Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия становится одним из центров определения цен на пшеницу
Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Захарова: Ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом
Турция заблокировала заявку о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай начал проект поворота рек на север
19.10.09 00:31 ШОС и ситуация в Азии

В Китае началось переселение 330 тыс. человек из районов, где будут проходить работы по реализации грандиозного проекта переброски рек с юга на засушливый север страны, сообщает Синьхуа.

На данном этапе программа переселения затрагивает жителей некоторых районов центральных провинций Хунань и Хубэй. Власти обещают людям хорошие условия на новых местах и денежные компенсации за переезд.

Проект "поворота рек" стоимостью 60 млрд. долларов был утвержден в 2002 году. Он предполагает сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ.

Все работы рассчитаны на 50-60 лет. После прокладки каналов протяженностью 1,3 тыс. км засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 млн. кубометров воды. Работы по строительству Восточного канала начались еще в 2002 году, а сооружение Центрального стартовало в 2003 году.

Нынешнее переселение людей осуществляется в рамках работ по прокладке центральной трассы проекта. Ранее сообщалось, что строительство предполагается завершить к 2014 году.

Программа перемещения населения в процессе реализации этого проекта станет одной из крупнейших в истории Китая. В последний раз столь большое число людей переселялось во время строительства гидроузла "Санься" ("Три ущелья"). Тогда родные места были вынуждены покинуть более 1 млн. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Tank19.10.09 01:25
В СССР тоже хотели, но вовремя опомнились.
yaro19.10.09 09:40
И что, что хотели... С юга на север или наоборот - не суть важно. На самом деле молодцы китайцы. Такое большое дело начинают - это говорит о наличии долгосрочных общенациональных планов. А просто так досужие рассуждения приводить "хотели, но опомнились" не значит ничего. Вон, к примеру Ставропольский край - может кто не знает, так на самом деле является зоной рискованного земледелия. Когда заселяли, так были вынуждены переселенцев назад возвращать. И Большой Ставропольский канал не просто так строили, что кому-то захотелось деньги "освоить".
Аяврик19.10.09 10:22
флаг им в руки!!!!

: ))

(людей надо чем-то занять - ввиду закрытия Черкизовского в частности и скукоживания мирового потребления вообще...)

................

а так новость сама по себе свидетельствуеь лишь о том, что Китай доразвивался до некоего предела (тупика?) - и тамошние вожди считают, что этот предел можно преодолеть путём поворачивания рек вспять, сравнивания гор и выкапывания канав...... и всё станет лучше прежнего

................

в чём принципиально отличается идея "развернуть реки" от идеи "переубивать всех воробьёв"???!!!

jabocrack19.10.09 10:43
> Аяврик

в чём принципиально отличается идея "развернуть реки" от идеи "переубивать всех воробьёв"???!!!


Тем, что позволит оросить засушливые центральные районы Китая, и развивать там сельское хозяйство.
tinka19.10.09 10:49
to Аяврик

...в чём принципиально отличается идея "развернуть реки" от идеи "переубивать всех воробьёв"... - да ничем, подход аналогичен ;-)

хочеться верить что комьютеры у них хорошие и они просчитали климатические и другие (почвы, распределение вод и т.п.) последствия своего шага, в том числе долгосрочные (при различных условиях жизни Китая - а не только в надежде на вечное процветание)

spv219.10.09 13:38
Есть мнение, что антисоветская приграничная истерия была направлена в т.ч. на увеличение населения Севера... Да, "неблагонадёжных" оттуда выселили, зато приехали новые и в большем числе... Вот и создают водные ресурсы в пустыне... Тот же Крым питается от Киевского водохранилища, Москва- от "Московского моря"... Не было бы этих объектов- не было бы такого Крыма и Москвы. Та же Кубань... Так что мысль, вобщем, здравая. Релизация- фиг знает...
Unicorn19.10.09 17:28
To jabocrack, yaro

"И что, что хотели... С юга на север или наоборот - не суть важно. На самом деле молодцы китайцы. Такое большое дело начинают - это говорит о наличии долгосрочных общенациональных планов."

"Тем, что позволит оросить засушливые центральные районы Китая, и развивать там сельское хозяйство."

Любезные, вы осознаете, что это будет шутка покруче Амурдарьи, Сырдарьи и покойного ныне Аральского моря. Природа задумала все далеко не просто так. И при накормленном миллионе китайцев фигурально выражаясь - пять сдохнут по одной из причин, которые ни один эколог точно не предскажет или их комплекса. И нам надо благодарить Бога, что у нас в свое время руки не дошли подстроить природе такую каку.

Одно дело - построить новое ответвление реки, природа и сама могла такое сделать. Другое - изменить направление. Ну на вскидку - реки будут мертвые - вся жизнь там вымрет, а что заведется - фиг его знает. Заболачивание, грунты, соленость, соленость подземных источников, эпидемии и прочее и прочеее
vol19.10.09 19:02
Вы что не знаете как журналисты работают?
Им главное сенсацию сделать.
А вот если самостоятельно поискать информацию, то окажется что ни кто поворачивать реки не собирается.
Будеть построена система каналов и шлюзов для доставки воды в северные регионы.
И ничто нигде не засохнет, у них и так каждый год наводнения.
yaro20.10.09 13:08
2 Unicorn
А вы, наверное, только заголовки статей читаете и тут же в атаку. Стоит прочитать сам текст или еще раз перечитать, если прозевали. И подумать. Ясно же сказано "Он предполагает сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Японии заявил, что Токио и Вашингтон должны лидировать в мире
» Индия и Япония обеспечат стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе — Моди
» ЕК удержала 100 миллионов евро из-за невыполнения Польшей решения суда
» Пушилин сообщил о подготовке трибунала над пленными украинцами и наемниками
» Боррель заявил об истощении военных запасов ЕС из-за помощи Украине
» В Минске заявили о двукратном росте группировок войск в Польше, Литве и Латвии
» Саудовская Аравия хочет включить Россию в новое соглашение с ОПЕК+
» Россия уничтожила под Житомиром перебрасывавшееся в Донбасс вооружение

 Репортаживсе статьи rss

» Власти США мстят Маску за предательство
» Идеологическая экспансия как средство ведения войны
» На заводе "Росатома" в Подольске собрали в дорогу реактор для "Якутии"
» Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой
» Инфодиверсанты. Как действовал Центр инфо-психологических операций ВСУ
» АвтоВАЗ снова русский
» «Фанерный ремонт за миллиарды»: укросоцсети в ужасе от происходящего беспредела
» Эстонская торговая сеть собирает принудительные пожертвования для Украины