Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО играет в выжидательную политику
28.10.09 12:34 Европа: тенденции
Коррупция, сомнения по поводу афганского руководства и колеблющаяся общественная поддержка стали главным камнем преткновения относительно требования послать большее количество войск НАТО в Афганистан.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен настаивал на встрече с министрами обороны НАТО в столице Словакии Братиславе в четверг и в пятницу на прошлой неделе, чтобы они дали согласие на увеличение численности войск в Афганистане. Командующий войск НАТО и США в Афганистане генерал Стэнли МакКристал запросил еще 40 тыс. солдат.
Расмуссен сделал энергичные обращения к государствам НАТО, чтобы одобрить план генерала, который также призывает к изменению в стратегии, чтобы сделать больше для защиты афганского населения и для обучения местных сил безопасности и полиции.
В конце встречи Расмуссен заявил, что министры обороны оказали свою широкую поддержку словам МакКристала. Но было ясно, что не будет никакого одобрения со стороны большинства европейских стран по поводу отправки большего количества войск, поскольку остаются сомнения относительно режима афганского президента Хамида Карзая.
"План для НАТО состоит в том, чтобы заставить центральное правительство взять под свой контроль страну и установить государственные институты и заставить их функционировать, а затем покинуть страну", заявил "Inter Press Service" (IPS) директор Центра европейского реформирования внешней политики и обороны в Лондоне Томас Валасек. "Но проблема состоит в том, что правительство, для которого западные державы стараются сделать все это, обычными афганцами все больше воспринимается как все более некомпетентное, а Карзай включает бывших полевых командиров в свое правительство в условиях, когда люди жалуются на широко распространенную коррупцию. Не имеет никакого значения, сколько солдат отправит туда НАТО - оно может послать 10 солдат на каждого афганца - если правительство не имеет поддержки со стороны народа. Как только войска покинут, это все развалится".
В Афганистане находится 65 тысяч американских солдат и 39 тысяч солдат из союзных государств. Более 1000 солдат союзных войск были убиты в Афганистане с начала военных операций 2001 года.
МакКристал призывает в первую очередь к защите афганских гражданских лиц от повстанцев. ООН сообщает о 1013 смертельном случае среди гражданского населения за первые шесть месяцев 2009 года, что гораздо больше 818 таких случаев, зафиксированных в соответствующий период прошлого года. ООН заявила, что войска НАТО или афганские силы были ответственны за 30,5% смертельных случаев.
Белый Дом обдумывал запрос МакКристэла с конца августа, и эксперты заявляют, что призыв к отправке большего количества войск в условиях, когда возросло число жертв среди союзных войск, подвергает государства-члены НАТО к разделению.
Общественное мнение в большой части Европы теперь против войны. Эксперты заявляют, что правительствам трудно убедить избирателей поддержать отправку большего количества войск, чтобы помочь режиму в Кабуле, который все сильнее вовлекается в коррупцию. Предполагаемые подтасовки на недавних президентских выборах и обвинения в том, что правительство Карзая закрыло глаза на перевозки наркотиков, сделали немного, чтобы изменить это представление. В то время, как Великобритания обещала больше солдат, Франция заявила, что она не будет больше посылать войска. Как заявили IPS высокопоставленные лица на конференции в Братиславе, они полагают, что немецкие представители власти конфиденциально заявили руководству США, что они больше не будут посылать солдат.
Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг на встрече в Братиславе заявил, что определенно не будет никакого увеличения немецкого контингента до запланированной конференции НАТО по Афганистану, намеченной на начало следующего года.
Представители правительств Нидерландов и Дании заявили, что они не будут посылать большего количества войск, пока не будет сформировано законное правительство в Афганистане после повторных президентских выборов в следующем месяце.
Некоторые аналитики заявляют о неясности того, что может быть достигнуто какое-либо соглашение европейских союзников относительно увеличения войск для участия в боевых действиях. "Нужно добиться консенсуса, а это не случится по этой проблеме с таким большим количеством участников", заявил IPS аналитик по вопросам обороны при группе по внешней политике Словакии Иво Самсон.
Датский министр обороны Соерен Гэйд заявил СМИ на встрече в Братиславе, что если союзники НАТО пошлют больше войск, они, скорее всего, добьются их зависимости от афганского руководства, принимающего очевидные обязательства, чтобы справиться с проблемами в стране. "Мы должны удостовериться в том, что новое правительство в Афганистане посвятит себя своей работе прежде, чем мы пошлем большее количество войск в Афганистан", заявил он.
Аналитики считают, что НАТО стоит перед принятием важного решения относительно Афганистана после повторных президентских выборов в начале следующего месяца. Валасек заявил IPS, что "Белый Дом рассматривает свою стратегию в Афганистане, а другие участники НАТО ждут, чтобы увидеть то, как США, обладающий наибольшим контингентом в Афганистане, планирует поступить. До тех пор они ничего не смогут сделать".   Павол Страканский "Asia Times", 27 октября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"