентства, в операции участвуют 28 тысяч военнослужащих. Они будут действовать примерно против 10 тысяч талибов. Накануне для участия в операции прибыли подразделения спецназа в количестве 500 человек.

Перед наземными наступательными действиям несколько недель военные наносили артиллерийские и авиационные удары по позициям боевиков.

В последнее время боевики активизировали деятельность в Южном Вазиристане, совершили ряд нападений на полицию и мирное население. Более 80 тысяч жителей уже покинули район в преддверии армейской операции.

Племенные области Северный и Южный Вазиристан на северо-западе Пакистана входят в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Считается, что там нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Авиация США постоянно наносит удары по предполагаемым боевикам в Северном и Южном Вазиристане. Пакистан неоднократно протестовал против ударов с воздуха по своей территории авиацией США, так как при ракетных обстрелах гибнут не только боевики, но и мирное население.

Зона племен (официально - Территория племен федерального управления) - особая территория, где не действуют пакистанские законы и на которую не распространяются полномочия полиции. Здесь существует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями, согласно которой пуштуны племенного пояса на границе с Афганистаном живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями.

По данным Исламабада, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов в Афганистане. Несколько месяцев назад Исламабад проводил в этих горных районах массовую военную операцию по поиску иностранных боевиков и их местных сторонников.

Этим летом правительственные войска провели масштабную антитеррористическую операцию в долине Сват. Целью спецоперации было уничтожение главы экстремистской группировки Мехсуда и бойцов его формирований. В начале августа западные СМИ со ссылкой на пакистанские спецслужбы сообщили, что Мехсуд убит. В конце августа в долине Сват пакистанские военные уничтожили лагерь по подготовке террористов-смертников.

 
20.10.09 11:00

Пакистанская армия уничтожила 78 талибов

В ходе спецоперации пакистанской армии в Южном Вазиристане против талибов уничтожены 78 боевиков. Кроме того, в ходе боев погибли 8 военнослужащих.

Пакистанские военные окружили обширную территорию, находившуюся ранее под контролем талибов, и наносят удары сразу с трех направлений - севера, юго-запада и юго-востока. Всего в наступлении принимают участие около 28 тысяч солдат и офицеров. В последние сутки пакистанские подразделения, поддерживаемые истребителями-бомбардировщиками и артиллерией, захватили город Коткай, в котором находился один из лидеров пакистанских талибов Хусейн Мехсуд, готовивший террористов-смертников. Военным удалось захватить оружие и взрывные устройства, брошенные боевиками.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские канала, войска встретили меньшее сопротивление со стороны талибов, чем ожидалось. Эксперты связывают это с заключением пакистанскими военными сделки с двумя влиятельными лидерами племен в этом районе. В результате достигнутого три недели назад соглашения их группировки не участвуют в боях против армии. В обмен власти Пакистана сократили число операций и бомбардировок этого района. Однако острота стычек, как считают эксперты, значительно возрастет по мере вхождения войск в горную лесистую часть Южного Вазиристана.

За время боевых действий зону боевых действий, по данным ООН, покинули почти 100 тысяч мирных жителей. Всего, как ожидается, Южный Вазиристан могут покинуть более 200 тысяч человек.

Начать наступление пакистанские военные собирались уже давно, однако до сих пор ограничивались лишь авиаударами. В горах у границы с Афганистаном, по данным пакистанской разведки, скрываются около 10 тысяч талибов и еще около полутора тысяч иностранных боевиков, включая арабов, которые не только обучают талибов, но и координируют финансирование диверсионной и подрывной деятельности. За минувшую неделю террористы несколько раз атаковали пакистанские крупные города, напоминают "Вести". В результате погибли 175 человек.


mcf20.10.09 11:23
Очень интересно, Пакистан ввязывается в настоящую войну с талибами, а Иран заявляет о трансграничной операции. Как вовремя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"