Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан пригрозил применить силу
21.11.09 22:48 Кавказ: зона нестабильности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил применить военную силу для возврата контроля над Нагорным Карабахом, передает Associated Press. По словам азербайджанского лидера, в ближайшее время он намерен провести переговоры с армянским лидером Сержем Саркисяном по вопросу карабахской проблемы.

И.Алиев предупредил, что если эта встреча не принесет результата, Азербайджан применит вооруженные силы. По его словам, Баку выступает за мирное разрешение конфликта, но не будет ждать его вечно.

Реакция армянской стороны пока неизвестна.

Нагорный Карабах - регион на Южном Кавказе, подавляющее большинство населения которого составляют армяне. С 1923г. он входил на правах широкой автономии в Азербайджанскую ССР.

В 1991г. этот край объявил о независимости, однако Азербайджан попытался сохранить его в своем составе с помощью армии. Карабаху оказала поддержку Армения. Началась война, в которой потери с обеих сторон составили более 30 тыс. человек. В результате Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом, и была образована Нагорно-Карабахская Республика, независимость которой, впрочем, не признает ни одно государство в мире.

 
23.11.09 17:05

В случае войны Армения может признать независимость Нагорного Карабаха

Армения может признать независимость Нагорного Карабаха или подписать со Степанакертом соглашение о взаимопомощи, если напряженность вокруг непризнанной республики будет расти, заявил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян. "В мире существуют принятые методы. В случае подобного развития, Армения, к примеру, может признать независимость Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, Армения может подписать с Нагорно-Карабахской Республикой соглашение о взаимопомощи".

"Варианты есть, и я уверен, что Республика Армения воспользуется несколькими из вариантов или всеми вариантами сразу. Следует отметить, что до сих пор Армения не признала независимость Нагорного Карабаха по единственной причине, чтобы это не стало препятствием мирным переговорам. А если мирные переговоры прерываются и начинаются военные действия, то ничто не мешает Армении признать независимость Нагорного Карабаха", - заявил пресс-секретарь президента.


Stirlitz21.11.09 23:09
Армения - член ОДКБ. Похоже, "БТД" всё-таки не будет работать... ;-)
kondrav22.11.09 09:55

Армения кроме Нагорного Карабаха удерживает еще дополнительно территории других районов Азербайджана, по всей видимости как буферные зоны.

Епифан22.11.09 11:36
Еще семь районов удерживают армяне...Баку пытался решить проблему полным "пакетом" - Карабах + все занятые территории в обмен на армяно-турецкую границу, снятие блокады и открытие ж/д сообщения до Армении через Азерб-жан. Сторговались только на возврате 5 районов, а 2 - соединительные с Арменией останутся под контролем армян...В 1992 году до Баку армянам оставалось 150 км прямой асфальтированной дороги. И сопротивления не было никакого. Армия АзССР, после битвы за Ходжалу, была разбита на 90%. (Надо было снять Муталибова и назначить из ссылки Алиева -старшего)...Только приказ из Москвы остановил армян. Сейчас же начало боевых действий в одностороннем порядке приведет к очень большим жертвам азерб-цев. В ту войну потери были что-то около 1:15. Хотя, война выгодна всем , кроме самих азерб-цев. Армяне первое что сделают - взорвут Мингечаурскую ГЭС и трубу Б-Т-Д, перекроют коммуникации грызуния -Азерб-н. Параллельно возьмут Нахичевань...Успехи армян даже не обсуждаются - лучшая армия в СНГ после России. Силы ОДКБ там в помощь не нужны.

кондрав
Это - не пропагандистский треп. Мои личные впечатления от увиденного и аналитические выводы амеров и наших специалистов. А азербайдж-цев можете прочитать на их сайтах - там они пишут, что мотыгами забьют армян и за 2 дня возьмут Ереван. Армения - наш преданный и верный союзник вот уже как минимум 150 лет. Их вклад в русскую культуру, науку, искусство, военное дело - неоценим. Только один пример - наш Великий Генералиссимус Суворов - наполовину - армянин. Мама- Манукова-чистокровная армянка. А армянские полководцы русской -советской армии- вписали себя навечно в нашу историю. В новейшей истории есть 3 армянина-Героя России - в Чечне получили...Я там работал на стыке развала СССР- считайте, что и 1% от знаемого мною про их армию Вам не поведал. Ни разу нас за кусок жвачки не предавали. В отличие от тех же азерб-цев или укров.
Radd22.11.09 13:46

ссылка

Любопытен тот факт, что за последнее время на ряд постов, так или иначе связанных с Азербайджаном, были назначены лица, имеющие опыт работы на Балканах, а точнее в Косово, что, мягко говоря, встревожило многих местных экспертов, ведь от одного слова "Косово" у большинства здесь "мурашки по коже". Сначала бывший посол США в Косово Тина Кайденау заняла пост помощника заместителя госсекретаря США, ответственного за политику в регионе, затем новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ был назначен бывший посол США в Хорватии Роберт Брадтке. В связи с таким ходом событий о своих опасениях газете "Эхо" сообщил политолог Парвин Дарабади, отметив, что очевидно так называемую "косовскую бригаду перебросили в наш регион, в частности в Баку".

Епифан22.11.09 14:02

Радд

В Закавказье все только начинается. грызуния однозначно будет развалена. Часть её земель, в приграничных с Азерб-ном территориями отойдет Баку, Южная часть - Армении. Аджария, скорее всего будет по типу Абхазии, но под протекторатом Турции. Она де-факто и так уже под её протекторатом. Может даже Алиев и повелся на такой размен. Возвращаются 5 районов, грызунские земли отходят Баку, в Карабахе -маленькая заварушка, затем - признание независимости его Россией...Все довольны. Для проформы придется, конечно, повозмущаться, покричать с трибуны ООН, пострелять на границе, показать душещипательные фотографии "зверств"..., но это уже не будет играть никакой роли. Кто через год вспомнит о 888?

Епифан22.11.09 15:27
Наступила Эпоха невиданного до селе развода Запада как Лоха на паровозе. В игру вовлечены многие политики. Кто - сознательно, кто - "в темную". Но все они так или иначе будут загнаны в нужную России колею и покатятся по ней в правильном направлении.
kwisp22.11.09 16:34

Епифан

При всем уважении, когда вы были последний раз в Армении? Друг мой в Гюмри служил, последним 2х летним призывом -- говорит однозначно -- развал, ваше мнение об армянской армии с его мнением сильно расходится. Объездил не мало говорит еще после землятресения есть поселения не восстановлденные, брошенное жильё и проч. проч. Знакомый армянин был а прошлом году в Ереване. Рассказывал как его распрашивают на счет России родственники и просят увезти в Россию. В кратце "там думают что в России с одой стороны дороги по желобу кисель течет а стдругой -- молоко." Диаспора по всему миру дейсвительно сильная, однако страна их -- 2/3 а то и 3/4 горы, в СССР щедро финансировалась.... когда-то.

На счет союзников и "никогда за жевачку нас не продавали" это по-моему в Армавир можно прокатиться ли в Кисловодск, Сочи. Если те кто в Армении живут не продадут, то те кто в России живёт сейчас как раз этим и занимаются. Все знают что у нас всего 2 союзника:) -- Армия и Флот.

На счет Суворова ничего не могу сказать, думаю если бы его спросили кто он по национальности -- он бы не задумывался что ответить.

На счет героев Чеченской компании -- уважаю и ценю заслуги.

Айболит22.11.09 17:02

Епифан сказочник однако,

После общения с армянами сделал вывод, схожий с kwisp. Армяне живущие в Армении готовы поддерживать нас (Россию) другого не дано в силу определенных обстоятельств. Армяне живущие в России готовы заработать в России, исключений в выборе средств и возможностей нет и думают о других со своей колокольни. Рекомендую Епифану побывать в Сочи. Думаю розовая пелена спадет.

Епифан22.11.09 17:21

kwisp,Айболит

Товарисчи, опять вы путаете личные впечатления и отношение с глобальными интересами России...Крайний раз я там был в 1992 году. Про армию я имел ввиду ту, начала 90-х. Хотя, по мнению наших военных, она не сильно расслабилась за эти годы... Про армян, живущих в России. Или про азерб-цев...Не хочу никого ни защищать, ни хаить. Они не лучше и не хуже никого из здесь проживающих. Есть отличные парни и среди азерб-цев, и армян, и даже укров.

Растолкую свою мысль еще раз - Главное- интересы России в Закавказье, все остальное - инструмент нашей политики. Рычаги. А для достижения наших целей все средства хороши...ВСЕ. Чтобы не переходить на более циничные растолковывания (нас все же очень многие читают), надеюсь вы меня поняли? А как там в Армении, Азерб-не или грызунии, кто этот потерпевший, откуда этот потерпевший...- мне абсолютно без разницы.

Кстати, я писал именно про армян, живущих в Армении. Те, кто здесь , да и не только армяне - если и не продадут, то по крайней мере, особо и не купят...

Главное- интересы России. Кроме армии и флота, как показала новейшая история, нашим союзником должен быть еще и мозг.

Да, кстати, Указ о расселении армянских купцов на территории нынешнего Краснодарского края издала лично Екатерина II. Это было сделано специально для налаживания торговых отношений по Черному морю и развития земледелия. Так что вопросы типа -Зачему там армяне ? - можно написать на бумажке, съездить в Питер и положить на надгробие Екатерины в Петропавловском соборе...Армянская слобода в Москве , в районе нынешнего армянского переулка,была создана также по личному указанию Ивана Грозного...Это так, для "оперативного использования".

spv222.11.09 17:53

Мои личные впечатления от увиденного и аналитические выводы амеров и наших специалистов.

...

Армения - наш преданный и верный союзник вот уже как минимум 150 лет. Их вклад в русскую культуру, науку, искусство, военное дело - неоценим. Только один пример - наш Великий Генералиссимус Суворов - наполовину - армянин. Мама- Манукова-чистокровная армянка. А армянские полководцы русской -советской армии- вписали себя навечно в нашу историю. В новейшей истории есть 3 армянина-Героя России - в Чечне получили...

В 1992 году до Баку армянам оставалось 150 км прямой асфальтированной дороги. И сопротивления не было никакого. Армия АзССР, после битвы за Ходжалу, была разбита на 90%.

Вот то же самое, 1 в 1 я читал 2 года назад о грузинах и великом Багратиони, Кобе, полководцах полугрузинских кровей, культуре, братстве и лучшем союзнике... И о лучшей после России армии на терр. СССР.

И Сухуми они взяли и оставили из-за предательства - "указа Москвы". Да у меня дежавю, видимо... А ещё расскажите про благородных армян и расстрел сотен людей под Агдамом. И сравнить с грузинами в ЮО. Грузины бредят о Сочи, армяне- о Великой Армении.

Знаете, что меня удивляет в той войне? В самом начале её у противоборствующих сторон было относительно немнго используемой техники (у армян вообще немного). Доходило до того, что техника просто угонялась/воровалась из советских запасов. Причём запасов на территории Армении было гораздо меньше. А вот когда читаешь про последние бои- диву даёшься- откуда у армян вдруг оказалось столько БТТ, средств ПВО и проч... Каждый агмянин по выходным немножечько шьёт?

Я никого не поддерживаю в этом конфликте... Просто у каждой стороны рыльце в пушку. А результаты любой войны там зависят от действий России. И вот теперь непонятно как Россия должна развязать этот узел... За счёт кого-то.. Может, Грузии? ))))))

Рассказывал как его распрашивают на счет России родственники и просят увезти в Россию. В кратце "там думают что в России с одой стороны дороги по желобу кисель течет а стдругой -- молоко."

Вот-вот... Латвия и Литва примерно также. А тут на форуме кричат некоторые- "кому не нравится- приезжайте .Остальных- фтопку..."

Епифан22.11.09 18:48

спв-2

Не знаю кто писал так о грызунах - я всегда писал и говорил, что они - предатели интересов России и хитрозадые двуногие. Еще раз специально для Вас повторю - интересы России должны защищаться в Закавказье и не только всеми средствами. Популярные они или нет - вопрос всего лишь философский, т.е- чисто дискуссионный.

Насчет оружия, которого "не было", а потом его оказалось много - я бы написал здесь, да вот только все нельзя, а отрывками - не поймете. Но маленький штрих. 1991-92 год. 3 часа ночи . Аэропорт Звартноц в Ереване. Садится очередной и неподдающийся счету Боинг-727 карго. Без опознавательных знаков. Из одной староевропейской страны. Оцепление в три ряда. Дальняя стоянка . Разгружается российское оружие. Именно российское, а не болгарское, чещское, венгерское, китайское...Там еще, в Армении армия цельная стояла. То ли 7-я, то ли 4-я...И в Азерб-не стояла. То ли 7-я, то ли 4-я...И "захват" складов происходил по одному и тому же сценарию. Якобы 10 боевиков из национальных фронтов, перелезли через ограду с кинжалами и небритыми физиономиями, разоружили полк советских солдат и угнали всю технику. А им, советским солдатам и офицерам был приказ не стрелять по нацменам...Вторая сцена. Порт Поти. Ночь. Разгружается очередной, неподдающийся счету сухогруз с российским оружием. Грузится товарняк и стремительно - в Азерб-ан. С рассветом сухогруз выходит в нейтральные воды...Ночью опять под разгрузку. Мало ли что Вас может удивить или не понравится...Все это - эмоции и не более того. Простые человеческие, на уровне обывателя. Но на уровне государственной политики - всего лишь статистика. Интересы государства Российского превыше ВСЕГО. Я Вам более того скажу. Все, что происходит сейчас планировалось лет этак 20 назад. И те 7 районов армяне взяли " по совету" со стороны. " В скором будущем пригодится"...

kwisp22.11.09 19:17

Епифан, где вы живёте?

Еще пару 10летий и армяне по краснодарскому краю русских земледелов будут расселять для поднятия сельского хозяйства.

Екатерина, мудрая женщина, если бы в то время расселенные армяне вели себя так как ведут сейчас их бы как расселеляи так и вырезали, без жалости и сожаления.

У неё власть была и она могла сделать как в компьютере "Отмена" почти любому своему действию. Грозный вообще отдельный разговор.

Еще раз настоятельно советую приезжайте. Кисловодск, Сочи, Армавир, Пятигорск...

И не надо рассказывать что нихуже не лучше чем все живущие здесь, надо быть хозяином своего дома своей земли.

Политики пусть заключают союзы с кем хотят ради нашей с вами безопасности, но восхвалять когото из многонационального набора нашей родины не советую. Соль земли русской, едрёна матрёна!

spv222.11.09 19:44
Епифан

Да не Вы писали, конечно... Сами грузины и писали. Я читал на Росбалте, форуме осетинского радио и милкавказе. Там и про царицу Тамару... Да вообще много всего.

Интересы государства Российского превыше ВСЕГО

Очень хочется верить, что это такой хитрый ход России... Ну, например, чтобы не дружили вместе или каждый с кем-то против нас. Типа, в загашнике припрятано два конца этого узла. Потянешь за один- и узел больше не развязать. Потянешь за другой- и он сам развяжется. И вот, чтобы там не хулиганили, мы и тянем то за один конец, то за другой. Очень хочется верить, несмотря на бардак и повальную сдачу всего, что можно было сдать в то время.

Тем не менее, Ваши утверждения о культуре и преданности армян- ПМСМ, сильно преувеличены. Не более, чем у других народов. А современный военный кич- очень похож на таковой грузинский... Типа большой дядька за спиной стоит, в обиду не даст. Далее про негативные черты-не буду... Возможно, тут действительно моё субъективное мнение.
Насчёт районов- у армян и выхода то особого не было... Связь с Карабахом по суше им необходима жизненно. И миром они те два района не отдадут никогда. И вот что с этим делать? Нужна жертва. Мне видится только Грузия, т.к. сама подставилась. Кроме неё есть только Турция и Иран. :)
Ну, либо дальше затягивать конфликт, до времён большей войны, удерживая обе стороны от антироссийских шагов, подобных грузинским (а дальше- есть Турция или Иран) :)
Епифан22.11.09 19:55

kwisp

надо быть хозяином своего дома своей земли.

Так будьте им, уважаемый ! Кто Вам мешает? Армяне ??? Где они? Давайте всем варандписом приедем и будем Вам помогать отстивать свою землю! Вы хотите сказать, что Вы-трудолюбивый собственник некоего дела и армяне Вам мешают? Выселяют, бьют Вас, отнимают или как? Можете пояснить свои озабоченности? Они грабят, насилуют, разбойничают? Я был везде , где Вы написали. А в Краснодаре у меня филиал. И что? Может они просто больше работают ? Не пытались это проанализировать? Ваш глас напоминает мне крики некоторых "масквичей", которые лежат на диване, спиваются и орут :"Понаехали". Касаемо армян - трудолюбивый народ. То, что их много именно в Краснодарском крае - ехайте в Питер и спросите у надгробия Екатерины. В Москве они работают, их не видно и не слышно. Есть везде - от аппарата Президента до владельцев банка. По мне-так очень хорошо. Россиянин? Живет в России? Работает в России? Процветает моя страна? Какие вопросы? На здоровье! Пусть работают и богатеют. Армяне, якуты, кабардинцы, татары, башкиры...Цвет волос, форма носа меня не интересуют. Я не пойму Вашу озабоченность. Если Вы, считающий себя "хозяином земли русской" позволяете кому-то её у себя отбирать - Ваше место - извините, на помойке, а не на должности Хозяина. Соль земли русской, едрёна матрёна, не втом, чтобы поддаваться Вашим рассистским орам, а втом, чтобы самим научиться работать и не оставлять места для других. А если орать и ничего не делать - свято место пусто не бывает. Всегда его займут. В Краснодаре нам мешают армяне, на Дальнем Востоке - китайцы, на Урале - казахи, на Западе-все они вместе взятые...Так не пойдет, квисп, рассизм это. Можете его пропагандировать в Африке, но в унас, где проживают 100 наций и народностей этого делать нельзя. Для меня существует 2 нации В РОССИИ - хороший и плохой человек.

По теме статьи. Сделайте усилие, подымитесь над личными озабоченностями и страхами, посмотрите на эту проблему- Армения-Азербайджан-Закавказье с точки зрения наших государственных интересов. Я работал в Киргизии, Армении, за границей. У меня тоже есть некоторые мне неприятные воспоминания. Но это - мои личные проблемы. Если мне что-то не понравилось, то это может нравится кому-то другому. Личные страхи и проблемы выкладывайте на каком-нить социальном сайте. Варандпис- сайт политических дебат.

Епифан22.11.09 20:02

Насчёт районов- у армян и выхода то особого не было... Связь с Карабахом по суше им необходима жизненно. И миром они те два района не отдадут никогда

спв-2

Карабах - это уже следствие...Причины совсем в другом...Долго писать надо. Вообще надо на форуме открыть цикл под названием "Политтехнология управляемого развала СССР". И пусть каждый, кто в то время был "при делах" , напишет свои воспоминания. Потом картинку сами наберем с выводами...

грызуния попала конкретно. Но все телодвижения в политике , особенно на постсоветском пространстве необходимо рассматривать с точки зрения борьбы за углеводороды и маршруты их доставки. Без этого ничего понять будет невозможно.

Ну, либо дальше затягивать конфликт, до времён большей войны, удерживая обе стороны от антироссийских шагов, подобных грузинским (а дальше- есть Турция или Иран) :)

Не, скоро, в ближайшие год-два все разрешится. И в пользу России. На Западе наш союзник - Германия, на юге - ПОКА Турция. Им, конечно, доверять нельзя, но на определенном этапе использовать надо. Даже Аджарию можно отдать под неформальную опеку...Потом турок того - ...посмотрим.

kouroush22.11.09 21:01
всем
тема статьи - Нагорный Карабах. оффтопик будет удаляться.
kwisp - предупреждение
s.bodrov22.11.09 22:50
армянам часть азербайджанской территории придётся вернуть под гарантии Росии и Турции. И это будет финиш конфликта. Турки на данный момент самая сильная причерноморская держава. Они показали своё разумное и прагматичное отношение к событиям чеченских войн и 080808.
kwisp23.11.09 01:00
Думаю в Карабахе войны не будет, нашей стране нужен там пусть даже худой мир.

спасибо к предупреждениям привык.

если Епифан услышал оттенок рассизма в моей речи он ошибся.
как бы всех на территории России не равняли. есть люди равные а есть те которые равнее других.
Диана23.11.09 03:50

И про Нагорный Карабах, соглашусь с Епифаном, в подобных стратегических вопросах он правильно всё понимает и очень толково объясняет.

Про Армян. Недавно была статья, где (боюсь соврать поэтому фамилии называть не буду) если не сам президент Арменни, то оч. высокопоставленный человек - чётко и неоднозначно сказал и не про преданность нам, а о реальности - и дело тут не в любви к России, хотя и это есть, дело в том, что мы прекрасно знаем - пока жива Россия живы будут и Армяне. Как только что-то случится с Россией, Армения вмиг превратится в пыль и прекратит своё существование. Ещё было сказано, что Росия единственная страна в мире, которая бескорыстно помогала другим народам. А разве это не так? Нам нужен только МИР мир и мир, про остальное мы всегда договоримся на взаимовыгодной основе.

Поэтому с Епифаном я полностью согласна, тут дело в стратегической безопасности нашей страны и тех стран также.

С одной только оговоркой, поменьше бы резкости, и цены б Вам не было. :-) Епифан, не надо так прямо утверждать, что именно только исключительно интересы РОССИИ превыше всего.

1. По сути наши интересы в общей безопасности совпадают и в этом всё дело. 2. И они и мы знаем, что Россия не собирается делать из них свои колонии, и не собирается их в чём-либо ущемлять ради, только выгоды для себя самой. Так что, всё действительно разрулится.

И кризис нам в помощь! :-)

ПС. У нас на этой неделе, мужу, поехавшему в оставшуюся от родителей квартирку, пришлось долго ждать, чтобы проехать, так как дороги все были перекрыты. Оказывается, приезжавший к нам в Калининград президент Армении заезжал посетить Армянскую церковь, которая у нас там совсем рядышком, и кстати, которая стоит ну прямо напротив нашей православной, построенно на несколько лет раньше. Воть :-)

Епифан23.11.09 10:07

С одной только оговоркой, поменьше бы резкости, и цены б Вам не было. :-) Епифан, не надо так прямо утверждать, что именно только исключительно интересы РОССИИ превыше всего.

Это - не резкость это - суровая правда жизни...А правда должна быть голой, без налета политкорректной и толерантной шелухи. Если бы мы с Вами, Диана , были на дипломатическом форуме, где надо вуалировать свои мысли - прямоточности в моих словах не было б...Я- за исключительность и первоочередность российский интересов, все остальное - потом, по ходу. Карабах азерб-цы просто так не отдадут. Или он останется в подвешеном состоянии еще на сотню лет, или будет война, которая расставит все на свои места. Есть еще третий вариант- обмен земли на зеьлю. У армян земли нет, поэтому потерпевшим скорее всего станет грызуния. Но нам это не выгодно...Нам выгоднее держать все в подвешенном состоянии. В зависимости от лояльности к России, весы будут склоняться то туда, то сюда.

Unicorn23.11.09 18:35
Диане:

Угу, я из-за него на работу опоздал в пробке. Хотя, казалось бы при чем здесь я и президент Армении. Хуже было, когда мы к клиенту всей группой опоздали из-за того что Медведев мимо ехал. Блин, прям праздник какой-то
Shadow5424.11.09 09:09
Это игра на гране фола, если это действительно наша игра. Трубопровод Епифан тут упоминал. Так вот ради него может быть и война. Не важно, что оба противника будут драться не за него, но война будет за него. Взрыв или угроза взрыва на трубопроводе - хороший подзатыльник Европе в пользу наших Северного и Южного потоков. Но тут есть другая сторона - а если там начнётся партизанщина как в Чечне? Если не взрыв или угроза взрыва, а постоянные перебои с поставками, если они вообще будут? Это уже первый шаг к энергетическому кризису Европы. Этот трубопровод уже пощупали со стороны Грузии, но мы уж слишком чётко там сработали, теперь вот его щупают в другом месте. Игра на гране фола. ИМХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут