Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истинное лицо Карзая-младшего: "Король наркотиков, работает на ЦРУ"
29.10.09 12:02 ШОС и ситуация в Азии

Вашингтон в замешательстве от разоблачительных материалов, пишет Паоло Валентино в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Если вы ищете Мать Терезу, то она наверняка не живет в Афганистане", - пошутил некий бывший сотрудник американских спецслужб. Эта шутка, по мнению автора статьи, обретает иное и более тревожное содержание после разоблачительных сообщений: Ахмед Вали Карзай, брат афганского президента и предположительно один из крестных отцов наркотрафика в регионе, работает на ЦРУ. По данным американской военной разведки, Ахмед Вали Карзай на протяжении 8 лет получает от агентства плату за различные услуги, включая вербовку бойцов и управление полувоенным формированием, использующимся при проведении спецопераций против союзников талибов и подозреваемых в терроризме.

Связь ЦРУ с таким противоречивым и опасным человеком, как Карзай-младший, которого подозревают, в том числе, и в организации махинаций, которые, в конечном итоге, привели к победе его старшего брата уже в первом туре президентских выборов, поднимает серьезные вопросы относительно пересмотра стратегии Белым домом и эффективности американских действий в Афганистане. Ставшие достоянием гласности сведения делают еще более напряженными отношения с Хамидом Карзаем, еще сильнее дискредитируя его в глаза населения. Кроме того, появляется мысль о том, что США не могут и не хотят вести серьезную борьбу с опиумом, главным источником финансирования талибов. И поскольку Вали Карзай является хозяином огромной территории на юге, где исламское повстанческое движение особенно сильно, обречена на провал любая попытка усилить центральное правительство, чтобы оно могло навести порядок и заставить уважать закон в провинциях, пишет автор статьи.

ЦРУ, как и всегда в подобных ситуациях, никак не прокомментировало ситуацию. А сам Вали в одном из интервью признал, что получает деньги от брата за помощь американцам, в частности за то, что иногда выступает посредником на переговорах с повстанцами, которые хотят уйти от талибов. Но заявляет, что ни с кем из ЦРУ он незнаком.

 
29.10.09 16:00

Сообщение о связях ЦРУ с Карзаем-младшим вызвало реакцию в Конгрессе

Представители обеих партий в американском Конгрессе в среду осудили предполагаемые финансовые связи между ЦРУ и Ахмедом Вали Карзаем, младшим братом президента Афганистана, подозреваемым в причастности к наркоторговле, пишет The New York Times.

Сенатор Джон Керри, представитель Демократической партии от штата Массачусетс и председатель комитета по международным отношениям, сказал, что сотрудники ЦРУ вводили его в заблуждение по поводу роли Карзая-младшего в торговле опиумом в Афганистане.

"Мы не можем осуждать Ахмеда Вали Карзая и наносить вред нашим важным отношениям с его братом, президентом Карзаем, на основе газетных статей и слухов, - заявил при этом Керри. - Но соответствующие комитеты Конгресса должны в незамедлительном порядке получить самую полную и точную информацию о его деятельности".

Керри и другие члены Конгресса отозвались на статью, опубликованную в The New York Times в среду, в которой бывшие и нынешние американские чиновники утверждали, что Карзай-младший получал от ЦРУ денежные выплаты на протяжении последних восьми лет, напоминает автор статьи Марк Маццетти.

30.10.09 15:00

Вали Карзай: Деньги я получал от брата

"Я не имею никаких связей с ЦРУ, и я никогда не брал у них денег.  Но я готов помогать американцам, потому что это моя обязанность перед Афганистаном", - заявил глава провинциального совета провинции Кандагар Вали Карзай местным СМИ, комментируя публикацию в американской прессе о своих связях с ЦРУ. При этом он утверждает, что деньги ему давал лишь его брат Хамид Карзай и что он не знает об их происхождении.

Он также опроверг слухи о своей причастности к наркобизнесу, называя это пропагандой недоброжелателей, сообщает частный афганский телеканал "Толо".

Напомним, на днях газета "New York Times" сообщила, что брат Хамида Карзая Ахмад Вали Карзай постоянно получает денежное вознаграждение от Центрального разведывательного управления США. Американская газета со слов высокопоставленных чиновников администрации США сообщала, что брат президента Афганистана, который возглавляет провинциальный совет Кандагара, имеет тесные отношения с  ЦРУ США. Как сообщается, именно с помощью ЦРУ Ахмад Вали Карзай создал в провинции вооруженные отряды, которые подчиняются американским военным. Эти отряды обвиняются в причастности к убийству начальника управления полиции провинции Кандагар Матиуллы Коте.

Ранее наблюдатели от Евросоюза и сторонники доктора Абдуллы обвинили Ахмад Вали Карзая в фальсификации тысяч голосов в пользу действующего президента Хамида Карзая на прошедших 20 августа выборах.

Тем временем, как сообщает телеканал "Ариана-ТВ", на днях глава комиссии по международным делам сената США Джон Керри обратился к Белому Дому с призывом  предоставить полную информацию о семье Карзая. Выступая в сенате, он заявил, что ранее неоднократно безрезультатно обращался к спецслужбам страны за фактами причастности брата Хамида Карзая к наркобизнесу.


Koveras29.10.09 12:38
Итальянцы наносят ответный информационный удар? ^^
Работяга30.10.09 05:58
Ну что, война постепенно из боевой с талибами перерастает в информационную с союзниками. Этак они забудут, зачем в Афган пришли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"