Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" настаивает на переходе к рыночным ценам на газ в РФ
27.10.09 13:21 В России
Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник рассмотрел вопрос о политике цен на газ и нефтепродукты российским потребителям в условиях кризиса.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", "правлению поручено продолжить работу с федеральными органами государственной власти по переходу к рыночным принципам ценообразования на газ, поставляемый на внутренний рынок, с 2011 года", - говорится в пресс-релизе.
 

nonliquid27.10.09 13:29
Какой может быть рынок при единственном добывающем поставщике?
insane27.10.09 13:31

А почему бы сразу крепостное право не восстановить!

А как связаны нефтепродукты и газпром?

kondrav27.10.09 13:37
> insane

А как связаны нефтепродукты и газпром?

Газпромнефть (бывшая Сибнефть) была "подарена" Абрамовичем Газпрому по просьбе В.В.Путина.
onceReed27.10.09 13:55

Почти.

Сам по себе Газпром добывает около 700-800 тыс. нефти и 11-12.5 млн.тн. газового конденсата - сиречь, легкой нефти - в год.

Кроме того, связь наличиствует и по межтопливной конкуренции. Достаточно заменить форсунки на обычном бытовом газовом котле и можно жить на солярке. Достаточно поднять цену на газ в 5 раз и народ серьезно задумается о переходе на жидкое топливо.

Ну а там где вообще не все так стращно - дровяной котел самый дешевый источник отопления. Правда, грязный и трудоемкий. Зато автономный.

karapuz27.10.09 14:11
Если цену на газ поднять раз в пять, народ и правда серьезно задумается, только, имхо, вовсе не о жидком топливе.
антип-227.10.09 14:21

Не понятно другое, контрольный пакет у государчтва, в совете директоров большинство госчиновников. В частности председатель совета вицепремьер- Зубков.

правлению поручено продолжить работу с федеральными органами государственной власти по переходу к рыночным принципам ценообразования на газ, поставляемый на внутренний рынок, с 2011 года"

Они поручили правлению продолжить работу с самимми собой.

Зубков поручил продолжить работу с Зубковым.

mic27.10.09 14:23
Сибнефть была продана Абрамовичем за 2, 8 млд $ ( насколько я помню). Получил он ее даром - по залоговому аукциону.
marz28.10.09 08:16
Повышение цен на газ для внутренних потребителей во время кризиса вполне вписывается в концепцию "пусть останется 15-20 миллионов населения для обслуживания трубы остальные пусть делают что хотят". Заставить страну заняться энергосбережением через повышение цен можно и после кризиса.
ksa28.10.09 09:03

выдали колхлзам льготный целевой кредит который можно было потратить только за переход на газ, мол выгодней и экономней намного с газом то, выждали подсадив на него побольше и основательней и повысить тарифы, что бы быстрее загнулись ...

Епифан28.10.09 10:32
Повышение цен для внутреннего потребления- это информация для западных компаний- покупателей газа и это не скажется на росте цен для простых граждан. Может и поднимут на 1-2%. Предприятиям кое-каким обязательно поднимут - например, сталелитейным, металлургическим, энергетическим посредникам...Доходы олигархов от промышленности остаются миллиардными. Инвестиционные проекты не дотягивают до запланированных, ибо всех инвесторов пугает низкая цена в нашей рознице. Т.е. все проекты в углеводородах нацеливаются исключительно на экспорт, а места всем не хватает.
Ол3528.10.09 10:51

Епифан

К сожалению скажется на всех, на простых гражданах впервую очередь через повышение стоимости услуг ЖКХ, да и газовые тресты обеспечивающие газом потребителей на прямую, повышают цены. Вообще решение просто абсурдное, ну кто сказал, что в России - стране производителе газа, потребители должны платить столько же, сколько платят европейские потребители? Какая-то компрадорская политика по отношению к своему народу, к своей промышленности и проявляется она не только в повышении цен естественных монополий, это только один из показателей.

PooH28.10.09 11:08
2 Ол35, в очередной раз повторяю, Добро пожаловать в КАПИТАЛИЗОМ! Наши мамы-папы его хотели, теперь нам расхлебывать, не Миллера надо обвинять, а сидевших без дела скучавших в СССРе предков, ну или себя если был в достойном возрасте. Миллер тоже конечно хорош, но он то подсуетился, а завидовать нехорошо.

Не переживайте так, фактически все повышение будет забирать себе бюджет в виде налога с Газпрома, так что это просто еще один налог государству. В конце концов у нас на дворе пока что 2009 год а не 2011, будем посмотреть, что там будет. Лично меня вот очень радуют либерастические сайты, приплетающие к этой новости сравнение, что в РФ газ будет обходиться рядовым гражданам по 80 баков за 1000 кубов, в то время как в САСШ он же по 70. И тут же читаю коменты на Авантюре камрадов из оттуда: один платит по счету около 350 баков за тыщу кубов, второй в Калифорнии аж по 651 за столько же. Вот где профанация то.

Епифан28.10.09 11:12

Ол35

Да не будут наши граждане платить как англы. Кто это Вам сказал такое? Эта информация для внешнего потребления. Насчет ЖКХ. Не поверите, но с введением счетчиков, избранием ТСЖ и более тесном участии жителей нашего дома, стоимость услуг ЖКХ у меня, например, снизилась. Наши жильцы поменяли управляющую компанию, провели аудит, заставили выгнанную компанию компенсировать сворованные деньги, а нынешняя - ГУП, видя все это, работает очень качественно и хорошо. Самим тоже как-то надо участвовать. Не ждать пока кто-то придет и будет бороться за права того же потребителя услуг ЖКХ. У нас довольно драконовские законы, защищающие права потребителей- граждан. Их просто надо знать и не бояться отстаивать.

mcf28.10.09 11:14
Каждый новый год повышают цены на газ, электричество, воду, отопление, перевозки и прочее. При этом декларируют борьбу с инфляцией. Языком хорошо возят, а на деле все наоборот.
Ол3528.10.09 11:57

Епифан

То, о чем Вы пишете, это снижение издержек, которое имеет свой ограниченый потенциал. С ростом цен естественных монополий, будет рост тарифов на тот же траспорт, на содержание инфраструктуры, рост тарифов для предприятий окончательно убивает их и без того слабый потенциал и в конечном итоге это все в сумме ложится на плечи потребителей - простых граждан.

wwsokolov28.10.09 12:47

Уважаемые сограждане, я Вам удивляюсь!!!!

Мы живем в стране с рыночной экономикой (и как говорят глубоко уважаемые ВВП и ДАМ, мы с этого курса не уйдем) кому не нравится цена на газ пускай походят по рынку поторгуются. И собственно чем Вы (и я в том числе) отличаетесь от европейских потребителей???

Деньги не пахнут!!!Если пахнут, то можно не нюхать.Предлагаю поднять цену более чем в 5 раз (рынок у нас или нет)ну и т.д. и т.п.

Ну и собственно мысль: если можно снять с потребителя четыре шкуры и он терпит, то уж от пятой шкуры от него точно не убудет!!!

onceReed28.10.09 15:17

1. Правление и Совет Директорв принципиально разные вещи. Первый отвечает за оперативно-хозяйственное управление, второй за имущественно-стратегическое. Грубо: первое это кучка наемных манагеров, второе - кучка представителей собственников.

2. Епифан, как сказали бы на столь нелюбимом здесь иракваре, вы в явном угаре одобрямса. Введение рыночных цен на газ Газпромом суть есть выравнивание секторов рынка по доходности. Я понимаю, что вы так и рветесь все одобрить, но нельзя же в очередной раз, пребывая в розовой пелене, одобрить явную провокацию. Я не один год работал в Минэнерго с Газпромом и довольно неплохо представляю их внутренную кухню. Другое дело, что желание Газпрома все равно неизбежно.....

wwsokolov28.10.09 21:13

У-у-у уважаемый KOT-1 респект Вам и уважуха (как грится и с полным сурьезом)

Тогда наверно Вы знаете, куда приходит Газпромом там, как правило, падает прирост запасов и эффективность ГРР, а также увеличивается некоторый попил ден. знак. Подобную тенденцию можно наблюдать по бывшей СибНефти, которую когда-то "приватизировал" мистер Абрамович, но как настоящий Менеджер (именно не менеджер) существенно увеличил добычу УВ и организовал производственный цикл с участие Специалистов, которые после некоторой "обратной приватизации" вынуждены были "мигрировать" в др. компании в следствии, возникшего "безобразия".

Аз-м есть имхо, но может не соответствовать действительности, администрация сайта не несет ответственности за некоторую бредовую последовательность случайно набранных букв аффтарром.

wwsokolov28.10.09 21:33

> Епифан


а места всем не хватает.

Что-то я расписался сеня,

Уважаемый Епифан,места хватает всем, наши необъятные просторы (Z.B. Зап.Сибирь) буквально "напичканы" УВ ;) щютка, вопрос в другом. Большие м.р. УВ уже известны и разрабатываются сурьезными господами, др. м.р. УВ требуют вложений (ГРР) и новых технологий (как не странно), но "нашим" западным "партнерам" тупо нужно по-быстрому рубануть балабосов, без длительного вложения т.к. могут забрать чего-то вкусного , кроме того добраться до трубы тоже составляет ба-а-альшую проблему, енти дядьки (из транснефти) тоже хочут ездить на крутых тачках и яхтах. И ещчо, порой ихние новейшие технологии в руках ихних специалистов дают порой специфические результаты, поентому в ихних буржуйских компаниях работают наши Специалисты, получая при этом существенно ниже зарплату, ихних бездельников.

kouroush28.10.09 21:46
wwsokolov
прочтите правила, п.1.2, 1.4, и особенно п.2.2
Это предупреждение
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту