Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган обвинил Запад в несправедливости к Ирану
26.10.09 17:17 Иран

Премьер-министр Турции обвинил Запад в несправедливом отношении к Ирану в вопросах ядерной программы Тегерана.

В интервью британской газете Gardian Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что опасения Запада по поводу возможного создания Ираном ядерного оружия основаны на слухах.

Высказывания турецкого премьера совпали по времени с продолжающейся инспекцией представителями МАГАТЭ ядерного реактора вблизи иранского города Кум - первое подобное посещение этого секретного объекта.

Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Запад применяет к Ирану двойные стандарты. По его словам, любая военная операция против Ирана была бы "безумием".

Турецкий лидер обращает внимание на то, что многие из стран, пытающихся не допустить разработку Ираном ядерного оружия, сами обладают им.

"Это крайне несправедливый подход, потому что те, кто осуждает Иран в разработке [военной] ядерной программы, в своих странах развили мощные инфраструктуры для создания ядерного оружия", - заявил Эрдоган.

Вскоре премьер Турции должен прибыть в Тегеран для переговоров с президентом Махмудом Ахмадинежадом и иранским духовным лидером.

Задачи инспекторов

Инспекторы МАГАТЭ сравнят иранские чертежи с истинным устройством реактора

Ядерный реактор в Иране

В настоящий момент МАГАТЭ ждет ответа от Ирана на предложение, по которому уран для иранского реактора обогащался бы в России.

В соответствии с этим планом Иран получал бы столько топлива, сколько нужно для ядерного реактора, но недостаточно для создания атомной бомбы.

Иранские власти пообещали ответить МАГАТЭ в течение недели, то есть до пятницы. Между тем в стране все громче слышны голоса несогласных с предложением ООН.

В понедельник инспекторы МАГАТЭ продолжают осмотр иранского реактора. Они должны сравнить предоставленные Ираном инженерные чертежи с истинным устройством реактора, побеседовать с его работниками и взять опытные образцы для проверки степени загрязнения среды радиоактивными материалами.

Предприятие находится в горном районе примерно в 160 км к югу от Тегерана.

По информации иранских властей, на предприятии установлено 3 тысячи центрифуг, которые производят уран, обогащенный всего лишь на 5%, в то время как для создания ядерного оружия необходим уран, обогащенный более чем на 90%.

Тегеран продолжает настаивать, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

Иран согласился допустить международных инспекторов на ядерный объект в ходе прошедших 1 октября переговоров в Женеве, в которых принимали участие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Франция, Китай, Великобритания) и Германия.

 
26.10.09 17:17

Турция объявляет Израилю холодную войну

Никогда отношения между Израилем и Турцией не были столь плохи, как сегодня. Израилю грозит потеря единственного настоящего партнера в мусульманском мире, рассказывается в воскресном выпуске Neue Zürcher Zeitung.

В середине октября Анкара исключила израильскую армию из давно запланированных учений НАТО - сославшись на то, что неизвестно, не участвовали ли израильские боевые самолеты, задействованные в маневрах, в атаках на сектор Газа. Через несколько дней турецкая государственная телекомпания TRT1 начала трансляцию сериала Ayrilik, в котором есть сцены следующего рода: в переулке к девочке подходит израильский солдат, хладнокровно прицеливается и убивает ребенка. Трансляция вызвала резкую реакцию израильского МИДа.

Охлаждение двусторонних отношений началось еще в 2003 году, с приходом к власти премьер-министра Реджепа Эрдогана. Ситуация усугубилась в результате войны в секторе Газа, напоминает издание. Похоже, что Турция решила "преподать израильтянам урок", говорит Эфраим Инбар, эксперт по Турции из Центра стратегических исследований Бегин-Садат.

"Они еще об этом пожалеют", - пишет израильская газета Haaretz, Турция потеряет больше, чем Израиль. Например, в израильском министерстве обороны сейчас размышляют над тем, стоит ли продавать туркам оружие.

Сторонникам дружбы между двумя странами, пишет автор публикации Зильке Мертинс, остается утешаться тем, что поляризация также не нравится большинству турок - у кровавой телевизионной драмы Ayrilik катастрофически низкий рейтинг.


legat_UR26.10.09 22:36

Конечно турки не простые "партнёры". Сами себе на уме. И игру всегда играют двойную. Главное поймать момент времени когда их качнёт в нашу сторону и добавить амплитуды. От такого резонанса может получиться приличная польза всему региону - и им, и нам, и персам.

Конечно, просто взять и стереть Израиль стирательной резинкой - не реально.

Как изменить психологию этого государства не уничтожая его? Как ликвидировать взаимную ненависть евреев и палестинцев одними движениями пальцев? Как растворить психологию ненависти двух несовместимостей до степени фактора хотя бы равнодушного нейтралитета?

Нынешнее поколение и тех и других уже на уровне подсознания к этому не способны. Значит. Только создав новое поколение обеих сторон и защитив его от проникновения ненависти от предыдущего поколения тоже обеих сторон можно создать следущий уровень взаимопонимания.

Где-то там, армяне и азербайджанцы встречаются. сидят за одним столом, делят сферы влияния, договариваются ... - и это не выглядит не возможным ... на третей терретории. не армянской и не азербайджанской. Но в нашем случае обе стороны считают одну и ту же терреторию своей. Значит. Нужно временно их всех её лишить. Как? Чем? Ядерным поражением? Неужели они не видят что всё к этому идёт? Безумная ненависть с обеих сторон. Абсурд тупика ...

Надо начинать с взаимоотношений между детьми на третих территориях. Хотя бы. Но это вроде уже было. И не без успеха. Только вот взрослым это по барабану.

А может Турция со своей Османской империей и будет принудительным фактором для тех и других? Может восстановление Османской империи это и есть веление времени в итоге и не без пользы даже для нас?

Дружит большое с большим. Равное с равным. Ровное с ровным. А мелкое или подавляется или шафкотявковством занимается опять таки под прикрытием большой заокеанской мрази. А с османами мы имеем опыт договорённостей. Не без войн конечно было, но без Пиндостана ...

Израиль надо сделать частью чего-то большего. Что может стоять над иудаизмом. И навязать региону определённый кодекс отношений. Европа? Если только Турция станет её частью. А это не сегодня и не послезавтра. Значит война? ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"