Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страсти вокруг будущего Молдовы накаляются
26.11.09 18:45 Наследники СССР сегодня
Как Вы думаете: "По какому пути развития пойдет Молдова? Что ожидает молдавский народ через год, через три, через пять? Как вырастет благосостояние Вашей семьи, родных и близких в ближайшее время?". Наверное ответы на эти вопросы волнуют Вас.

Не оставляют они равнодушными и "сильных мира сего". Незавидную активность в определении будущего Молдовы проявляют ее ближайшие соседи: Украина и Румыния.

Значительно, в октябре-ноябре, усилили свою политическую, дипломатическую, информационную, финансовую и иные виды деятельности представители США, НАТО, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств.

Накануне президентских выборов в Кишиневе прошел очередной саммит СНГ, на котором были приняты принципиальные решения по укреплению взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ, на принципах предсказуемости, стабильности и искренности. Также была высказана необходимость продолжения миротворческой миссии по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и ЕС).

В начале ноября молдавскую землю посетили представители Европейского Союза, Международного валютного фонда, Парламентской ассамблеи НАТО.

На встречах официальных властей Молдовы с представителями этих делегаций была отмечена необходимость сохранения территориальной целостности Молдавии, усиления европейской интеграции, продвижения демократических и экономических реформ.

В ходе работы Парламентской ассамблеи НАТО акцент был сделан на изучение вопросов внутренних вызовов и перспектив евроатлантической интеграции.

Завидную щедрость проявили американские коллеги. Госсекретарь США Х.Клинтон накануне президентских выборов выразила готовность Соединенных Штатов оказать Молдове финансовую помощь в размере 262 млн. долл., в рамках программы Compact. Столь немалую сумму США планируют использовать для развития инфраструктуры дорог и систем ирригации в сельском хозяйстве.

Международная организация "За демократию и экономическое развитие - ГУАМ" так же не стоит в стороне. На совместной пресс-конференции Ю.Лянкэ и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.Богатыревой была высказана необходимость сокращения обычного вооружения в Европе и на пространстве СНГ. По существу речь идет о призыве России к возобновлению деятельности по реализации Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров.

Что же скрывается за действиями и высказываниями "сильных мира сего".

Россия стремится продолжить осуществление миротворческой миссии по урегулированию приднестровского конфликта, обеспечить мир и стабильность на обильно политой кровью молдавской земле.

Украина и Румыния пытаются укрепить свой авторитет, усилить свое влияние на политические процессы, происходящие в регионе, на население Молдовы.

Государства Евросоюза стремятся расширить свое политическое, экономическое, финансовое, информационное и иное влияние на Молдову. Всячески повысить роль наблюдателей ЕС в урегулировании приднестровского конфликта. Призывая к приобщению к европейской культуре и ценностям, говоря о расширении безвизового пространства, руководители ЕС замалчивают о неравномерности экономического развития государств, о значительном расслоении общества; об европейских ценах на продукты питания, электроэнергию; о безработице и некоторых других проблемах еврозоны.

НАТО пытается продолжить свой поход на восток, расширить свои границы за счет Молдовы. Увеличить рынок сбыта своего вооружения и военной техники. Переориентировать вооруженные силы Молдовы на стандарты НАТО.

Сегодня НАТО стремится вовлечь молдавских военнослужащих и гражданских специалистов в круговорот осуществления миротворческих миссий в Ираке и Афганистане.

Эту идею активно поддерживают США. Неся ежесуточные потери в Афганистане и Ираке от рук талибов, афганцев и иракцев, коалиционные силы весьма нуждаются в подкреплении, в живой силе, которая может быть принесена в жертву для продвижения идеалов свободы, независимости и демократии. А, что касается трагедии семей, которые могут потерять своих родных и близких, так это рядовое событие, которое можно компенсировать финансовыми или материальными благами, а можно и проигнорировать, ведь это не гражданин Соединенных Штатов Америки или Великобритании.

Еще одной проблемой, которую нельзя исключать, является мнение граждан, проживающих в Приднестровском регионе Республики Молдова. Кровавый конфликт в Приднестровье, унесший десятки человеческих жизней, во многом был вызван тем, что не был услышан голос населения, не были учтены его интересы и потребности. Мирному пути разрешения конфликта был противопоставлен грубый, циничный и силовой способ.

Кровавый рубец на сердце жителей правого и левого берегов Днестра до сих пор кровоточит. Глаза погибших юношей и девушек, глядящих с фотографий памятников, просят помнить о горе и несчастье, которое может прийти в любой дом. Прийти внезапно, без стука...
 

hummermania27.11.09 08:59
Хм а жители самой Молдавии согласны чтобы их отправляли как пушечное мясо на чужую войну за чужие идеи и бабки. Такое ощущение что "идеалы свободы, независиомсти и демократии" - это такое название фирмы международной, которая делает незаметно бизнес на людских потерях и горе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"