Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разочарованный Саркози больше не слушает Вашингтон
30.10.09 13:15 Европа: тенденции

Париж (Агентство "Рейтерс") - Некогда прозванный Сарко-американец за свою проамериканскую позицию, французский президент Николя Саркози обнаружил, что иметь дела с Вашингтоном намного труднее, чем он ожидал и подправляет свою политику соответствующим образом.

Уязвлённый очевидным пренебрежением со стороны президента США Барака Обамы и ободрённый растущей важностью "Большой двадцатки", Саркози всё чаще и чаще обращается к неприсоединившимся государствам в попытке расширить международное влияние Франции.

Он заключил особенно близкие связи с Бразилией, ищет союзы в Средней Азии и усиливает свою деятельность на Ближнем Востоке, используя многомиллиардные военные и гражданские ядерные торговые сделки как свою визитную карточку.

Эти инициативы меркнут перед нестройным тоном во франко-американских отношениях. Такой недостаток гармонии ещё не говорит о кризисе, но уже вызывает недоумение. "Саркози явно изменил курс в отношениях с Америкой", говорит Дидье Бильон, старший научный сотрудник Института Международных и Стратегических Отношений. "Америка остаётся фундаментально важной для него, однако, положение вещей сильно усложнилось за последние несколько месяцев" - продолжает Дидье.

После выборов 2007 года Саркози живо завёл близкую дружбу с тогдашним президентом США Джорджем Бушем и похоронил франко-американский скандал 2003 года из-за вторжения в Ирак.

Когда в январе Обама пришёл к власти, Саркози всё ещё сиял от полученных похвал за умелое руководство Европейским Союзом и нисколько не сомневался, что он является естественным партнёром для нового лидера США на мировой арене. "Найдётся работа для нас обоих", - говорил президент Франции, ожидая, что его воодушевление американскими ценностями, политически рискованное дома, по достоинству оценят в Вашингтоне.

Упрёк Обаме

Однако, взаимное чувство так и не вспыхнуло. По словам аналитиков, Обама явно предпочитает иметь дело с немецким канцлером Ангелой Меркель, и Саркози, очевидно, раздосадован сложившейся ситуации.

Критики Саркози говорят, что он ревнует к популярности Обамы и мучается от публичных унижений, вроде отказа американского президента отобедать с ним во время июньского визита в Париж.

По словам официальных лиц, разлад идёт из-за действительных противоречий, таких, как отношение Обамы к ядерным притязаниям Ирана, отношения намного менее жёсткого, чем воинственная позиция Саркози. "Французы раздражены тем, что им видится, как наивность администрации Обамы", - говорит Бруно Тертрэйс, старший научный сотрудник Фонда Стратегических Исследований.

Месяц назад досада Саркози прорвалась наружу в Организации Объединённых Наций, когда он принялся публично попрекать Обаму. "Я поддерживаю миролюбивый жест Америки. Но что международное сообщество получит от подобного приглашения к диалогу? Ничего, кроме ещё большего количества обогащённого урана и центрифуг", - сказал он тогда.

На этой неделе близкий помощник Саркози обвинил Вашингтон в том, что он, печатая деньги и "наводняя мир ликвидностью", повышает риск глобальной инфляции. Так что есть настоящие разногласия и во мнениях, как управиться с затяжным финансовым кризисом.

В среду представитель французского правительства заявил, что когда Франция в 2011 году станет председателем Группы 20 богатых стран, Саркози предложит "новую международную валютную организацию, более подходящую современному миру". Переводя на человеческий язык, это означает, что Франция хочет оспорить главенство доллара как мировой резервной валюты.

В преддверии своего председательства во главе "Большой двацатки", Саркози обращается к тем, кого он называет "страны-плацдармы", создаёт тело союза, который поможет дать Франции международное влияние.

Мировой торговец оружием

Он уже подписал соглашения с Казахстаном, искал расположения индийцев, предоставив им отличные почётные места на праздновании Дня взятия Бастилии, и установил прочный контакт с президентом Египта Хосни Мубараком и президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва.

Многие из его связей в настоящее время подкреплены производственными контрактами, вроде намечающейся продажи реактивных истребителей "Рафаль" в Бразилию. Франция подаёт себя как идеального партнёра для государств, которые не хотят полагаться на американские технологии.

Такой подход проявился на неделе, когда министр обороны Эрве Морин сделал шаг к заключению сделки по продаже оружия в Кувейт. "Страны Залива знают, что в лице Франции они найдут второго партнёра – друга Америки, но со своим видением безопасности и стабильности", - сказал министр, прибегнув к обтекаемым речевым оборотам, которыми французы изъяснялись во времена Холодной Войны.

Однако, французское видение не всем по вкусу.

Отношения Саркози с Китаем слабы, его усилия создать значимый союз государств, граничащих со Средиземным морем, разбились об палестино-израильский конфликт.

Президент Франции, по всей видимости, в 2011 году ударится в дипломатическую горячку, когда он станет председателем клуба богатых стран "Большой двадцатки" и "Большой восьмёрки". Саркози надеется, что триумф в иностранной политике станет хорошим подспорьем в его избирательной компании 2012 года. Однако, некоторые аналитики говорят, что Саркози рискует надорваться.

"Приходит время немного успокоить накал страстей и подвести итоги", - говорит Бильон из парижского Института Международных и Стратегических Отношений. - "Если он не захочет этого делать, потому что это ему не по нутру, тогда, думаю, конечный результат будет весьма невелик".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"