Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Колумбия предложила УНАСУР обнародовать военные договоры
28.11.09 13:26 Южноамериканский бунт
Колумбия предлагает странам Союза южноамериканских наций (УНАСУР) обнародовать содержание всех подписанных ими договоров о военном сотрудничестве, говорится в ноте колумбийского МИДа, которая была направлена в пятницу в адрес внешнеполитического ведомства Эквадора, являющегося временным председателем организации.

В эквадорской столице Кито проходит заседание министров иностранных дел и обороны государств-участников УНАСУР. Одной из главных тем встречи является обсуждение подписанного 30 октября и недавно опубликованного соглашения между Колумбией и США о предоставлении американским военнослужащим семи баз на территории этой андской страны, которое рассматривается многими странами региона как "угроза миру".

Колумбийское правительство направило в Кито техническую делегацию, так как не уверено в "объективности намеченных дискуссий".

"Колумбия считает, что публикация полного текста соглашения о сотрудничестве в области обороны и безопасности с США, которое направлено на борьбу с наркотрафиком и терроризмом, является жестом, подразумевающим соответствующую взаимность со стороны других стран-членов УНАСУР в отношении всех подписанных ими договоров военного характера", - указывается в ноте колумбийского МИДа, распространенной также среди участников проходящего в Кито заседания.

Также в документе обращается внимание на то, что "устные или письменные заявления министров независимых государств накладывают на них юридические обязательства, которые следует соблюдать".

Министр обороны Венесуэлы Рамон Каррисалес (Ramоn Carrizаlez) полтора месяца назад заявил, в частности, что правительство его страны готово предоставить для рассмотрения в Совет обороны УНАСУР полную информацию по договору о закупке вооружения в России.

"Нам ничто не мешает показать договор с Россией, передать в УНАСУР информацию со всеми деталями, потому что доверие начинается с транспарентности", - сказал тогда Каррисалес.

Ранее, 28 августа, на саммите организации в аргентинском городе Барилоче Уго Чавес предложил президенту Колумбии Альваро Урибе предъявить для анализа Совету обороны УНАСУР полный текст согласованного и готового к официальному подписанию соглашения о сотрудничестве в области обороны и безопасности между этой южноамериканской страной и США. Со своей стороны он выразил готовность "в любой момент" предоставить для рассмотрения договоры, "подписанные Венесуэлой с Россией, а также Ираном и Китаем в таких сферах как военная, политическая, экономическая, торговая и культурная". Между тем 24 сентября Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила соглашение с Россией о взаимной защите информации военного характера, если "ее распространение может нанести вред государственным интересам одной из сторон".

Во время состоявшегося в сентябре визита Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. По его словам, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".

Венесуэльское правительство с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

В УНАСУР входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Кремниевый забор: как запрет на экспорт чипов без согласия Вашингтона повлияет на развитие ИИ
» «Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана
» The Independent: Стратегический бомбардировщик ВВС США прибыл в Великобританию
» Трамп пообещал переключиться на Кубу после операции против Ирана
» Трамп сообщил, что США официально признали нынешнее правительство Венесуэлы
» США одобрили продажу Израилю 12 тысяч авиабомб
» Spiegel: Airbus и Rheinmetall создадут спутниковую сеть для немецкой Starlink
» Bloomberg сообщило о заходе иранского военного корабля в порт Индии

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"