Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО играет в выжидательную политику
28.10.09 12:34 Европа: тенденции
Коррупция, сомнения по поводу афганского руководства и колеблющаяся общественная поддержка стали главным камнем преткновения относительно требования послать большее количество войск НАТО в Афганистан.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен настаивал на встрече с министрами обороны НАТО в столице Словакии Братиславе в четверг и в пятницу на прошлой неделе, чтобы они дали согласие на увеличение численности войск в Афганистане. Командующий войск НАТО и США в Афганистане генерал Стэнли МакКристал запросил еще 40 тыс. солдат.
Расмуссен сделал энергичные обращения к государствам НАТО, чтобы одобрить план генерала, который также призывает к изменению в стратегии, чтобы сделать больше для защиты афганского населения и для обучения местных сил безопасности и полиции.
В конце встречи Расмуссен заявил, что министры обороны оказали свою широкую поддержку словам МакКристала. Но было ясно, что не будет никакого одобрения со стороны большинства европейских стран по поводу отправки большего количества войск, поскольку остаются сомнения относительно режима афганского президента Хамида Карзая.
"План для НАТО состоит в том, чтобы заставить центральное правительство взять под свой контроль страну и установить государственные институты и заставить их функционировать, а затем покинуть страну", заявил "Inter Press Service" (IPS) директор Центра европейского реформирования внешней политики и обороны в Лондоне Томас Валасек. "Но проблема состоит в том, что правительство, для которого западные державы стараются сделать все это, обычными афганцами все больше воспринимается как все более некомпетентное, а Карзай включает бывших полевых командиров в свое правительство в условиях, когда люди жалуются на широко распространенную коррупцию. Не имеет никакого значения, сколько солдат отправит туда НАТО - оно может послать 10 солдат на каждого афганца - если правительство не имеет поддержки со стороны народа. Как только войска покинут, это все развалится".
В Афганистане находится 65 тысяч американских солдат и 39 тысяч солдат из союзных государств. Более 1000 солдат союзных войск были убиты в Афганистане с начала военных операций 2001 года.
МакКристал призывает в первую очередь к защите афганских гражданских лиц от повстанцев. ООН сообщает о 1013 смертельном случае среди гражданского населения за первые шесть месяцев 2009 года, что гораздо больше 818 таких случаев, зафиксированных в соответствующий период прошлого года. ООН заявила, что войска НАТО или афганские силы были ответственны за 30,5% смертельных случаев.
Белый Дом обдумывал запрос МакКристэла с конца августа, и эксперты заявляют, что призыв к отправке большего количества войск в условиях, когда возросло число жертв среди союзных войск, подвергает государства-члены НАТО к разделению.
Общественное мнение в большой части Европы теперь против войны. Эксперты заявляют, что правительствам трудно убедить избирателей поддержать отправку большего количества войск, чтобы помочь режиму в Кабуле, который все сильнее вовлекается в коррупцию. Предполагаемые подтасовки на недавних президентских выборах и обвинения в том, что правительство Карзая закрыло глаза на перевозки наркотиков, сделали немного, чтобы изменить это представление. В то время, как Великобритания обещала больше солдат, Франция заявила, что она не будет больше посылать войска. Как заявили IPS высокопоставленные лица на конференции в Братиславе, они полагают, что немецкие представители власти конфиденциально заявили руководству США, что они больше не будут посылать солдат.
Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг на встрече в Братиславе заявил, что определенно не будет никакого увеличения немецкого контингента до запланированной конференции НАТО по Афганистану, намеченной на начало следующего года.
Представители правительств Нидерландов и Дании заявили, что они не будут посылать большего количества войск, пока не будет сформировано законное правительство в Афганистане после повторных президентских выборов в следующем месяце.
Некоторые аналитики заявляют о неясности того, что может быть достигнуто какое-либо соглашение европейских союзников относительно увеличения войск для участия в боевых действиях. "Нужно добиться консенсуса, а это не случится по этой проблеме с таким большим количеством участников", заявил IPS аналитик по вопросам обороны при группе по внешней политике Словакии Иво Самсон.
Датский министр обороны Соерен Гэйд заявил СМИ на встрече в Братиславе, что если союзники НАТО пошлют больше войск, они, скорее всего, добьются их зависимости от афганского руководства, принимающего очевидные обязательства, чтобы справиться с проблемами в стране. "Мы должны удостовериться в том, что новое правительство в Афганистане посвятит себя своей работе прежде, чем мы пошлем большее количество войск в Афганистан", заявил он.
Аналитики считают, что НАТО стоит перед принятием важного решения относительно Афганистана после повторных президентских выборов в начале следующего месяца. Валасек заявил IPS, что "Белый Дом рассматривает свою стратегию в Афганистане, а другие участники НАТО ждут, чтобы увидеть то, как США, обладающий наибольшим контингентом в Афганистане, планирует поступить. До тех пор они ничего не смогут сделать".   Павол Страканский "Asia Times", 27 октября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"