Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" признает проблемы с оплатой газа
05.11.09 09:01 Наследники СССР сегодня
Украинская компания "Нафтогаз Украины" заявляет о сложностях с накоплением денег для оплаты потребленного в октябре российского газа.

"Сложная финансовая ситуация, которая сложилась в Украине, и растущая задолженность внутренних потребителей осложняет аккумуляцию НАК "Нафтогаз Украины" средств для своевременных и полных расчетов за импортированный в октябре природный газ", - говорится в сообщении компании, опубликованном в среду вечером.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. Таким образом, крайним сроком оплаты октябрьских поставок газа является суббота, 7 ноября. В конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок. До сих пор оплата поставок осуществлялась в срок и в полном объеме.

Размер платежа за потребленный в октябре составляет около 460 миллионов долларов.

Накануне представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не исключил, что "Нафтогазу" придется занимать деньги, чтобы рассчитаться за октябрьский газ.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в среду заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" собирает средства для своевременной оплаты российского газа за октябрь, возможно, компания воспользуется для этого заимствованными средствами, продаст облигации.

 
05.11.09 15:33
ЕС не обязан давать Киеву кредит на оплату газа

Европейский союз не обязан предоставлять Украине кредит для оплаты поставок российского газа этой зимой, заявила в среду министр предпринимательства и энергетики Швеции Мод Улофссон.

Глава российского правительства Владимир Путин неоднократно призывал ЕС дать Киеву денег, чтобы помочь с оплатой российского "голубого топлива".

"Это не наша задача", - сказала Улофссон телевидению Рейтер в Вашингтоне.

"Задача Европейского союза - обеспечить поставку энергоресурсов в Европу", - отметила она.

В то же время Улофссон, чья страна председательствует сейчас в ЕС, призвала внимательно отнестись к предостережениям Путина о том, что Россия может прекратить поставки газа на Украину, если последняя не сможет их оплачивать.

"Но с другой стороны, это предмет обсуждений между Украиной и Россией", - сказала она.

Большую часть своих потребностей в природном газе Европа удовлетворяет за счет российского топлива, транзит которого осуществляется через украинскую территорию.

Москва неоднократно прекращала поставлять зимой топливо европейским потребителям через территорию Украины из-за разногласий насчет цены на газ и его оплаты.

05.11.09 19:35

Баррозу призвал Украину не задерживать оплату российского газа


Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в четверг призвал президента Украины Виктора Ющенко принять меры для недопущения каких-либо задержек с оплатой российского газа, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

Украина является не только покупателем, но и транзитером российского газа в Европу.

"Баррозу указал на абсолютную необходимость того, чтобы не было блокирования в украинской системе платежей за поставки газа из России", - сказал представитель Еврокомиссии.

06.11.09 00:02
Ющенко подтвердил Еврокомиссии, что Украина заплатит за газ спецвалютой

Украина может использовать для расчета за импортированный в октябре российский газ часть специальных прав заимствования (SDR).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, об этом проинформировал Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в телефонном разговоре Президента Европейской Комиссии Жозеф Мануеля БАРРОЗУ.

В частности, В.ЮЩЕНКО сообщил об инициативе МВФ использовать для расчета часть специальных прав заимствования, полученных нашей страной в результате последнего распределения, осуществленного по решению Совета управляющих МВФ в августе этого года.

В.ЮЩЕНКО также сообщил Ж.М.БАРРОЗУ, что им дано поручение Национальному банку проработать со специалистами МВФ возможность расчета за импортированный в октябре 2009 года природный газ с использованием СПЗ.

В целом Президент Украины отметил, что ситуация в НАК "Нафтогаз Украины", а следовательно и с расчетами за употребленный в октябре природный газ, является критической.

Организация внутреннего рынка газа в Украине, которая позволяет отдельным категориям потребителей получать газ без его оплаты, умноженная на неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьер-министра Украины, привели к существенному ухудшению финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и невозможности его самостоятельного расчета за импортированный природный газ, заявил В.ЮЩЕНКО.

Президент Украины отметил, что почти половина средств, оплаченных за импортированный газ в 2009 году, украинским газовым монополистом были заимствованы. При этом асимметричность ответственности сторон за невыполнение условий подписанных газовых соглашений привела к риску выставления НАК "Нафтогаз Украины" со стороны российской компании штрафных санкций по результатам 10 месяцев 2009 года в размере 7,8 млрд. долл.

Президент Украины отметил, что подписанные на период до 2019 года газовые соглашения нуждаются в кардинальных изменениях и обратился к Ж.М.БАРРОЗУ с просьбой оказать поддержку проведению соответствующих переговоров с российской стороной.

Относительно расчета за природный газ, импортированный в октябре, глава государства сообщил, что с 3,7 млрд. грн., аккумулированных НАК "Нафтогаз Украины" в октябре, почти половина была взыскана правительством в государственный бюджет, а часть остатка - использована для расчета по долговым обязательствам. Таким образом, по состоянию на 5 ноября текущего года, НАК не купил ни одного доллара для расчета с ОАО "Газпром" за импортированный в октябре природный газ.

Следовательно, единственным источником расчета за импортированный в октябре газ на сегодня рассматривается лишь очередной заем, сказал В.ЮЩЕНКО.

*** Специальные права заимствования (спецвалюта МВФ, SDR) - не являются денежными средствами и используются в качестве резервного актива, а также для расчетов внутри МВФ. Использование СПЗ аналогично получению кредита, за них платятся проценты. В случае необходимости эти СПЗ могут быть обменены на иностранную валюту.

06.11.09 00:50
США: Украине нужно решить политические и экономические проблемы

Для решения проблем в энергетике Украина должна справиться со стоящими перед ней политическими и экономическими вызовами, заявил координатор госдепартамента США по международной энергетической политике Дэвид Голдуин.

"Как только Украина решит эти проблемы и справится с политическими и экономическими вызовами, у нее появится возможность решать вопросы, связанные с состоянием национальной энергетики", - сказал представитель госдепартамента.

06.11.09 11:10

Украина пыталась получить у РФ отсрочку по оплате газа за октябрь

НАК "Нафтогаз Украины" просила "Газпром" об отсрочке по оплате газа, поставленного в октябре, в связи с финансовыми трудностями, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа месяца, следующего за поставками. Таким образом, крайним сроком оплаты октябрьских поставок газа является пятница, 6 ноября.

"Как сообщил источник, близкий к ОАО "Газпром", Украина обратилась к газовой монополии с просьбой продлить срок оплаты импортированного в октябре газа до 20 ноября. Но "Газпром" отказался удовлетворить эту просьбу", - пишет "Коммерсант".

06.11.09 15:03
Киев расплатился с Москвой за октябрьский газ деньгами МВФ

Юлия Тимошенко с облегчением заявила о том, что украинский "Нафтогаз" перевел на счет "Газпрома" деньги за полученные в октябре объемы "голубого топлива". "Сегодня мы заплатили России очередные $500 миллионов", - отметила премьер-министр, признав, что сделать это было очень трудно, поскольку "Нафтогаз" недополучает от регионов 40-50% причитающихся ему средств.


Проб.шлем05.11.09 15:50
То, что Украина надумала сорвать газовые договорённости не как обычно, 1 января, а, похоже, собирается это сделать сейчас, в ноябре, говорит о том, что осложнения с Россией и Евросоюзом для украинского руководства --[п]резидента -- самоцель. Нормальный хозяин дождался бы 2010г., с тем, чтобы не платить штраф за недобор газа в этом году. А так, к имеющимся долгам Нафтогаза добавится штраф за недобор. Газпром его выставит. Сценарий развала Украины? Тогда свиной грипп в этом же сценарии. Через 2 дня узнаем. Возможно, вслед за небезызвестным лидером воскликнем: "Процесс пошёл!".

П.С. Прикололо: футбольный матч Динамо (Киев)-Интер в Киеве надо номинировать в Книгу рекордов Гинесса как матч, на котором наибольшее количество болельщиков были в марлевых повязках (выдали всем).

brainburner05.11.09 16:34
С чего бы Ющенке дожидаться 2010 года? Его формальная политическая жизнь закончится в дни январских выборов, когда полстраны ещё будет догуливать Новый Год. А финальный аккорд обязательно нужен - иначе зря заокеанские хозяева были к нему доброжелательны.
Проб.шлем06.11.09 09:33
SDR не деньги. В договоре записано в каких валютах нужно платить. Нельзя принимать оплату в SDR (всех этих деривативов в мире под квадриллион долларов, может уже больше, газа столько нет). Если Ющенко считает их обеспеченными, пусть обменяет на настоящие деньги и платит.
mcf06.11.09 11:16
Ониж каждый месяц признают проблемы с оплатой газа. И каждый месяц под конец деньги находят откуда-то. Единственная цель данного пиара - выбить бабло и разжалобить. Этож хохлы. Анекдот знаете ?
Там где прошел хохол, жиду ловить нечего.
iskander06.11.09 15:34
А вы говорили, что не расплатятся. Просто реально у них денег нет, откуда? Всё разворовано. Я вот кстати от политики отошёл на месяц и скажу Вам, со стороны вообще омерзительно всё смотрится, аж ташнит, конечно в первую очередь Западная политика.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"