Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генсек ООН готов передать "доклад Голдстоуна" на рассмотрение Совбеза
06.11.09 00:30 Ближний Восток
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун готов передать на рассмотрение Совета Безопасности ООН доклад комиссии Ричарда Голдстоуна о нарушениях, допущенных в начале этого года во время боевых действий в Cекторе Газа, если этого потребует Генеральная Ассамблея, передает агентство ЭФЭ.

В докладе говорится о военных преступлениях, совершенных во время военной операции Израиля против движения ХАМАС, проведенной в Секторе Газа в самом начале 2009 года.
 
06.11.09 10:46

Россия воздержалась при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН

Россия воздержалась при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН по докладу о военных преступлениях в Газе, поскольку считает, что его передача в Совет безопасности усложнила бы процесс восстановления условий для полномасштабного урегулирования на Ближнем Востоке, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, разъясняя мотивы голосования.

Он также сообщил, что РФ предлагала компромиссный вариант, но он не был принят.

В четверг Генассамблея 114 голосами "за", при 18 "против" и 44 воздержавшихся приняла резолюцию с требованием проведения израильской и палестинской стороной внутренних расследований фактов военных преступлений во время войны в Газе в декабре 2008 - январе 2009 года.

В резолюции содержится просьба к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну передать доклад комиссии Совету безопасности, против чего активно выступают Израиль и США.

Комиссия, назначенная базирующимся в Женеве Советом ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном, пришла к выводу, что и израильские военные, и палестинские боевики совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления в ходе войны декабря 2008 года - января 2009 года.

Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля. В этой связи израильские власти заявили о том, что не приемлют выводов комиссии Голдстоуна, и раскритиковали доклад как односторонний. Арабские страны, в свою очередь, считают подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения Сектора Газа.

"Когда доклад Голдстоуна появился, мы сразу оценили его как содержащий определеннее выводы, которые можно разделить. Одновременно в этом документе имелись оценки, с которыми мы не соглашались, и которые требовали дополнительной проработки. Но отчет миссии Голдстоуна был опубликован, представлен в Совете по правам человека, где началась работа над соответствующей резолюцией. Наша делегация вместе с рядом миссий в Женеве сыграла важную роль в том, чтобы резолюция имела политический характер, поддерживала бы концепцию национальных расследований, но не предполагала бы продолжение дискуссии по ней в Совете безопасности ООН. По-прежнему убеждены, что это только усложнило бы процесс восстановления условий, способствующих достижению полномасштабного урегулирования на Ближнем Востоке", - сказал Чуркин.

Он подчеркнул, что была подготовлена согласованная резолюция, учитывающая позиции большего числа стран, "но, как известно, потом она была отозвана и заменена новым текстом, не учитывающим тех изменений, которые были внесены российской делегацией и позволяли сохранить данный вопрос в рамках СПЧ в политической плоскости".

По словам Чуркина, в Совете по правам человека в Женеве в середине октября Россия проголосовала за проект резолюции, руководствуясь своей принципиальной позицией по другим вопросам, включенным в резолюцию СПЧ - необходимости прекращения Израилем раскопок в центре Иерусалима, которые чреваты нанесением ущерба святыням ислама, важности ослабления блокады сектора Газа. Российский постпред при этом подчеркнул, что тогда делегация РФ сделала специальное заявление о том, что не согласна с той частью резолюции, которая относилась к докладу Голдстоуна и где, в частности, содержался призыв к продолжению дискуссии в Совете безопасности ООН.

"К сожалению, аспекты, связанные с Советом безопасности, несмотря на доводы многих делегаций, сохранились в резолюции Генассамблеи, что не способствует спокойному, профессиональному анализу рекомендаций доклада Ричарда Голдстоуна, который должен продолжаться, прежде всего, в СПЧ, включая необходимость проведения в Израиле и палестинцами соответствующих расследований", - подчеркнул постпред России.

При этом Чуркин указал, что Москва как участник ближневосточного "квартета" (РФ, США, ООН И ЕС) и постоянный член Совбеза продолжает поддерживать существующую правовую базу арабо-израильского урегулирования, в основе которой лежат резолюции СБ, "дорожная карта" и арабская мирная инициатива.

Он обратил особое внимание на одно из требований "дорожной карты" - план, с которым согласились все стороны конфликта на Ближнем Востоке - о недопущении действий, которые предвосхищали бы "решение вопросов окончательного статуса, а именно будущего Иерусалима, границ, беженцев и (еврейских) поселений".

В этой связи он призвал продолжать коллективную работу, в том числе в ООН, по достижению этих целей в контексте всеобъемлющего ближневосточного урегулирования.

06.11.09 10:51

Израиль отверг резолюцию ООН по военным преступлениям в Газе

Власти Израиля в пятницу объявили, что отвергают резолюцию Генассамблеи ООН по докладу о военных преступлениях в Газе, сообщает агентство Рейтер.

В заявлении МИД Израиля говорится, что страна "отстаивает свое право на самооборону" и "продолжит действовать таким образом, чтобы защитить жизни своих граждан от угрозы международного терроризма".

"Израиль отвергает резолюцию Генассамблеи ООН, полностью оторванной от той реальности, с которой Израиль вынужден сталкиваться лицом к лицу", - подчеркивается в заявлении.

Доклад был подготовлен комиссией, назначенной базирующимся в Женеве Советом ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном. Комиссия пришла к выводу, что и израильские военные, и палестинские боевики совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления в ходе войны декабря 2008 года - января 2009 года.

Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля. В этой связи израильские власти заявили, что не приемлют выводов комиссии Голдстоуна, и раскритиковали доклад как односторонний. Арабские страны, в свою очередь, считают подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения Сектора Газа.

Россия воздержалась при голосовании по резолюции. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что РФ предлагала компромиссный вариант, но он не был принят.

07.11.09 09:03

Действий СБ ООН по докладу Голдстоуна в ближайшее время не предвидится


Председатель Совета безопасности ООН в ноябре, постпред Австрии Томас Майр-Хартинг заявил, что не предвидит никаких действий со стороны Совбеза по докладу комиссии, расследовавшей факты преступлений в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 годов.

"Я не предвижу никаких немедленных действий со стороны Совета безопасности", - сказал Майр-Хартинг журналистам после окончания закрытых консультаций СБ с участием генсека ООН Пан Ги Муна.

Ранее, но также после этих консультаций, генсек Пан Ги Мун сообщил журналистам, что передаст доклад комиссии по Газе в Совбез, в соответствии с просьбой Генеральной ассамблеи.

Накануне Генассамблея приняла резолюцию, поддержавшую доклад миссии Совета ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном о военных преступлениях израильской и палестинской сторон в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года. Израиль считает этот доклад односторонним. В ходе войны в тот период погибло 1,4 тыс. палестинцев, треть из которых дети, и 13 израильтян.

Вопрос о передаче в Совбез документа, подготовленного комиссией Совета по правам человека, стал причиной разногласия среди членов Генассамблеи, что стало причиной большого числа воздержавшихся и противников резолюции: за нее проголосовали 114 делегаций, при 44 воздержавшихся и 18 против. Среди воздержавшихся была и Россия, а также страны Евросоюза

"Генеральная ассамблея решила передать доклад через генерального секретаря в Совет безопасности, и как только это произойдет, как только мы получим доклад, мы очевидно формально распространим его как документ Совета безопасности", - сказал председатель СБ ООН. Он также выразил мнение, что основной упор в резолюции делается не на рекомендацию создать комиссию экспертов Совбеза по расследованию военных преступлений в Газе, а именно на проведение внутренних расследований таких фактов палестинской и израильской стороной.


Скользкий Уж 07.11.09 15:06
Давно бы уж отдал, а то еще несколько человек выпадут с лестниц. Да и ж/Д уже охренели от этого отчета, бояться они его ,Голдстоун там реально чего-то нарыл.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"