Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам в Москве
Минобороны Карабаха и Азербайджана заявили о новых обстрелах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай начал проект поворота рек на север
19.10.09 00:31 ШОС и ситуация в Азии

В Китае началось переселение 330 тыс. человек из районов, где будут проходить работы по реализации грандиозного проекта переброски рек с юга на засушливый север страны, сообщает Синьхуа.

На данном этапе программа переселения затрагивает жителей некоторых районов центральных провинций Хунань и Хубэй. Власти обещают людям хорошие условия на новых местах и денежные компенсации за переезд.

Проект "поворота рек" стоимостью 60 млрд. долларов был утвержден в 2002 году. Он предполагает сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ.

Все работы рассчитаны на 50-60 лет. После прокладки каналов протяженностью 1,3 тыс. км засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 млн. кубометров воды. Работы по строительству Восточного канала начались еще в 2002 году, а сооружение Центрального стартовало в 2003 году.

Нынешнее переселение людей осуществляется в рамках работ по прокладке центральной трассы проекта. Ранее сообщалось, что строительство предполагается завершить к 2014 году.

Программа перемещения населения в процессе реализации этого проекта станет одной из крупнейших в истории Китая. В последний раз столь большое число людей переселялось во время строительства гидроузла "Санься" ("Три ущелья"). Тогда родные места были вынуждены покинуть более 1 млн. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Tank19.10.09 01:25
В СССР тоже хотели, но вовремя опомнились.
yaro19.10.09 09:40
И что, что хотели... С юга на север или наоборот - не суть важно. На самом деле молодцы китайцы. Такое большое дело начинают - это говорит о наличии долгосрочных общенациональных планов. А просто так досужие рассуждения приводить "хотели, но опомнились" не значит ничего. Вон, к примеру Ставропольский край - может кто не знает, так на самом деле является зоной рискованного земледелия. Когда заселяли, так были вынуждены переселенцев назад возвращать. И Большой Ставропольский канал не просто так строили, что кому-то захотелось деньги "освоить".
Аяврик19.10.09 10:22
флаг им в руки!!!!

: ))

(людей надо чем-то занять - ввиду закрытия Черкизовского в частности и скукоживания мирового потребления вообще...)

................

а так новость сама по себе свидетельствуеь лишь о том, что Китай доразвивался до некоего предела (тупика?) - и тамошние вожди считают, что этот предел можно преодолеть путём поворачивания рек вспять, сравнивания гор и выкапывания канав...... и всё станет лучше прежнего

................

в чём принципиально отличается идея "развернуть реки" от идеи "переубивать всех воробьёв"???!!!

jabocrack19.10.09 10:43
> Аяврик

в чём принципиально отличается идея "развернуть реки" от идеи "переубивать всех воробьёв"???!!!


Тем, что позволит оросить засушливые центральные районы Китая, и развивать там сельское хозяйство.
tinka19.10.09 10:49
to Аяврик

...в чём принципиально отличается идея "развернуть реки" от идеи "переубивать всех воробьёв"... - да ничем, подход аналогичен ;-)

хочеться верить что комьютеры у них хорошие и они просчитали климатические и другие (почвы, распределение вод и т.п.) последствия своего шага, в том числе долгосрочные (при различных условиях жизни Китая - а не только в надежде на вечное процветание)

spv219.10.09 13:38
Есть мнение, что антисоветская приграничная истерия была направлена в т.ч. на увеличение населения Севера... Да, "неблагонадёжных" оттуда выселили, зато приехали новые и в большем числе... Вот и создают водные ресурсы в пустыне... Тот же Крым питается от Киевского водохранилища, Москва- от "Московского моря"... Не было бы этих объектов- не было бы такого Крыма и Москвы. Та же Кубань... Так что мысль, вобщем, здравая. Релизация- фиг знает...
Unicorn19.10.09 17:28
To jabocrack, yaro

"И что, что хотели... С юга на север или наоборот - не суть важно. На самом деле молодцы китайцы. Такое большое дело начинают - это говорит о наличии долгосрочных общенациональных планов."

"Тем, что позволит оросить засушливые центральные районы Китая, и развивать там сельское хозяйство."

Любезные, вы осознаете, что это будет шутка покруче Амурдарьи, Сырдарьи и покойного ныне Аральского моря. Природа задумала все далеко не просто так. И при накормленном миллионе китайцев фигурально выражаясь - пять сдохнут по одной из причин, которые ни один эколог точно не предскажет или их комплекса. И нам надо благодарить Бога, что у нас в свое время руки не дошли подстроить природе такую каку.

Одно дело - построить новое ответвление реки, природа и сама могла такое сделать. Другое - изменить направление. Ну на вскидку - реки будут мертвые - вся жизнь там вымрет, а что заведется - фиг его знает. Заболачивание, грунты, соленость, соленость подземных источников, эпидемии и прочее и прочеее
vol19.10.09 19:02
Вы что не знаете как журналисты работают?
Им главное сенсацию сделать.
А вот если самостоятельно поискать информацию, то окажется что ни кто поворачивать реки не собирается.
Будеть построена система каналов и шлюзов для доставки воды в северные регионы.
И ничто нигде не засохнет, у них и так каждый год наводнения.
yaro20.10.09 13:08
2 Unicorn
А вы, наверное, только заголовки статей читаете и тут же в атаку. Стоит прочитать сам текст или еще раз перечитать, если прозевали. И подумать. Ясно же сказано "Он предполагает сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны запатентовало новую маскировку от спутникового слежения
» Турция отказалась интегрировать С-400 в управление НАТО
» Белорусская оппозиция заявила о наращивании активности
» Баку заявил о продолжающихся боях в Карабахе
» В Красноярском крае высокосортная пшеница и рекордный урожай
» Япония указала Британии: Нам ничего не известно о российских кибератаках
» Госдеп США одобрил поставку Тайваню вооружений на 1,8 миллиарда долларов
» Польша нашла немного газа для «Балтийского газопровода» в Дании

 Репортаживсе статьи rss

» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала
» Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью
» Статья председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева для "РГ". Главное
» Сверхзвуковой пассажирский самолет Overture: за дело взялся частный бизнес
» Россия отказалась оправдываться перед Германией в ситуации вокруг Навального
» В Сирии боятся российской мести за Карабах