Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Названа причина июльской аварии "Булавы"
27.10.09 14:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Конструктивно-технологический дефект рулевого агрегата первой ступени стал причиной аварии, которая произошла в июле 2009 года во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителя ВПК, близкого к комиссии по расследованию причин последнего аварийного пуска. Это предварительные данные, которые пока официально не подтверждены.

Ранее в качестве одной из возможных причин аварии рассматривался сбой в работе газогенератора. Об этом 20 июля агентству "Интерфакс" сообщил источник в ракетно-космической отрасли России. Также отмечалось, что ранее подобные сбои уже приводили к авариям "Булавы".

Очередные испытания "Булавы" прошли 15 июля 2009 года. Ракету запустили с подводного атомного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской". Испытания завершились неудачно - "Булава" самоликвидировалась из-за нештатного срабатывания первой ступени.

Следующий пуск баллистической ракеты планировали произвести 15 октября. За день до этого стало известно, что испытания отложили, так как комиссия, которая должна установить причины июльской аварии, официально не завершила свою работу. Очередной пуск "Булавы" состоится в конце октября или в начале ноября.

Баллистическая ракета "Булава", дальность полета которой составляет 8 тысяч километров, должна стать основным вооружением стратегических подводных лодок "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" проекта 955/955A "Борей". В настоящее время их постройкой и испытаниями занимается "Севмашпредприятие".

С 2005 года было проведено 11 пусков новой ракеты, из которых шесть оказались неудачными. При этом полностью успешным было признано лишь одно испытание. В конце июля текущего года, после очередных неудачных испытаний ракеты, директор Московского института теплотехники (МИТ) и генеральный конструктор ракеты Юрий Соломонов подал в отставку. Однако он продолжит работу над "Булавой" в качестве генерального конструктора.

В начале августа появлялась информация, что новым гендиректором МИТ может стать Николай Соловцов, который был уволен с поста командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). В середине сентября победителем конкурса на эту должность был объявлен генеральный директор ОАО "Московский машиностроительный завод "Вымпел" Сергей Никулин.

 

blackp27.10.09 15:57
И, сжав кулаки, ждём результаты сегодняшнего пуска. Источник, как всегда, Dancomm.
ksa28.10.09 07:15

Конструктивно-технологический дефект рулевого агрегата первой ступени стал причиной аварии, которая произошла в июле 2009 года во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителя ВПК, близкого к комиссии по расследованию причин последнего аварийного пуска. Это предварительные данные, которые пока официально не подтверждены.

а двигатель первой ступени на ней стоит тот же, что и на Топ-М и чё получается?

p.s.: хоть и администрация потерла мой вчерашний пост всё же повторюсь, что Булава изначально фуфел посравнению с синевой которая уже как минимум 10 лет и все эти сотрясания воздуха вокруг неё нечто иное как осваивания бабла

Zmey28.10.09 07:49
Потерли, наверное потому, что ваше заявление слишком громкое. И пустое. Для громких заявлений требуются доказательства. Предъявите?
ksa28.10.09 08:18

Булава забрасываемый вес 1200 кг на 8 000 км, а Синева котороя уже стоит на вооружении 2 500 на тоже растояние, был совсем недавно и пробный на 11 000 км после чего америкосы визжали как потерпевшие.

Булаву как и Топ-М3 пытаются сделать с тремя блоками, но у них полный облом, нефига неуправляемая, сейчас решили сделать моноблочной, что бы она хоть как то полетела, когда Синева несет 10 блоков + 10 ложных целей вот и считайте на лодке 12 ракет:

Булава - 12 блоков по 40-50 килотон

Синева - 120 блоков по 30-40 килотон

разница есть?

какова вероятность преодоления ПРО у Булавы и Сеневы если учесть, что на Синеве стоит комплекс ложных целей соответственно 240 блоков летит на противника и какой сбивать? 12 блоков Булавы сбить как нех дело, серьезная ПРО нах ненужна.

Вдобавок у Синевы есть блок разводки и астрокоррекции и с одной ракеты блоки могут полететь от Аляски до восточного побережья сша с точностью поподания 100 м при дальности 8 000 км, а у Булавы еще ниодного облока ненашли, вроде как из двух пусков чёто улитело но чё и куда ... у них нет телеметрии (!), они незнают, что у них происходит.

и еще самый главный аргумент синева на ходу лодки 5 узлов пуляет всеми ракетами из подольда, Макеевцы это еще в прошлом веке опробывали, а булава еще неодного запуска нормального не сделали из притопленное состояния, был два с надводного и то блоков ненашли

Zmey28.10.09 08:32
Вот за это вас и потерли, теперь понятно. Несете чушь несусветную, вопросом не владеете. Информация у вас "вроде как"... Не пишите больше ничего по этой теме.
Насчет "ни одного блока не нашли" - вот хотя бы это:
24.05.2004 г. – взрыв при испытании твердотопливного двигателя ракеты на Воткинском машиностроительном заводе (входит в корпорацию МИТа), (по данным "Российской газеты" от 24.05.2004 г.);

· 23.09.2004 г. – успешный "бросковый" пуск габаритно-весового макета с модернизированной атомной подводной лодки (АПЛ) пр.941УМ ТК-208 "Дмитрий Донской" класс "Тайфун" (базируется на Севмашпредприятии, г. Северодвинск) из подводного состояния. Испытание проводилось для проверки возможности использования МБР с подводных лодок. В прессе этот запуск считается первым по счету;

· 27.09.2005 г., (в 17.20) – успешный испытательный пуск из акватории Белого моря из надводного положения по полигону Кура (п-ов. Камчатка). Примерно за 14 минут преодолела более 5,5 тысяч километров, после чего боевые блоки ракеты успешно поразили предназначенные для них цели на полигоне;

· 21.12.2005 г. (в 8.19) – успешный пуск из подводного положения по полигону Кура с поражением цели;

· 7.09.2006 г. – неудачный пуск из подводного положения в направлении боевого поля на Камчатке. Ракета через несколько минут после старта упала в море;

· 25.10.2006 г. – неудачный пуск ракеты, которая после нескольких минут полёта отклонилась от курса, самоликвидировалась и упала в Белое море;

· 24.12.2006 г. – неудачный испытательный пуск ракеты из надводного положения из-за отказа двигателя третьей ступени, что привело к её самоликвидации на 3-4 минуте полёта;

· 29.06.2007 г. – удачный пуск в Белом море из подводного положения, головная часть достигла полигона Кура.

ссылка

А вообще по этой теме первым делом нужно идти к Данкомму. Либо на Авнтюрист с поиском по его постам. Рекомендую вот эту точку для начала: ссылка
kohene28.10.09 09:33

Стартовый вес 36,8 тонн. Длина пускового контейнера 12,1 м, диаметр контейнера 2,1 м, диаметр первой ступени 2,0 м.

Ракета трёхступенчатая, по первым двум ступеням все источники утверждают, что они твердотопливные. Масса двигателя первой ступени 18,6 тонн, длина 3,8 м, данные второй ступени не сообщались. По третьей ступени существует два мнения: твердотопливная ступень и жидкостная ступень В пользу версии о жидкостной третьей ступени приводятся аргументы о возможности обеспечения маневрирования на заключительных участках траектории полёта.

Стратегическая ракета морского базирования "Булава" способна нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения с возможностью маневра по курсу и высоте. Общий забрасываемый вес 1150 кг.

Сообщается о наличии системы преодоления противоракетной обороны противника.

Информация о ядерных блоках "Булавы" противоречива. По некоторым данным, изменился принцип их разведения. Раньше баллистическая ракета выводила блоки в район цели и "рассыпала" их над ней. На "Булаве" же применили принцип "виноградной грозди". Машина сможет индивидуально "развозить" боеголовки сразу по нескольким целям. Зная точность попадания комплекса " ссылка " в цель ("Булаву" создает то же КБ, что и "Тополь-М", — Московский институт теплотехники), можно констатировать, что и у "Булавы" этот показатель будет не меньше, а значит, будет достигнута очень высокая эффективность оружия.

Радиус действия — не менее 8 тыс. км.

В рамках межгосударственных соглашений Россия представила информацию о технических характеристиках своей новейшей ракеты "Булава".

В открытых источниках употребляются различные обозначения. Тем не менее, о различиях модификаций "Булава", "Булава-30", "Булава-М", "Булава-47" не сообщается.

Ранее неоднократно заявлялось, что "Булава" оснащается гиперзвуковыми маневрирующими боеголовками, способными осуществлять маневр по высоте и курсу. По мнению ряда экспертов, обусловленный этими особенностями маловысотный профиль полета ракеты дает основание причислить ее к новому типу ракет — квазибаллистическому.
Marder28.10.09 09:34
dancomm уже по цать раз перетер все "доводы" товарища который до 16 считать не умеет. Юрок уже полгода как в море в нете куча фото и все кто реальн ов тем известно что на юрике 16 ракет.

1200 кг и 6 (ШЕСТЬ ББ) относительно небольшой мощности, рассчитанных на поражение жилых и промышленных зон, которые лишены какой либо защиты. Большая масса здесь не требуется.

Да дальность меньше, но ее достаточно, зато энергетика ракеты в РАЗЫ выше чем у синевы, то есть она БЫСТРЕЕ разгоняется и имеет возможность маневра на ВСЕЙ траектории, а для маневра энергия нужна и немалая. То есть она элементарно увернется от ПРО противника.

Кроме того, проскакивало кое-где Булава летит на высоте 12 км, Синева намного выше. Что это означает? А то что Булава летит в гораздо более плотной атмосфере чем синева и опять энергетика ракеты. Что дает низкая высота, а то что по "высокой" синеве ПРО может дольше целиться и раньше обстрел начать. А при 12 км высоты и скорости более 10 км/с ПРО просто не успеет отработать параметры траектории, а ракета уже успеет выпустить МАНЕВРИРУЮЩИЕ ББ к цели и ББ эти цели успеет поразить. ЛЦ на Булаве тоже есть.

Амерские пэтриоты даже осциллирующие Скады в 2003 перехватить не могли. Осциллировали БГ Скадов из-за криворукой передлки арабов для стрельбы на большую траекторию, ау ж маневрирующий гиперзвуковой ББ тем более нескоро смогут.

Опять таки Булава может развести свои ББ по гораздо большей площади чем Синева, то есть поразить выборочно НПЗ, плотину, АЭС, пару крупных городов и промзону причем большой разнос целей их не спасет - потери считайте сами. При этом ущерб будет больше чем от 10 тяжелых ББ Синевы.

Из-под воды Булава выходит отлично. испытания завершены.
Про телеметрию вы лично свечку держали? Лично на Куре блоки НЕ нашли?
kouroush28.10.09 10:01
ksa
Вам за троллинг предупреждение.

всем
не надо по четвертому разу одно и то же писать.
Zmey28.10.09 10:20
1. Траектория называется "квазибаллистическая". Чем ниже летит ракета, тем меньше радиус ее обнаружения средствами СПРН.
2. Паспортная данная у "Синевы" - 8300. То есть, не факт, что и про "Булаву" все точно расписано. Смотрите ту ссылку на Данкомма.
3. Ракета на стадии испытаний. В свое время "синева" тоже не летала, даже пред светлыми очами верхглавкома однажды оконфузились.
4. Условия применения у обеих ракет примерно одинаковые. Просто по техзаданию. Принимать на вооружения ракету которая стартует только с надводного положения и без хода никто не будет. Да и последние испытания "булавы" проводились в "полном фарше", так что не надо ля-ля.
5. Средства преодоления ПРО на стратегических ракетах - самый большой секрет. И вот так тут рассуждать, на какой ракете КСППРО лучше - это толкать воду в ступе. Никто ничего стоящего не скажет по этому поводу, поэтому так же не надо ля-ля. Чисто логически, впрочем, можно предположить, что на новой ракете что-то более прогрессивное.
6. Вдобавок у Синевы есть блок разводки и астрокоррекции и с одной ракеты блоки могут полететь от Аляски до восточного побережья сша с точностью поподания 100 м при дальности 8 000 км - Хотя бы на карту гляньте, что ли...
Извините за вопрос, ksa, а что у вас с русским-то так плохо?
klim100128.10.09 19:29
Господа, вы не о том спорите. Ракета все таки носитель, она везет какой либо груз, если с этих позиций сравнивать Булава - дальность до 8000 км груз 1100кг, Синева -дальность штатная 8300км
груз 2500кг. Синева летает много лет есть вся инфрактрукстура, производство и.т.д. Так что же лучше, "баблисткая булава" или летающая Синева. Между прочим вес и габариты ракет соизмеримы.
Zmey28.10.09 22:14
Я так понимаю, что кроме Данкомма реального спеца в этой теме нет. Поэтому отсылаю к нему. Все его ответы по "булаве" в одном месте: ссылка
ksa29.10.09 07:48
> Zmey
Я так понимаю, что кроме Данкомма реального спеца в этой теме нет. Поэтому отсылаю к нему. Все его ответы по "булаве" в одном месте: ссылка

сравнивать с трайдент2 которая на вооружении с 1972 года ... ноукоммент

> Zmey 3. Ракета на стадии испытаний. В свое время "синева" тоже не летала, даже пред светлыми очами верхглавкома однажды оконфузились.

Вы с Барк не путаете?

Zmey29.10.09 08:23
В 2004 году в Баренцевом море проходили учения "безопасность-2004". Был лично верхглавком Путин. При нем стрельнули одной РСМ-54 с "Карелии", которая не долетела до цели и самоликвидировалась на 98 секунде. А две ракеты РСМ-54 с "Новомосковска" вообще не вышли. Притом, что ракета принята на вооружение в 86 году. Всякое бывает. Тогда разобрались, и сейчас разберутся.
Трайдент 2 на вооружении с 1990 года. Летные испытания начались только в 87 году. Если вы вообще не в теме, по гуглю хоть полазайте.
kouroush29.10.09 10:21
ksa забанен на неделю по пп. 1.5, 3.2, 3.3 Правил
mic29.10.09 11:34

действительно, если изделие начинает работать хорошо с самого начала - плохой признак. Не только с точки зрения надежности но и точки зрения улучшения конструкции устройства.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"