Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕБРР советует Грузии улучшать инвестклимат
27.11.09 22:11 Кавказ: зона нестабильности
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендует Грузии улучшить инвестиционный климат в стране, что поможет вернуть доверие инвесторов, пошатнувшееся на фоне прошлогодней войны с Россией и глобального финансового кризиса.

Объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Грузии в первом полугодии 2009 года составил $226,1 миллиона, что почти на 80,0 процентов меньше аналогичного прошлогоднего показателя, когда этот показатель составлял $1,110 миллиарда.

Помимо глобальных проблем, коснувшихся практически всех стран в мире, и войны с Россией, грузинские власти объясняют сокращение инвестиций из-за рубежа политической нестабильностью в стране весной текущего года, когда оппозиция проводила уличные акции протеста с требованием отставки президента.

Эксперты указывают на случаи несправедливого отношения к бизнесменам со стороны налоговых органов и ущемления прав собственности, а также предвзятость судебной системы.

"Властям необходимо улучшить правила игры в отношении прав собственности, независимости судебной системы, а также поведения сотрудников налоговой администрации", - сказал в интервью Рейтер директор отдела ЕБРР по странам юго-восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп.

"Помимо стремления привлечь новых инвесторов, Грузии необходимо сохранить существующих инвесторов и правильно с ними обращаться", - сказал Декамп.

Он признал успехи грузинских властей в принятии либерального налогового законодательства, проведении экономических реформ и борьбы с коррупцией, что подтверждают и эксперты других международных финансовых институтов.

"Однако на кону стоит не рейтинг в Doing Business (рейтинг Всемирного Банка). Речь идет о доверии людей, дабы они смогли вернуться и начать инвестировать", - сказал Декамп.

УМЕРЕННЫЙ РОСТ

ЕБРР прогнозирует сокращение объема валового внутреннего продукта Грузии на 5,0 процентов по итогам 2009 года, что лучше первоначального прогноза в 5,5 процента, и предполагает, что в следующем году рост ВВП может составить два процента, сказал Декамп.

По его словам, страна в состоянии вернуться к росту в будущем году на фоне антикризисных мер властей, а также донорской помощи на сумму $4,5 миллиарда, предоставленной Грузии после прошлогодней войны с Россией и рассчитанной на три года.

ВВП Грузии сократился в первом полугодии 2009 года на 8,5 процента, и власти утверждают, что сокращение экономики за год в целом не превысит четырех процентов.

"Кризис еще не завершен...Мы прогнозируем умеренный позитивный рост в 2010 году", - сказал Декамп, отметив, что оздоровление экономики будет зависеть от возвращения частного капитала из-за рубежа, а также возобновления банковского кредитования.

За последний год ЕБРР вложил в грузинскую экономику около $350 миллионов, в основном, в банковский сектор.

Совокупный чистый убыток коммерческих банков Грузии достиг в январе-октябре 2009 года 82,2 миллиона лари ($48,9 миллиона) по сравнению с чистым убытком в размере 53,6 миллиона лари год назад.

Банки, ужесточившие после кризиса кредитную политику, утверждают, что не испытывают проблем со свободными средствами.

Декамп также не видит проблем с ликвидностью в банковском секторе Грузии, но считает, что восстановление кредитования займет долгое время.

"Этот процесс может занять год, пока вы увидите реально позитивную динамику", - сказал Декамп.

Говоря о планах ЕБРР в Грузии, Декамп сообщил, что банк намерен в 2010 году подписать соглашения о реализации проектов, финансирование которых со стороны ЕБРР составит $400 миллионов.

В частности, деньги пойдут на строительство железной дороги в объезд Тбилиси, возведение линий электропередач в одном из регионов, реконструкцию причала в порту Поти на Черном море.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Politico сообщило о подготовке дипломатов ЕС к противостоянию с Трампом по Гренландии
» США готовятся к мировой войне, заявил Карлсон
» Трамп считает, что оборонный бюджет США должен быть не $1 трлн, а $1,5 трлн
» Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
» Дания вложит 13 млрд долларов в оборону Гренландии на фоне притязаний США
» В Британии сообщили Украине плохие новости о мирном соглашении
» Венесуэльская компания PDVSA ведет переговоры с США по поставкам нефти
» Минюст США после захвата танкера под флагом РФ отслеживает несколько других судов

 Репортаживсе статьи rss

» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"