Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония прекратит помогать Южным Курилам
08.11.09 11:15 В России

Правительство Японии решило больше не оказывать гуманитарную помощь Южно-Курильским островам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение японского правительства стало реакцией на отказ России принимать такую помощь.

"Оказываемая помощь носила гуманитарный характер, и принудительно она отправляться не будет", - сказал представитель японского внешнеполитического ведомства.

В августе этого года Россия заявила Японии, что "необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет". При этом Москва поблагодарила Токио за помощь, которую японское правительство оказывало Южным Курилам с начале 1990-х годов. Тогда острова испытывали значительные социальные проблемы, "усугубленные в результате разрушительного землетрясения 1994 года".

 

Valdor10.11.09 10:40

Прожил на острове Итуруп(с 87 по 97 год) очень хорошо знаком с бытом и повседневной реальностью данного региона, был последний раз в 2007 году

Насчет социальных проблем .."усугубленные в результате разрушительного землетрясения 1994 года". это просто смешно, никто дже не знает, что оно вабще никак не повлияло на социальные проблемы (разрушился госпиталь и все - был очень быстро востановлен в течении2 лет), а вот помощь от япов реально помогала на протяжении последнего десятилетия, острова развалины, настоящая глубинка...

нет там работают рыбозаготовка. разводка и все такое и вся прибыль ВСЯЯЯЯ!!!! идет в москву, там ничего не остается, там нет дорог, низкие зарплаты , а соседняя япия глумится над нами, сделайте опрос у местного населения 99% скажут хотим в японию-отдайте острова, наше правительство бездарно и зажравшееся, так и отходят территории более сильным государствам...........

Для примера остров хокайдо-был там в 1994 году (как раз в момент землетрясения) , там дороги с подгревом уже тогда были, В стране нет своих ресурсов вабще, и рыбу с крабами они ловят в наших водах))))))))) а наши катера пограничные догоняют их только с помощью пулеметов(моторы то старенькие) г. Курильск-районный центр, крупнейший центр по заготовке и разведению лососевых на всех курильских островах, а народ бедствует(((((

В Курильске нет ни одного метра асфальта.....................

Valdor10.11.09 12:14

Какие тебе факты нужны, хочешь фоты в личку кину, или тебе еще надо форму 2НДФЛ по каждому работающему на острове, просто легко рассуждать не побывав там, ссылки а кто пишет об стровах ...поройяся в сети, кроме сказочных отзывов всяких путешественников"на легке" вы ничего не найдете, нет там есть еще новости как педофила прокурора местного посадили, но это частная история(могла где угодно случится)но случилась именно там, потому что далеко и всем по...

Некоторые мои знакомые даже понятия не имеют кому принадлежат острова.стыдно товарищи

Я первоисточник и этого достаточно,так что спрашивайте если вм действительно интересно

Для инф. Есть такой аэропорт Буревестник(можете проверить) полоса там с времен ВОВ, сделана была специально для летчиков-камикадзе, так мы ее до сих пор юзаем, ее конечно чуть удлинили и бетонку кинули))))), но факт остается фактом (можете в Google Earth глянуть, очень позновательно )

В райном центре до сих пор нет Пирса, он есть в соседнем поселке и только для нужд рыбной корпорации ГИДРОСТРОЙ, и пассажирские суда туда не подходят, им приходится стоять на рейде и ждать плашкоут....как тебе такие факты...иди проверяй ПАЦИЕНТ

Alaska2810.11.09 12:21
> Valdor
В Курильске нет ни одного метра асфальта.....................


"Остапа понесло" (с)

По численности население в 2000 человек - это вообщем то небольшое село. Рядом расположенных домов менее ста, из которых много 2-х и 3-х этажных с проживающими там семьями. У меня на даче только одно среднее товарищество имеет около 200 участков с домами - и пока воду с газом не провели речи об асфальте дороги не было.

В остальном - сильно напоминает ахи и охи евреев в 90-ые уезжающих на ПМЖ в штаты, Канаду и Израиль. Вы не переживайте так сильно за Курилы - уже и до них доходят руки кровавой гэбни - будет и там асфальты утепленные! Саммит АТЭС поможет это все сорганизовать и приструнить криминальный (в т.ч. чиновничий) бизнес без лишнего шума...

Valdor10.11.09 12:35

Alaska28 На твоей даче не ловят Горбушу и Кету по 50 000 тон за путину, не заготавливают красную икру, и не разводят все это в промышленном масштабе ,

в лучшем случае ты собираешь неплохой урожай баклажанов, так-же присутствуют огурцы, чесночек тоже в тему, ну так несколько банок закрутишь на зиму)))), откуда же у тебя будет асфальт, и наверняка до трассы тебе не далеко ..

А насчет села ты не прав, 4500 ч.Курильск+ еще несколько населенных пунктов, Менталитет далеко не сельский - это факт, он островной этакий колорит дальневосточный

я не еврей,никуда я не уезжал, живу в Новосибе, и сравнивать дачу с Районным центром-глупость, даже если там живут 4500 чел

Туда и не едет никто потому что условия - жесть, зайди в соседнюю японию 300 км а разница в развитии в 50 лет минимум

mcf10.11.09 12:47
Valdor

Извини, а как это все перевозят без асфальта ?
Фыва10.11.09 12:53
Несколько фотографий Курильска:

карта ссылка
фотографии: ссылка ссылка ссылка
magistr200310.11.09 12:59
по моему асфальта нет на дороге....
Alaska2810.11.09 13:08

хе-хе, Valdor, ну пример с дачей был конечно не корректен в прямом смысле - низзя сравнивать европейскую часть с поселком на ДВ ибо разные инфраструктуры, условия и т.д. Я просто его привел чтоб показать, что есть намного более важные вещи, чем утепленные асфальты по примеру японских и не стоит ставить телегу впереди лошадки.

Уже в поле внимания властей ДВ попал в связи с саммитом АТЭС через пару лет. Плюс - идет серьезное переформатирование всех крупных индустрий, в том числе и рыбной промыленности со всеми ее смежными отраслями. Вы ж должны быть в курсе что "русский долго запрягает, да быстро ездит".

Главный Злодей10.11.09 13:21

фотографии: ссылка ссылка ссылка

Ыыы. Только хотел запостить именно это самое, как опередили. :)

по моему асфальта нет на дороге....

Первая же фотография - заасфальтированность местности вполне очевидна.

magistr200310.11.09 13:29
> Главный Злодей

фотографии: ссылка ссылка ссылка

Ыыы. Только хотел запостить именно это самое, как опередили. :)

по моему асфальта нет на дороге....

Первая же фотография - заасфальтированность местности вполне очевидна.

ну на второй по моему не очень асфальт виден

Дождемся фото от Valdora

Topmo310.11.09 13:30

А, простите, для чего там асфальт? Это поселок на небольшом острове, на всем острове 6-7 небольших населенных пунктов. Сообщение по морю там дешевле и проще. Строить там дороги с подогревом это все равно, что в центральной России вместо шоссе копать судоходные каналы между городами.

Если есть желание, можем обсудить бюджет Сахалинской области, который кстати, чуть ли не удвоился с 2004 года, или проект развития автомобильных дорог о.Итуруп, только с цифрами. Посчитайте товарооборот и пассажирооборот между нас. пунктами на этом острове для начала, прикиньте стоимость строительства и последующие выгоды.

Если есть какие-то претензии к бюджету Курильска, тоже можем обсудить. Опять же, с цифрами.

Valdor10.11.09 13:46

Согласен Alaska28, это все шутки

А вот понимание властей ДВ, опять же не соглашусь.Саммит это конешно хорошо,вывалят кучу бабла на крутейший мост до осторова Русский, тоже нужное дело там люди -Россияне живут на работу на пароме особенно не наездиешься, ну еще может помелоче во Владике фасады покрасят, ну так реснички наведут, а куда без этого, ну это Владивосток- крупнейший дальневосточный город.

на Alaska28..."намного более важные вещи, чем утепленные асфальты по примеру японских и не стоит ставить телегу впереди лошадки." ..отвечу это просто пример из тысячи, который может я привел не корректно, в больших городах России этого тоже нет, и дорог у нас гораздо больше чем в японии,

ну а по рыбной пром-ти и паразитах, которые вокруг нее кормятся, в сети так же достаточно инфы вот одна из тысячи ссылок

ссылка

Посмотрим после саммита лет так через пяток))))

А почему бы людям, регион которых побольше в бюджет яиц несет чем та же новосибирская обл., не сделать асфальт, не смешите меня и не зацикливайтесь на этой теме проблема не толко в дорогах,
и кто же это там расмотрел битумное покрытие )))))))))))
По бюджету, обещаю в ближайшее время выложить прошлогодний бюджет Курильского района,(взятый с администрации)

magistr200310.11.09 14:11

2 silversmith

Если не навести порядок в регионах, то стратегически заботится станет просто не о ком:-)

По командировка поездил, посмотрел. Из столицы то не особо видно проблем других регионов, и можно рассуждать вальяжно о стратегической необходимости. А разве забота о ВСЕХ гражданах - на стратегическая забота власти?...

Риторическая тема. Только грустно становится, когда приедешь например в Стрежевой, и видишь условия жизни людей... А ведь именно в таких вот городках и живут нефтяники и газовики, которые бурят и добывают по сути единственное, с чего наполняется бюджет...

Valdor10.11.09 14:13
> silversmith
> Valdor

Прожил на острове Итуруп(с 87 по 97 год) очень хорошо знаком с бытом и повседневной реальностью


Так что Вы хотите, уважаемый коллега? Чтобы центральная власть сделала так, чтобы в Курильске стало как в Саппоро? В целях стратегической безопасности нашей великой державы - а не то все местные жители уйдут с островами в Японию, где дороги с подогревом и в магазинах сто сортов колбасы.


тогда может кто то из вас знает одну из стратегических задач России и роль в них Курильских островов.

И еще радует, что вас всех интерисует эта тема, реально классный сайт,а проблема Островов меня действительно волнует больше чем проблема перенаселения МАСКВЫ

DeafNet10.11.09 15:43
Я поддерживаю Валдор в том, что где-бы не было поселение, должна быть элементарная инфраструктура. Появилось дачное поселение - сразу должна появиться инфраструктура, это работа местных органов, а значит ответственность государства.
Сравнение с японскими островами некорректно, возьмите ЛЮБОЙ удаленный остров с малочисленным населением, принадлежащей британской короне(папуасские колонии не в счет). Там всегда будет если не асфальт, то вымощенная булыжником дорога. И все ухоженное.
Сразу предвижу вопли - ссылки, фото. Нет проблем, сразу мне вспомнился один остров, на который я 15 лет назад приплывал. Тогда мне дали велосипед, и получил огромное удовольствие от езды на нем по всему острову. Отличные дороги, они узкие, этого достаточно. население 2400, данные Вики за 2005. В инете сразу вырыл фото, смотрите и любуйтесь:
Hanger10.11.09 16:56

Ну а если по теме статьи, то это хорошо для Страны, что наш дальневосточный сосед понял что купить жителей Курил за бусы нельзя! Главное чтобы и жители Страны поняли, что смогут жить и развиваться не только на рыбе каналы продажи которой - позор для Страны.

silversmith10.11.09 19:04
Еще и еще раз - страна, это не горы, и не долины, и не нефть в земле, и не крабы в океане; страна - это люди, которые там живут. Именно там, на той земле, не в метрополии, не при полумифологическом "центре принятия решений", а на конкретном поле, холме или берегу. Какие люди, такая и страна. Хочешь, чтобы было как в Хоккайдо? - заботься о ней как предписано японцу его культурой. Не хочешь быть японцем? - следуй русской культуре - она помимо славянских корней вобрала в себя и Византийское Православие, и культуры всех народов Улуса Джучиева (спасибо Святому Благоверному князю Александру Невскому), и с Запада немало переняла, - побогаче японского изолята будет.
DeafNet10.11.09 19:23
silversmith
да, не стоит взывать к культуре или к каким то истокам. Причем тут Хоккайдо, японцы свою страну уже сделали. Я удивляюсь, многие у нас любят так рассуждать. Мы должны создавать такую систему жизни, чтобы местные люди могли участвовать в формировании бюджета, участвовать в жизни своего края и были заинтересованы работать НА СОВЕСТЬ. Больше ничего не надо.
silversmith10.11.09 19:37
> DeafNet
Мы должны создавать такую систему жизни, чтобы местные люди могли участвовать в формировании бюджета, участвовать в жизни своего края и были заинтересованы работать НА СОВЕСТЬ. Больше ничего не надо.

В кавычки и на стенку - коротко и точно; и очень труднодостижимо. Но уже хорошо (спасибо Hanger за наблюдение), не продали Курилы за стеклянные бусы; и, кажется, вообще перестали продавать. Это обнадеживает.
Tank10.11.09 19:56
Valdor 10.11.09 10:40

"...остров хокайдо-был там в 1994 году (как раз в момент землетрясения) , там дороги с подгревом уже тогда были"



Как только Россия начнет делать дороги с подогревом, в Японии подогрев дорог тут же прекратится. Да что там подогрев - асфальт будет негде раздобыть. Россия, знаете ли, большая, дорог нужно много, а это требует ресурсы, много ресурсов. На Японию может и не хватить.
Hanger10.11.09 20:09

Tank

"Как только Россия начнет делать дороги с подогревом, в Японии подогрев дорог тут же прекратится. Да что там подогрев - асфальт будет негде раздобыть. Россия, знаете ли, большая, дорог нужно много, а это требует ресурсы, много ресурсов. На Японию может и не хватить."

Хорошую схему предлагаете! Но не вижу в ней где/кому Ganvor и где/кому бусы!!!

DeafNet10.11.09 20:12
Tank
Насчет ресурсов, если у нас будут работать на СОВЕСТЬ, то и не только подогрев будет, но и многое.
Если отбросить дороги, то вспомните, как у нас проводилась телефонизация страны. Люди годами ждали заветной телефонной розетки. Это даже и в Московской области было, сам свидетель. Когда очереди дошли, то их актуальность с появлением сотовой связи отпала.
Если такими темпами развивать инфраструктуру, то есть опасность, что их будут развивать чужие.
Valdor11.11.09 06:18

Дорогой Tank, по моему про подогрев дорог уже хватит, неудачный пример привел я, могу еще привести тысячу. Но реакция ваша очень интересна,)) особенно как вы болезненно реагируете на простые блага человечества, от которых мы сами отказываемся, ставя их в ранг чего-то незбыточного и мифического.Соглашусь с DeafNet


" Мы должны создавать такую систему жизни, чтобы местные люди могли участвовать в формировании бюджета, участвовать в жизни своего края и были заинтересованы работать НА СОВЕСТЬ. Больше ничего не надо." Это наиболее точно и правильно резюмирует все вышеизложенные мысли

Больше обсуждать нечего.

Фыва11.11.09 08:00
Valdor, я полагаю, что комментаторы все еще ждут от Вас фотографий, а также бюджет администрации Курильска.
Zmey11.11.09 11:49
Я конечно сильно извняюсь перед Valdor лично, но....
Задался целью нарыть информации и фоток по Итурупу. Природа - миллионы фоток. Сам Курильск - практически нет. Люди едут на Итуруп, насколько я понял, сотнями и тысячами в год именно за красотами природы. Город не особо снимают. Сначала недоумевал, потом понял.
Какой там город - поселок. Откровенно маленький. Неинтересный. Знаете, всякий человек хвалит свою деревеньку и считает ее исключительной. Да, у вас рыба, редкие природные ископаемые. Но таких "исключительных" городков в стране - тысячи. И без асфальта, и есть откровенно брошенные, и есть вымирающие. Курильск, как я понял, загнивать не собирается, живет и развивается. Уже неплохо. Вам нужны дороги с подогревом? А кому они не нужны? У какого городка на просторах России вы готовы отобрать деньги, чтоб их отдали именно Курильску? А деньги всеж выделяются. Хоть и недостаточно, но много. Вот, хотя бы попавшийся мне на глаза факт: ссылка
В чем-то согласен. На Курилах нужно особое внимание государства. Но таких мест, где оно, особое, нужно, немало. Нельзя сделать всего и сразу. И до вас очередь дойдет.
Два дополнительных замечания. Первое: все-таки, судя по фоткам и спутниковым снимкам, та дорога, что центральная и через мост идет Строительная - Заречная - Советская, все-таки похоже, что асфальтовая. Возможно, я ошибаюсь, но очень похоже.
Второе: если вы патриот родного края, разместили бы несколько фоток в panoramio-google earth, а то смотреть нечего, честное слово. И В wikimapia бы отметили пару точек интереса. А то жаловаться, как нам чего-то недодают, мы все умеем, а сами сделать пару простейших шагов не можем...
Valdor11.11.09 14:22

Я пишу за свой маленький город.Пусть каждый так-же высказывает свое мнение за свой участок суши и тема статьи ,кстати, касается именно Курил, поэтому и обсуждаем проблему данного региона.Тема дорог уже избита.

По поводу аэропорта.Есть мой пост почти вначале про существующую полосу, там все понятно,ссылочки на Google Earth имеется, будьте внимательным Zmey(..Второе: если вы патриот родного края, разместили бы несколько фоток в panoramio-google earth).Еще бы там не строили аэропорт, а почему строят?? Может для того что-бы курильчане спокойно могли улететь в отпуск, не просиживая по неделям на чемоданах в ожидании парахода или летной погоды(в Буреветнике почти всегда туман, незря на Руси названия нас. пунктам дают))) ) Или может для того что-бы срочно эвакуировать тяжело больных или травмированных граждан в областной центр Южно-Сахалинск....???????

А может новая, удлиненная полоса позволит садится и взлетать более большегрузным самолетам(на старую садятся только ан-24, исключение было в каком-то лохматом году посадили небольшой боинг, у которого отказал двигатель, это исключение и посадка была реально экстремальная ) может теперь можно этим самолетам летать сразу на Хабаровск с красной икоркой, минуя промежуточный Сахалин, ну и дальше по сценарию МОСКОУ-СИТИ!!! Видите- ли за последние годы были возведены приличные рыбообрабатывающие объекты Объем переработанных морепродуктов увеличился в разы, поэтому транспортная сеть тоже должна быть на уровне.

Это конешно нормально, это большой плюс, но вопрос остается один там живут люди которые живут трудятся, а зп оставляет желать лучшего, И ОНИ НИКУДА НЕ СОБИРАЮТСЯ УЕЗЖАТЬ, просто хотят жить достойно.Только не надо разглагольствовать на тему, что в твоем понятии жить достойно.

Фыва11.11.09 15:06
Нету ссылочек на Гугль, нету фотографий и нету бюджета, есть только много неинформативных слов... Вот еще фотография с острова Итуруп ссылка
Mofack11.11.09 15:13

по порядку.
видел генплан Курильска, разработанный пару лет назад. строительство там местами ЗАПРЕЩЕНО из-за близости к вулкану, а также в пойме реки Курилка. можно строить только на плато по направлению к селу Рыбаки и верхнем плато ( по документам так называется, улица Сахалинская там находится). а строительство домов только развернулось.
про пирс уже говорилось, добавлю только то, что пирс там уже есть и мол есть и суда могут подходить. дно там драгировали. осадка судов до 4 метров. грузопассажирский "Игорь Фархутдинов" не подойдёт конечно, но суда помельче причаливают без проблем.
больницу там скоро сдадут в эксплуатацию, а при наличии тамошнего оборудования большую часть тяжелобольных можно лечить на месте ( если будут отсылать в Южный, то будет повод усомниться в квалификации врачей).
дорогу Рейдово-Курильск-Рыбаки намереваются забетонировать. начинают в следующем году. асфальта там не будет, завода нет.
плюс наличие новой дизельной электростанции в самом Курильске, двух геотермальных электростанций ближе к Баранскому.
ей богу, начинает власть что-то делать на окраинах, так сразу куча недовольных появляется.
из наблюдений могу сказать, что строительные работы выполняются гастарбайтерами, те только потому что платят им меньше, а потому, что много местных любят пьянство больше, чем свою малую родину. уж не буду упоминать о том, что часть работников из местных иногда делала мелкие пакости на строящихся обьектах, что приводило к увеличению затрат на устранение ущерба, а также увеличивало стоимость обьекта. что это такое? ведь гадят там, где живут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО