Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коррупция обходится России в треть ВВП - $318 млрд
24.11.09 12:11 В России

О масштабах коррупции в России пишет сегодня The Christian Science Monitor, ссылаясь на данные московского фонда "Индем" о годовом объеме взяток. Именно из-за мздоимцев в России растут цены на все, хотя на фоне экономического кризиса конкуренция между производителями обостряется и себестоимость продукции снижается, пишет корресподент Фред Уэйр.

По нашим оценкам, фирмы вынуждены увеличивать производственные расходы до 40% ввиду экономических преступлений, необходимости давать взятки и ублажать власть имущих вымогателей, говорит Анатолий Голубев, глава неправительственного Комитета по борьбе с коррупцией. PricewaterhouseCoopers в недавно опубликованном докладе сообщает, что 71% российских и иностранных компаний в прошлом году стали жертвами экономических преступлений в России: это вдвое больше, чем в других странах БРИК, и на 12% выше показателя за 2007 год.

Путин и Медведев называют борьбу с коррупцией приоритетной задачей. "На коррупции основана вся система, и никто не будет рубить сук, на котором сидит", - возражает эксперт "Индема" Виктор Коргунюк.

Единственное поощрение усилий Медведева - тот факт, что в нынешнем году Transparency International повысила рейтинг России с 147-го до 146-го места благодаря принятию первого в истории страны всеобъемлющего закона о борьбе с коррупцией, отмечает издание.

 

Сергей200824.11.09 17:16
А кто нибудь знает, где можно увидеть методологию расчета коррупции, которую применил "Индем"?
hummermania25.11.09 09:59
Зачем? Если чиновничье стадо питается зеленой капустой -пусть питается. И кормить его надо ТОЛЬКО зеленью... чтобы этой зелени на день Х в стране осталось как можно меньше. И пусть себе покпают дома за рубежом - меньше чинов в стране останется. Естественная так сказать убыль.
Hanger25.11.09 10:46

ТО hummermania

Вы это от эмоционального потрясения или действительно настолько "демократичны"? "Стадо" уничтожает Страну как тля растение, давно имплантировало своих потомков в страны золотого миллиарда, оно растёт катастрофически быстро ещё 8 лет назад страна могла сносно жить при средней стоимости основного экспортного товара нефти порядка 40$ за барель, то сейчас проедает запасы при 75$ !!!

ZDN25.11.09 11:00

Не знаю, как они считали, но цифра кажется вполне реалистичной.

Из того, что я вижу, у меня пропорция та же.

Кстати, для патриотов, мне кто-нибудь может объяснить, когда наше патриотичное и продвинутое правительство сможет победить феодализм во власти? То бишь куплю/продажу мест ключевых постов в ГУ и министерствах и индульгенцию на посту на период отбивания затраченных бабок.

Или это как в армии, борьба с дедовщиной - это для окружающих, а так это эффективная система менеджмента рядового состава (сейчас вроде как уходит/ушло в прошло, хотя я не в курсе).

Главный Злодей25.11.09 11:40

Кстати, для патриотов, мне кто-нибудь может объяснить, когда наше патриотичное и продвинутое правительство сможет победить феодализм во власти? То бишь куплю/продажу мест ключевых постов в ГУ и министерствах и индульгенцию на посту на период отбивания затраченных бабок.

А лично вы готовы помочь в этом государству? Пишите заявления на всех коррупционеров, которых знаете - у прокуратуры будет повод проверить. Если не предпримут мер на местном уровне - пишите жалобы в вышестоящие инстанции. Если не предпримут мер и там - в ещё более вышестоящие. И так до Генпрокуратуры. Если и там не займутся - в аппарат президента и пр. Соберите толпу единомышленников, чтобы заявление было коллективным, и "вместе - сила". Закрутятся неповоротливые, но, разошедшись, беспощадные жернова гос. машины, и полетят коррупционеры и прихлебатели фанерой над отечеством...

Не готовы?

Ну а тогда в чём претензия к государству? Источник власти - народ. Народ воет, что его стригут, но в остальном покорно стрижётся. Какие претензии к власти? Какой народ достоин, такую и имеет.

PooH25.11.09 14:22
> ZDN
Кстати, для патриотов, мне кто-нибудь может объяснить, когда наше патриотичное и продвинутое правительство сможет победить феодализм во власти? То бишь куплю/продажу мест ключевых постов в ГУ и министерствах и индульгенцию на посту на период отбивания затраченных бабок.
Камрад, повторяю в очередной раз бессмертную фразу железного Арни из замечательного фильма Red Heat - KAPITALIZOM. Это и есть вся беда в плане коррупции, вы или ваши родители очень хотели в данное устройство мира влезть, так что теперь кушайте полной ложкой. При СССР понятие коррупция было малопонятным, ибо зарплаты чиновников и без того были выше чем у большей части населения, а вот ответственности за свои деяния было у чиновников мало, потому рассовывали всех родственников во все щели. А вот если бы была ответственность, и за просчеты чел реально бы по шапке получал (а на это кроме воли высшего руководства страны ничего не надо было, доказано 30-50ми годами), то и во власть с дуру лезть народ не стал бы, оставались бы только сильнейшие.

Ну вот моя точка зрения примерно такая: отмените капитализм, исчезнет стимул для коррупционеров, а вместе с ним и они сами.

Hanger25.11.09 15:09

ОООО!!!! Да тут конференция фантастов!!! Я погляжу!

Пока 1-е место "Закрутятся неповоротливые, но, разошедшись, беспощадные жернова гос. машины, и полетят коррупционеры и прихлебатели фанерой над отечеством..."

2-е "отмените капитализм, исчезнет стимул для коррупционеров, а вместе с ним и они сами."

kotik25.11.09 16:15
Всего то надо потправить уголовный кодекс РФ. Сажать на 5 лет за ДАЧУ!! взятки от 100р и на 10 лет за получение. Ну и по нарастающей, чем больше сумма тем больше срок. Сразу у всех рядовых граждан совесть проснется и взяткодавательство мелкое (ГАИ, врачи, институты) прекратится. Уменьшется в разы среднее по сумме корупция, ну а с крупными маштабами надо будет бороться непосредственно т.е. ловить за руку.
Algonkin25.11.09 16:44
> hummermania
Зачем? Если чиновничье стадо питается зеленой капустой -пусть питается. И кормить его надо ТОЛЬКО зеленью... чтобы этой зелени на день Х в стране осталось как можно меньше. И пусть себе покпают дома за рубежом - меньше чинов в стране останется. Естественная так сказать убыль.
Весьма печальная шутка, на самом деле... (
Те же 90-е, только в более удобоваримом формате.
johnsib25.11.09 17:16
Ну, наверное, все понимают что коррупция не сама по себе. Значит не работают другие механизмы или что еще страшнее - ИХ ПРОСТО НЕТ. Не сформирована в России система в которой можно обойтись бех коррупции. Речь ведь не о взятках. Вот пример из СМИ ссылка В Новосибирске есть режимный объект там необходимо было произвести ремонт - тендер на освоение госфинансирования выиграла компания которая была просто пролоббирована. Не было тендера по сути - было чистое протеже: удивительным образом крмпания составила смету копейка в вкопейку как требовалось из центра.

Это рордственные связи, это знакомства. Денег хватило бы чтобы построить целый новый корпус, но понятно что когда первый транш упал на счет подрядчика он тут же взял половину суммы и понес своему благодетелю. И денег стало не хватать. Тогда подрядчик подошел к вышестоящему директору и сунул ему 100 тыщ рублей и сказал сегодня будут работать гастралеры из узбекистана - дешевле в 2 раза - на режимном объекте!!, без прописки!!, без права доступа прохода вообще на территорию..!!. И тут же человека повязали - "маски шоу". Сел директор строительной компании и прочее..Так что это? коррупция!!?? Это чистой воды глупость, тупость, жадность, наглость - капитализм в данном случае тут не причем - это просто менталитет целого поколения так называемых предпринимателей.. И ведь это еще не все.!! Уверен в процессе "освоения" федеральных денег были пременены различные схемы по переводу их на серые конторы и обналичивание, фиктивные бухотчеты, люди были не в штатном расписании..

От сюда возникает более плачевный вывод: с самого начала, с момента подачи заявки на проведение работ уже была спланирована вся схема и вся она не чистая. Тендер выиграл тот кто надо, деньги шли по серым схемам, давались "откаты", фирма липовая без штатных сотрудников и т.д. и т.п.Если бы я вкладывал деньги собственные или заемные в собственный ресторан например - я бы "убивал" за каждую копейку потраченную зря.. Но здесь же федеральные деньги - пол страны осваивает их на строительстве дорог, мостов, поставках по катировкам, оборудованииИ вот теперь сам расчет (так как задавался вопрос как посчитали сколько уходит на коррупцию):

Стоимость 1 км дороги - это стоимость эксплуатации техники(амортизация, топливо), материала (песка, щебня, асфальта, изоляций всяких) и рабочая сила. Предположим 1 км дороги делать по сроку 1 месяц. Надо 2 грейдера, 2 бульдозера, 2 экскаватора, 10 самосвалов, 3 котка, 1 асфальтоукладчик - это при 8-ми часовом рабочем дне с выходными это 4000-4500моточасов = 7-10 млн руб/мес

50 рабочих с оплатой 1500-2000 тыщ в сутки = 2,5-3 млн/мес ЗП

Асфальт, песок щебень - около 5500-7000 м3 в целом на км стоит 7-9 млн.руб в Москве (при полотне шириной 8 м)

Складываем, получается 22-25 млн руб/км - или 1 млн $/км... (это как раз европейская средняя цена) но предположим непредвиденные переходы, водоотводы и каналы, светофоры - еще 5млн $ - но ведь это все еще не средние 80-100млн$ за км дороги

вот и считайте, что в среднем около 40-70% от фактической стоимости уходит тупо на покупку мерседесов и квартир в Алых Парусах....

и теперь о перспективе коррупции до 2015 года в России по направлению транспорта, например:

Утверждена федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)". Она предусматривает беспрецедентные финансовые вливания в транспортную инфраструктуру - 6,5 трлн.руб. (частные капиталы я вычел)

Это в среднем по 1 трлн. руб. в год - вычитаем оптимистично чуть меньше половины на "обкатанные" схемы и получаем что только 400 млрд. руб... Понятно что большая часть из них совершенно справедливо будет прописана в отчетах - за кредиты и лизинг, налоги и амортизация, коммерческая прибыль и фонды развития предприятий - это нормально. НО 100-200 млрд. руб все же не справидливо и нагло пойдут в карманы - вот это есть, наверное, коррупция...Тысячи предприятий по всей России, сотни тысяч многочисленных юридических контор и не менее многочисленных банков с миллионами сотрудников работают что бы обслуживать эту схему..

"ВЫ ЕЩЕ НЕ ВЕРИТЕ, ЧТО КОРРУПЦИЮ МОЖНО ИСКОРЕНИТЬ? ТОГДА МЫ ВЫЕЗЖАЕМ К ВАМ!" - ФСБ РФ

ZDN25.11.09 18:10

<<Камрад, повторяю в очередной раз бессмертную фразу железного Арни из замечательного фильма Red Heat - KAPITALIZOM. Это и есть вся беда в плане коррупции, вы или ваши родители очень хотели в данное устройство мира влезть, так что теперь кушайте полной ложкой.>>

Тут есть необоснованное утверждение, я бы сказал ложное, ну да ладно.

Согласен в следующем, пока мы не вернемся к системе госплана, госстроя и пр. атрибутам плановой экономики - ничего поменять нельзя. Более того, так называемая рыночная экономика постепенно приведет нас и к деградации ВПК, либо, если этого избежать удастся, мы станем похожи на пиндосов с F-35 и иже с ними. Наше КПД будет падать, зато количество и качество паразитов будет расти нелинейно.

По моему оно уже зашкаливает все разумные пределы, видать нефть позволяет.

Еще к этому можно добавить замечательные ведомства: экологи и археологи. Вот пятая колонна в составе государства, иногда плакать хочется от унылого бреда, который они обсчитывают и несут. Какие у них хАрошие цены. Вот это коррупция так коррупция.

Если посчитать всю энтропию от их псевдодеятельности, так она наверно в разы перевешивает все их расчеты экологического ущерба и пр.

А спасение нашего наследия, чтоб мне по таким сметам работать.

<<А лично вы готовы помочь в этом государству? Пишите заявления на всех коррупционеров, которых знаете - у прокуратуры будет повод проверить. Если не предпримут мер на местном уровне - пишите жалобы в вышестоящие инстанции. Если не предпримут мер и там - в ещё более вышестоящие. И так до Генпрокуратуры. Если и там не займутся - в аппарат президента и пр. Соберите толпу единомышленников, чтобы заявление было коллективным, и "вместе - сила". Закрутятся неповоротливые, но, разошедшись, беспощадные жернова гос. машины, и полетят коррупционеры и прихлебатели фанерой над отечеством...
Не готовы?>>>

Детский лепет. Вы фильм 12 видели? Там была замечательно эмоциональная сценка с фразой: "Все в обойме".

Поверьте - все в обойме. Частный предприниматель или ООО, когда к нему приходят их пожарной инспекции в обойме. Вы их ПБ видели? А пробовали перевести на текущую экономическую реальность? Конечно заплатит (необязательно деньгами), получит замечание и заплатит, и сможет продолжить работу. Кстати, все их предписания в 99% случаем законны. Это очень эффективная система управления.

Пожарников тоже понять можно, их начальник регулярно с баулом в Москву ездит и не надо его винить - тут один вариант, второй за дверь. Ну или вверенные подразделения на голодном пайке сидеть будут.

Строителей обвинять и ленивый может - попробуйте по другому, "по честному". Напишите заявление, хотя за вход вы уже расплатились, поверьте. Винить начальника ГУ, так он тоже в обойме. Это система.

Борьба с коррупцией невозможна: для тех кто в системе, не без башни и действует аккуратно, никаких значимых угроз наша правоохранительная система не представляет, пока не закажут.

ZDN25.11.09 18:20

Кстати, вопрос был следующий:

когда федеральная власть устранит феодализм из власти. Т.е. управляющие места будут занимать специалисты, болеющие за свое дело. Такие раньше были, сейчас редко. Когда в профильных ведомствах на руководящих постах засилье людей с непонятно как полученными званиями профессоров, академиков!!!! довольно туманных наук.

С профессиональной точки зрения многие из них из себя мало что ценного представляют, ожидать, что они начнут развивать вверенный участок несколько наивно.

Впрочем, проблем и перекосов сегодня накопилось столько, что иногда просто теряешься. Совершенно не понятно, можно что-то изменить в лучшую сторону или остается только возиться в навозной куче и ждать, пока не накроет.

ZDN25.11.09 19:53

Не надо так считать. Есть ценообразование в строительстве, есть главгосэкспертиза, есть куча надзорных органов.

Хотя не буду спорить, сталкивался с реконструкцией некой дороги I категории. Вот там в сметах закопано....

Но, судя по всему не по злому умыслу. У нас такая фишка в государстве наблюдается - условно говоря, объект надо сдать еще до торгов. Т.е. сроки по контракту подчас просто из области фантастики. Вот и торопятся проектировщики, лепят, что успевают.

А вот как он главгосэкспертизу прошел с такими ляпами, хз. Видимо, есть схемы.

Не знаю насчет проектов МКАД, но часто сметы на объекты бывают еще и до предела обрезанные, не учитывающие какие-то технологические, организационные, климатические и пр. факторы, в результате затраты подрядчика наоборот рискуют превысить сметную стоимость. Вот и экономят на материалах, технологии, ФОТ, в общем на чем получится. Ну и и себе кусок оставить надо.

Вообще смех, работает институт, считает смету, определяет стоимость объекта в текущих ценах, его проверяет экспертиза, еще норовит смету порезать. Потом объект выставляют на торги, а там снижение на 20-30% процентов. За счет чего, я никак не врубаюсь. По честному это бред при любом раскладе. Но однако строят и все довольны.

Да и вообще, если так задуматься. Сейчас у нас вводят СРО, ранее было лицензирование, кроме того над душой сидит экспертиза, а последнее время еще заставляют страховать ответственность при подаче!! заявки на торги. Вот где где непыльный попил денег.

evil21325.11.09 20:58

to ZDN

по поводу снижения на 20% - там еще и откаты платят по 25% от общей суммы

Т.е. управляющие места будут занимать специалисты, болеющие за свое дело. - никогда. Если вы поработаете в любом министерстве хотябы года 3 поймете о чем я.

и по поводу коррукции - может стоит начать с себя, хотябы перестать давать гаишникам взятки?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту