Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коалиция рискует потерять Кандагар
26.11.09 13:37 ШОС и ситуация в Азии

Свадьба была отменена, потому что жених был убит представителями международных сил. Террорист-смертник взорвал себя перед полицейским патрулем. Старуха была избита членами "Талибана", когда она попыталась им помешать забрать ее сына. И все это случилось всего за две недели в одном и том же месте — в Кандагаре.

Борьба за Кандагар - второй по величине город Афганистана - показывает часть из некоторых самых больших проблем, которые испытывают США, когда они пытаются применить стратегию, направленную на то, чтобы склонить на свою сторону простых людей Афганистана.

Кандагар - город на юге страны с населением примерно в 800000 человек - является важной частью сражения за Афганистан, и потеря контроля над ним может оказаться огромным ударом по коалиции. Город и прилегающая провинция, носящая такое же название, окажутся в центре дополнительного наращивания десятков тысяч военнослужащих, которых президент Барак Обама, как ожидается, прикажет направить в Афганистан.

Как полагает кое-кто, включая военных представителей, религиозные повстанцы уже контролируют большинство из 17 округов в провинции Кандагар. Кандагар был штаб-квартирой лидера "Талибана" муллы Омара, и присутствие "Талибана" в этом регионе становится все более масштабным.

Уходящий в отставку командир НАТО в южном Афганистане заявил "Ассошиэйтед Пресс", что войска должны обеспечить безопасность для въезда и выезда непосредственно в город Кандагар, если столица провинции должна быть защищена от вторжения и возможного перехода под контроль "Талибана". "Падет ли Кандагар? Каждые две или три недели люди говорят мне, что Кандагар падет. Я думаю, что выходом из ситуации является обеспечение безопасности вокруг подходов к городу Кандагару", сказал голландский генерал-майор Марк К. Де Крюиф.

Но сила повстанцев - лишь часть проблемы. Другой частью является недоверие местных жителей к США и афганскому правительству, с которым они являются партнерами. Без доверия жителей нельзя рассчитывать на то, чтобы они информировали власти о присутствии боевиков. "Достижению прогресса препятствуют двойная угроза: быстро оправляющиеся силы мятежников и кризис доверия к правительству и международной коалиции", сказал в августовском докладе командующий Обамы в Афганистане генерал Стэнли МакКристал.

МакКристал, запросивший дополнительно тысячи военнослужащих, предупредил, что война может быть проиграна, если США и афганское правительство не завоюют обратно доверие и поддержку простых афганцев. Но в Кандагаре США ведут борьбу с преобладающим мнением о том, что война ведется против этнических пуштун, представляющих собой основу "Талибана" и доминирующих на юге и востоке страны, где мятеж и военные действия ведутся с особой жестокостью. "Почему так получается, что все время убивают пуштунов? Не все пуштуны являются членами "Талибана", но именно так они (члены коалиции) думают. Я не представляю правительство и я не являюсь членом "Талибана", но я страдаю", говорит Наджиб, двоюродный брат которого был убит в конце октября, когда патруль НАТО начал стрелять в автомобиль, за рулем которого он сидел. Также в ходе инцидента были убиты две женщины и двухлетний ребенок.

На следующий день двоюродный брат Наджиба Хабиб Рахман должен был жениться. Эти два парня, являвшиеся двоюродными братьями, лучшими друзьями и деловыми партнерами, решили жениться в один и тот же день. Наджиб отложил свою свадьбу, а подруга Хабиба "не ела уже с момента смерти Хабиба. Похоже на то, что она тоже умрет", сказал он в начале месяца. Официальные лица сказали, что инцидент все еще расследуется.

Данные Организации Объединенных Наций свидетельствуют о том, что повстанцы убили в два раза больше людей в сравнении с проправительственными силами. ООН сообщила, что между январем и сентябрем этого года повстанцы убили 1862 гражданских лица, в то время как проправительственные силы, включая военнослужащих международных сил и афганской армии, убили 419 человек.

Но для шестилетней Самины, которая старалась укрыться за рукой своего отца, пуская крошечные пузыри из своей жевательной резинки, статистика мало что значит. Ее мать была среди тех, кто был убит в автомобиле. "Что я скажу моей дочери? Что жизнь становится лучше, потому что международные войска находятся здесь?" спросил ее отец Хаджи Мохаммед.

Другой проблемой является отсутствие доверия среди народа к собственному правительству, а в результате этого - и к коалиции. Именно коррупция в правительстве, а не "Талибан", препятствует процветанию фирм в Афганистане, сказал региональный менеджер одной из ведущих компаний страны по сотовой связи Ахмед Шах Лмар. По словам Лмара, фирмы теряют сотни миллионов долларов из-за коррупции, расписанные планы по развитию оседают в правительственных учреждениях, собирая пыль, а некомпетентные правительственные чиновники затягивают исполнение проектов до тех пор, пока они не становятся финансово несостоятельными. "Правительство для нас является большей головной болью, чем "Талибан"", сказал Лмар, у которого взяли интервью в офисе, расположенном в конце длинного зала, находящегося под охраной вооруженных мужчин и камер слежения.

После восьми лет военных действий и незначительных признаков прогресса, колоссальная пропасть между кандагарцами и международной коалицией стала еще шире, а "Талибан" опередил коалицию в пропагандистской войне за сердца людей. Свидетельством пропагандистского успеха "Талибана" является широко распространенная здесь вера в то, что колоссальный взрыв, произошедший в августе прошлого года, в результате которого был убит 41 человек и сравнен с землей целый городской квартал в центре Кандагара, был вызван крылатой ракетой США, а не мощной бомбой, которую талибы заложили в грузовик.

"Я сказала бы, что 90% людей все еще полагают, что это была крылатая ракета. Я обвиняю правительство и международное сообщество в том, что они не действуют оперативно, предоставляя информацию людям и показывая им доказательства того, что это было совершено "Талибаном"", сказала американка афганского происхождения Ранджина Хамиди, которой принадлежит небольшой, но процветающий бизнес, предоставляющий рабочие места более чем 200 афганских женщин.

Хамиди вернулась в свой родной Кандагар в 2003 году, чтобы создать благотворительную организацию для афганских женщин, которая с тех пор превратилась в компанию со связями, как в Соединенных Штатах, так и в Кандагаре. Но она обвиняет как правительство, так и международное сообщество, за неспособность выполнить обещания по обеспечению безопасности и лучшей жизни, когда "Талибан" был вытеснен из провинции в 2001 году.

Муж Хамиди Абдулла - афганец, которого она встретила после возвращения в Афганистан - оставался на своей родине на протяжении 1980 гг., когда русские вторглись в Афганистан, во время последовавшей за этим гражданской войны между конкурирующими группами моджахедов, и наконец, в годы правления репрессивного режима "Талибана".

С каждым последующим режимом он питал надежду на лучшее будущее, отказавшись от возможности поехать в Соединенные Штаты в 1990 гг. Когда "Талибан" был свергнут, его надежда взлетела до небес. Но теперь он хочет лишь одного - выбраться подальше от того, что он называет бардаком. "Временами я совершенно теряю надежду", сказал Хамиди.

  Кэти Ганнон "Associated Press", 24 ноября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

ASK27.11.09 11:46
МакКристал, запросивший дополнительно тысячи военнослужащих, предупредил, что ВОЙНА может быть ПРОИГРАНА, ЕСЛИ США и афганское правительство НЕ ЗАВОЮЮТ обратно ДОВЕРИЕ И ПОДДЕРЖКУ простых АФГАНЦЕВ.

Наконец американцы начинают понимать, что "проиграют" войну.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"