Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Забурились на $0,5 млрд
02.12.09 10:43 В России
Появлением проблемной задолженности на $0,5 млрд ВТБ обязан банкротству геологоразведочной компании "Северная экспедиция". Она возросла из-за загадочных посредников и завышенной стоимости оборудования, убежден миноритарий ВТБ Алексей Навальный."Учитывая, что договоры были заключены на восемь лет, приблизительный ущерб от использования посреднических услуг "Велл дриллинг корпорейшн" может составить около 12 млрд руб.", – подсчитал Навальный.Кипрская Clusseter Ltd 26 июля 2007 г. заключила с "ВТБ-лизингом" контракт (есть у "Ведомостей") на покупку 30 буровых установок ZJ50DBS. Затем они должны были быть переданы в лизинг "Велл дриллинг корпорейшн". Контракт оценивался в $456,9 млн, с таможенными пошлинами и сборами — $650 млн.

ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИ РУКИ

"ВТБ-лизинг" приобрел оборудование не у китайского производителя Sichuan Honghua Petroleum Equipment, а у кипрской Clusseter (найти ее контакты не удалось), заплатив за каждую установку без учета таможенных пошлин и сборов более $15 млн, говорится в документе. В годовом отчете Honghua указывается, что стоимость установок — около $10 млн.

"Таким образом, общий ущерб при покупке составил около $160 млн", — подсчитал Навальный.

В соответствии с законом о лизинге и сложившейся практикой работы компаний выбор продавца осуществляется лизингополучателем, им выступила "Велл дриллинг", заявил представитель "ВТБ-лизинга". Доходность всех лизинговых проектов "ВТБ-лизинга" находится на уровне, сопоставимом с кредитными операциями, уверяют там. Детали лизинговых проектов пресс-служба не разглашает.

Установки приобретались "ВТБ-лизингом" для передачи в лизинг "Велл дриллинг", зарегистрированной 22 мая 2007 г. Ее владельцами, по данным СПАРК, являются две кипрские компании. "Велл дриллинг" была зарегистрирована, по данным налоговой инспекции, всего за два месяца до заключения контракта, — говорит Навальный. — Это наводит на мысль о том, что компания была специально создана под этот контракт". В "Велл дриллинг" от комментариев отказались.

7 декабря 2007 г. "Велл дриллинг" передала установки в субаренду компании "Северная экспедиция" (договор есть у "Ведомостей"). При этом "ВТБ-лизинг" установил более низкие арендные ставки для "Велл дриллинг", чем та — для "Северной экспедиции": 280 997 руб. и 420 000 руб. соответственно в сутки за установку (см. врез).

ДОСТУП К ДЕНЬГАМ

"Велл дриллинг" создана специально для сделки по установкам, знает консультант компании, интересовавшейся приобретением похожего оборудования. В любой лизинговой схеме получатель оборудования должен 25-30% оплатить из собственных средств или внести в качестве обеспечения, рассказывает он. У "Северной экспедиции", по его информации, такой возможности не было. Поэтому и появилась "Велл дриллинг". "Конечно, “Велл дриллинг” делала наценку и на стоимость оборудования, и на стоимость его обслуживания. Но эта компания несла и большие расходы по организации сделки и ее обеспечению", — рассказывает финансист. По его сведениям, в финальной комплектации стоимость установок получалась $12,5 млн. Но "Велл дриллинг" не вышла в плюс при понесенных затратах. Их величина финансисту не известна: "Модель предполагала, что несколько лет они работают в минус". Создатели "Велл дриллинг" связаны с бывшими топ-менеджерами ВТБ и "ВТБ-лизинга", поэтому им и удалось организовать схему финансирования, рассказал он.

Депозит при лизинге неликвидного оборудования — распространенная практика, говорит гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. "ВТБ-лизинг" — один из лидеров по выпуску облигаций среди лизинговых компаний, однако основным источником финансирования у него служат ресурсы материнского банка, полагает Четвериков.

УСТАНОВКИ ЗАЛЕЖАЛИСЬ

Установки были отправлены в Пурпе (ЯНАО). Грузополучателем и хранителем выступала местная фирма "Грант". Вадим Смоляр, председатель совета директоров компании, говорит, что из 30 установок на хранении до сих пор находится 20. Сейчас "Грант" судится с ижевской "Иждрил-нордэкс-хунхуа", которая должна была вывезти установки. "Ижевская компания не вывезла установки по причине того, что якобы качество не удовлетворяет", — рассказывает Смоляр. Получить комментарии в "Иждрил-нордэкс-хунхуа" не удалось.

Схему подкосил кризис, продолжает финконсультант. "Северная экспедиция" рассчитывала на контракты с "Газпромом", под них и закупались установки, во многом уникальные для России. Но монополист сократил инвестпрограмму, и "Северная экспедиция" заказа не получила. Сейчас компания проходит через процедуру банкротства.

В мае 2009 г. "Грант" подала в суд на "Иждрил-нордэкс-хунхуа", а в июле 2009 г. провел аукцион, где попытался сбыть эти установки. Но, по признанию Смоляра, по предложенной цене (компания "Эксперт" оценила рыночную стоимость в $9,5 млн за установку) никто имущество покупать не стал.

По соглашению "Грант" должен был хранить установки в течение 30 дней со дня поставки. Последняя поставка произошла 21 ноября 2008 г. "Грант" хочет взыскать с "Иждрил-нордэкс-хунхуа" задолженность за хранение и пени в размере около 376 млн руб.

Оборудование должно находиться в собственности "ВТБ-лизинга", поэтому претензии кого-либо на него непонятны, говорит финконсультант. Если кому-то удастся получить его за бесценок, то за треть или полцены эти установки вполне могут приобрести российские нефте- или газодобывающие компании, говорит он.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Slavyanin02.12.09 18:04

"Где посадки?"(c)

P.S. Что то не видать Главного Злодея со сказками для детей про ЧЕСТНУЮ ПРОКУРАТУРУ"(ТМ) в которую нужно обязательно нести заявки от граждан по каждому делу о коррупции.

dmrecords02.12.09 22:13

старожилы? але? где ваши комменты? или проще тереть за иран, незалежную, пендостан, пиратов, коллайдыр в конце концов, ибо это где то там?

ах, да, таки в нашем багдаде всё спокойно...

Zmey02.12.09 22:21

Если бы было спокойно, этой статьи бы здесь не появилось. Кстати, это тем, кто говорит, что сайт ВиМ сугубо позитивный. Но вот плакаться тут, как у нас в "багдаде" неспокойно - не надо. Есть что по теме, кроме причитаний?

ambeiros02.12.09 22:46
А вот из первых рук.
Тут более ярко и неформально: ссылка
Главный Злодей02.12.09 23:03

P.S. Что то не видать Главного Злодея со сказками для детей про ЧЕСТНУЮ ПРОКУРАТУРУ"(ТМ) в которую нужно обязательно нести заявки от граждан по каждому делу о коррупции.

Щас увидите. Где ваше заявление в прокуратуру о коррупции?! Или только вопрошать, заламывая руки, горазды?

tinka02.12.09 23:10
to Главный Злодей

Прокуратура в ряде случаев обязана сама инициировать возбуждение уголовного дела, эти случаи описаны в Законе, как минимум наличие бюджетных средств.

Итак вопрос: Кому нести заявление НА прокуратуру? Где как минимум инициация проверки? Правильно там же где будут все заявления от нас ;-)

ГЗ не будте пораженцем, знаете как некоторые люди в минуту опасности закрывают глаза и про себя говорят что все будет хорошо - это готовые пораженцы

to ambeiros

Спасибо за ссылку.

ТОЛЬКО граждане имейте в виду, что достоверность и добросовестность предоставленной информации относительная, у ВТБ есть конкуренты, есть внутренняя борьба в компании и если вы не акционер - то есть определенные трудности с составлением собственного мнения

tinka02.12.09 23:48
.....Если кому-то удастся получить его за бесценок, то за треть или полцены эти установки вполне могут приобрести российские нефте- или газодобывающие компании, говорит он.... - компании то Российские, только частные и не гасит это те совершенные через кипр оплаты
т.е. по логике этого товарища выходит что граждане просубсидировали кого? ай-ай ни хорошо. Особо крупный размер светит. Одна известная историческая личность и за меньшее к стенке ставила.

Ладно посмотрим что скажет проверка. если она будет ;-) и на сколько добросовестной и открытой будет.
ambeiros02.12.09 23:51
tinka: "...определенные трудности с составлением собственного мнения."

О, это просто. У вас есть сомнения по поводу господ Лужкова, Ресина, Грызлова, Володина и т.п.?

Достаточно знать, кто их друзья и все становится на свои места.

Вот тоже интересный текст:

Сын главного контрразведчика работает в банке, который давно заработал себе славу правительственного "детского сада" – ВнешТоргБанк, куда многие чиновники стремятся "отдать своего ребенка". ссылка

tinka03.12.09 00:04
Господи ну когда у нас появяться юристы, которые будут гонятся за такими весчами с целью срубить бабла. Жаль я не молод в юристы бы пошел. Если дела так очевидны. то на одних отступных скока можно было-бы заработать
Прохожий03.12.09 01:23

Да простят меня модераторы, но статья от начала и до конца -- полное фуфло

Неужели ее никто не прочитал?

Причины убытков указаны:

Схему подкосил кризис, продолжает финконсультант. "Северная экспедиция" рассчитывала на контракты с "Газпромом", под них и закупались установки, во многом уникальные для России. Но монополист сократил инвестпрограмму, и "Северная экспедиция" заказа не получила. Сейчас компания проходит через процедуру банкротства.

Обычный коммерческий риск: ребята хотели прибыль, получили убытки. Случается сплошь и рядом. Состав преступления отсутствует, как ни крути. Это только у коммунистов буржуи только кровь сосут у трудового народа. В реальности -- стреляются из-за разорения сплошь и рядом, или в собственном бассейне топятся.

Организатор скандала тоже указан:

миноритарий ВТБ Алексей Навальный.


Рейдерские наезды голытьбы с одной-двумя акциями -- это тоже классика. Они "типа совладельцы" и имеют "типа законное право" скандалить на акционерных собраниях и под стенами конторы, что их грабят и контора разоряется. Разумеется, при условии, что за спиной у них имеется крепкая бригада из братков. (иначе просто "наваляют") Крупным акционерам скандалы не нужны. Крики об убытках приводят к снижению курса акций и реальным убыткам. Причем ощутимым. И от таких рейдеров в большинстве случаев банально откупаются.

Осталось неясным, почему мелкие внутренние дрязги коммерческой конторы стали предметом обсуждения на аналитическом сайте? С таким же успехом можно обсуждать, какого цвета белье на постели мэра Москвы товарища Лужкова?

В смысле -- какое нам до всего этого дело, судари и сударыни? Не комильфо...

tinka03.12.09 01:56
to Прохожий

Согласен, ваш пост не ахти. Преступление было уже до указанных событий ;-) "Кризис" вывалил это наружу.

Состав ВОЗМОЖНОГО престуления: получение выгоды есть, средства из БЮДЖЕТА (это и мои деньги тоже) есть, место действия и механизмы озвучены. Не убили пока никого и то хорошо. хотя кто знает ......

Топятся они в бассейне .... деньги пусть вернут. а потом топятся.

Как говориться: где посадки? (с) Ходора и т.п. мало, никто не испугался.

hABi2aL03.12.09 02:21

а чего тут комментировать? навального раз в неделю паркер поминает за грантососство. вот и весь сказ.

его дело маленькое - полунаврал, полупридумал, а нормальным людям сиди и оправдывайся? как гласит УК - поиск истины не входит в обязанности защиты.

tinka03.12.09 02:37
to hABi2aL

при чем сдесь оправдания, пусть сходят и проверят как бюджетное бабло расходуется, ноги не отвалятся то сходить, и они работу сделают и нам спокойней и навальный в луже? Работы, господа проверяющие, боятся - вдруг правду нароют. а у них семьи ;-)

На самом деле связи "ГОС" конторы с конторами на Кипре - очень некрасивая весч (даже если и нужная)

И если эти устновки буравые сейчас как лом продадут - то наше государство обокрали, общитались, недоглядели - и вот виновные в недогляде должны так сказать ответить - откуда у них деньги, или у их родственнков, или на счетах в Кипре

А если все хорошо - то пусть отвечает Навальный - оплачивает последствия проведения следственных мероприятий. и т.п. и компенсирует моральный вред. Все в рамках действующего законодательства. ничего придумывать не нужно (с)

hABi2aL03.12.09 02:58

во! что он и хотел. была связь гос конторы с кипром, не была - осадочек останется. самое главное - гавна побольше на вентилятор набросить.

вообще - все эти публикации в сми такого плана - решить правовую проблему, ЕСЛИ ОНА БЫЛА!!!, политическими методами! Не нравится ему что то - идёт в суд. Не надо публикаций. За такие же вот набросы из КЦ недавно двоих поперли.

А я вот заявляю, что деятельность Навального и допустим Яшына - куплена госдепом сшп, недаром они с благоговением в спасохаус в прошлом году ломились, на инаугурацию бараки смотреть. Пусть сначала докажет. что у него двойного гражданства нет, и все такое - тайного счета в швейцарском банке или ещё чаво. бойцы блин информационного фронта.

tinka03.12.09 03:10
Да плевать какое у него гражданство. есть объявление о факте преступления или объявление порочащае репутацию - все вперед работать органам.

То что до этой публикации я ничего не слышал - вы считаете лучше? т.е. если совершается преступление (не важно кем) то всем лучше об этом не знать? Не оригинальная личностная позиция. Вор (неважно кто) должен сидеть в тьюрме! (с) знаю я об этом или нет, но должен сидеть.

И лучше пусть не будет публикаций в СМИ потому что нет преступлений, а не потому что об преступлениях никто не знает.

Если товарищ лживо обругал - наказать, с опубликованием. а если нет то вор должен сидеть в тюрме.

Если на каждого не обращать внимания с высот своих - то каждый и будет подбрасывать в вентилятор.

Проблема будет решаться не политическими методами - лишь в том случае когда есть гарантия что она будет решаться правовыми методами. Публикация в сми - попытка получить гарантию решения проблемы в правовом поле. Известны многочисленные факты. когда только под давлением СМИ брали заявления. или давали ход делу. Вот когда эта практика торможения дел, и непринятия заявлений прекратиться. тогда и не нужно будет СМИ привлекать

Если пройтись по указанной выше ссылке. то увидите и текст заявления и т.п. отступления, с перечнем документов и т.п.

ambeiros03.12.09 03:25
Если грантососы будет изобличать бюджетных воров, значит одни наши враги, будут бороться с другими нашими врагами.
Slavyanin03.12.09 19:11
> Прохожий

Да простят меня модераторы, но статья от начала и до конца -- полное фуфло

Неужели ее никто не прочитал?

....

1 Обычный коммерческий риск: ребята хотели прибыль, получили убытки. Случается сплошь и рядом. Состав преступления отсутствует, как ни крути. Это только у коммунистов буржуи только кровь сосут у трудового народа. В реальности -- стреляются из-за разорения сплошь и рядом, или в собственном бассейне топятся.

2 Организатор скандала тоже указан:

миноритарий ВТБ Алексей Навальный.

3....Осталось неясным, почему мелкие внутренние дрязги коммерческой конторы стали предметом обсуждения на аналитическом сайте? С таким же успехом можно обсуждать, какого цвета белье на постели мэра Москвы товарища Лужкова?

В смысле -- какое нам до всего этого дело, судари и сударыни? Не комильфо...


1. Если бы ,дружок, ты ещё б и объяснил какой такой "коммерческий риск" был у кипрской Clusseter, то б цены тебе не было.

"ВТБ-лизинг" приобрел оборудование не у китайского производителя Sichuan Honghua Petroleum Equipment, а у кипрской Clusseter (найти ее контакты не удалось), заплатив за каждую установку без учета таможенных пошлин и сборов более $15 млн, говорится в документе. В годовом отчете Honghua указывается, что стоимость установок — около $10 млн"

Однако в дальнейшем:

В мае 2009 г. "Грант" подала в суд на "Иждрил-нордэкс-хунхуа", а в июле 2009 г. провел аукцион, где попытался сбыть эти установки. Но, по признанию Смоляра, по предложенной цене (компания "Эксперт" оценила рыночную стоимость в $9,5 млн за установку) никто имущество покупать не стал.

Откуда видно что стоимость установки была явна завышена.

2. Всё-организатор распила в гос. банке ВТБ 160 млн.$ найден-это человек заявивший, видимо по совету Главного Злодея))), в прокуратуру. Некто "Алексей Навальный". )))) Пиши ещё.

3. Имеете данные о распиле сумм превышающих 160 млн.$ в принадлежащих государству структурах?

Приводите примеры. Будем обсуждать их.

leclerc03.12.09 20:07
> Slavyanin
...



Откуда видно что стоимость установки была явна завышена.


ВОПРОС: когда покупалась установка? До кризиса осени-зимы 2008-2009 годов?
evil21303.12.09 20:23

если были государственные деньги, то вперед писать заказное письмо в (на выбор)

1. Генпрокуратуру РФ

2. Счетную палату РФ

3. Министерство финансов РФ

каждое обращение граждан должно быть рассмотрено и должна быть проведена проверка. Предвижу ответы в виде - этим никто заниматься не будет, больше им делать нечего. Нет господа, будут и еще как будут. Маленькая ремарка в подтверждение своей позиции - в бытность своей работы в региональном Минфине, поступило письмо о том, что была выдана незаконно сельхоз ссуда (короче - поклеп одного селянина на другого) и поехали, и сельскую администрацию трясли, и Россельхоз банк трясли, и уговное дело завели.

И если вы хотите правды то добивайтесь её, а не просто стучите по клавишам

to tinka чтобы работать органам, нужно обращение гражданина (как минимум нужен потерпевший), а не просто пук в своем ЖЖ

Slavyanin03.12.09 23:06
leclerc

"ВОПРОС: когда покупалась установка? До кризиса осени-зимы 2008-2009 годов?"

Намекаете, что это "кардинально все меняет ?"(с)

Уважаемый, для начала потрудитесь объяснить, как время покупки продукции тяжелого машиностроения может обосновать наличие посредника в лице кипрского офшора с неизвестными бенефициарами.

Да и неплохо статистику какую привести по падению стоимости мировых цен на продукцию машиностроения. А то может у нас ВАЗ в два раза подешевел (стоимость одной установки с учетом пошлин была около 20млн.$ а теперь даже за 9,5 не берут), "а мужики то не знают"(с)

Slavyanin03.12.09 23:16
evil213

"если были государственные деньги, то вперед писать заказное письмо в (на выбор)

1. Генпрокуратуру РФ

2. Счетную палату РФ

3. Министерство финансов РФ

каждое обращение граждан должно быть рассмотрено и должна быть проведена проверка."

Вы немного не в курсе. Некто Навальный клянется, что послал документы по данному делу во все указанные Вами учереждения .

А вот насчет результата данного запроса, я в отличии от Вас не столь оптимистичен.

evil21303.12.09 23:35

to Slavyanin

в течение 45 дней в любом случае (иначе административная ответсвенность) должен быть ответ - хотябы отписка(мол это не наше дело и т.п. и т.д). Нет ответа значит не писал, если писал то пусть идет в суд (по поводу не реагирования на обращение гражданина) - выйграет полюбому (вы не думайте что это бесполезно, минфин РФ не раз дела в судах проигрывал, просто об этом не принято говорить).

з.ы. да непосмотрел, действительно писал, значит надо ждать ответа.

tinka03.12.09 23:40
to evil213

уже отправили, ждут ответа как вы и сказали в течении 45 дней. думаю этим тема исчерпана. до поступления новых данных
Главный Злодей04.12.09 00:31

Некто Навальный клянется, что послал документы по данному делу во все указанные Вами учереждения .

Сдаётся мне, что этому некту поклясться, что воздух испортить. Грантососам нет веры ни в чём. Пусть покажет фотографии писем и почтовые документы в доказательство факта послания.

olapti04.12.09 01:13
Извините уважаемые полемисты, но очем сыр-бор! Жалкие 160 лимонов!
Я уже давал ссылку... давно на сделку по приобретению Сибнефти Газпромовскими структурами - вся была проведена "за бугром" (см. журнал "Вопросы экономики" - опубликовано с источниками, кажется первые номера за этот год). Повторюсь: сделка на 7 ярдов была проведена через оффшоры Кипра и Люксембурга, и никто ее в РФ должным образом и в налогах не увидел. Вы проснулись с налоговыми схемами? Поинтересуйтесь теми, где формально нет такого "кидка", как в статье. Очень удивитесь, но окажется, что ну ооочень много оборудования газонефтяного идет по "оптимизационным схемам", точно так идет и оочень много сырья уже за бугор. Что касается заявлений в прокуратуру, то не стоит уповать - тот пример, что приведен - с банком - видимо связан с наездом и переделом чего-то. Со своей стороны могу сказать, что имею массу примеров, когда не выполняется указ о работе с письмами граждан. Могу подтверждать квитанциями почты и адресами. Кроме того, как правильно замечено, прокурор сейчас от всего освобожден за исключением бдения, да и счетная палатка есть - но вот результатов нет.
Если интересны данные о как бы государственных конторах и их сделках, то можете поискать даже в сети, хотя полазить придется, но много интересного найдете, даже например об энергопотерях в бывшем РАО (ныне МРСК), о его плановой убыточности и так далее. Безусловно эффективность собственников у нас превосходит все вероятия - для себя самые эффективные. Хоть бы делились что ли! Не только убытками в кризис.
И так в добавку - Кипр до недавнего времени был одним из крупнейших инвесторов в нашу экономику и, вероятно, потому был исключен из списка регионов с льготным налогообложением весной этого года - этакий легитимный полуоффшор (там налоги и условия выплаты существенно иные, чем у нас - ссылка на сайт Кипра или просто в поисковике).
Если очень надо могу справку подготовить по каждому утверждению. Извините за ошибки и не рассматривайте как обвинение Путина и Ко. У них на мой взгляд против этого нет сил и возможностей. Во всяком случае, пока, а гадать мне не с руки.
leclerc04.12.09 02:32
> Slavyanin
leclerc


рынок такого оборудования очень узкий, соответсвенно цена может сильно колебаться. Ну вот подорвались все расширять добычу - пошел рост цен, а как грянул кризис так никому и не нужны эти прибамбасы. Ну не покупает никто и все.

А почему 20млн, а доставка, страховка входят?

Тут не все так очевидно, как вы пытаетесь мне рассказать.

Sin66604.12.09 13:02
> Прохожий

Да простят меня модераторы, но статья от начала и до конца -- полное фуфло

...

В смысле -- какое нам до всего этого дело, судари и сударыни? Не комильфо...

Уважаемый, вы не правы!!!

Эта контора (Северная экспедиция) на Ямале кинула многих.

И кинула она ещё на рубеже 2007-2008 г., когда кризиса ещё и не было.

.

Моя контора то же пострадала от их действий. На несколько сотен лямов деревянненьких.

Она завезла буровое оборудование (взятое в лизинг), заключила с нами договор на геолог.-развед. работы, получила 100% стоимости по договору, к бурению не приступили тянули время. Крайний срок был летом 2008. После этого начались "неприятности" у этой конторы. Тут более подробно ссылка

.

Итог от общения с этими упырями - наша контора попала на нескольк сотен лямов.

Возвратить которые уже не получится. Почти всё оборудование у упырей находится в лизинге.

.

ЗЫ самое интересное, нашей конторе москвичи навязали этого "добропорядочного" контрагента. Вот такой он бизнес по еврейски.

Sin66604.12.09 13:27
> leclerc

рынок такого оборудования очень узкий, соответсвенно цена может сильно колебаться. Ну вот подорвались все расширять добычу - пошел рост цен, а как грянул кризис так никому и не нужны эти прибамбасы. Ну не покупает никто и все.

А почему 20млн, а доставка, страховка входят?

Тут не все так очевидно, как вы пытаетесь мне рассказать.

не покупают по другой причине.
Рынок ГРР тоже ОЧЕНЬ маленький. Слухи и сплетни в нём очень быстро становятся известны "соседям". А если знали, что оборудование не принадлежит Сев.эксп., а находится в лизинге, то и покупать никто не будет. Не всем же быть идиотами.
В добавок крысис.
.
И так нефтянники и газовики порезали затраты на ГРР, а тут прям с распростёртыми объятими помчатся все приобретать "новые в упаковке и масле" станки снебольшой скидкой? ЩАЗ!!! На фиг он нужен, если срезана ГРР?!!! Убытки себе плюсовать? Их и так до пупа и выше, благодаря наше "совершенной" налоговой базе.
.
В стоимость станка входят все затраты которые несёт контрагент. Вернее он сам их включает в договор. Так проще заключать договоры, меньше всяких условий в договоре.
.
Цена 20 лямов конечно завышена, но кто сказал что это был станок в стандартной комплектации??? Его везли на крайний Север, здесь климат.условия другие. Скорее всего там было доп.оборудование, либо это было подогнанно под северн.условия.
Прохожий04.12.09 15:47
> Sin666
> Прохожий


Мне очень жаль, что с вами так получилось. Согласен -- в этой конторе сидят козлы. Я и сам лично нехило попал на бабки, когда совсем другая контора -- тоже ссылаясь на кризис -- вместо того, чтобы оплатить мою работу, спалила все деньги, спасая свои начатые пару лет назад проекты.

Так что, мы теперь на сайте финансово/коммерческие дрязги каждого человека обсуждать будем? Совать нос в чужие кошельки -- занятие за гранью приличия. Понятно, что "Северная экспедиция", рассчитывая почти на шару срубить бабок, повесило на себя все риски. Ибо "шара" бывает только в мышеловке. И теперь именно они окажутся крайними везде. Как ВТБ будет выбивать свои деньги: через суд, или через "благодетелей" поручившихся за компанию, холодильник" и "счетчик" -- это чисто его личная проблема и головная боль. Нам-то до этого какое дело?

Куда интереснее другой момент. Лично у меня в ВТБ открыт счет, на который в предверии Нового Года я намеревался положить солидную сумму. Теперь, опасаясь того, что прокуратура, скандал, проверки и прочие риски затормозят работу банка ВТБ -- я этого делать не стану. Обналичу зарплаты сотрудникам по чекам в другом банке (и даже выиграю на этом немного денег, которыми всегда жертвовал, чтобы избавиться от хлопот).

Уверен, здесь на сайте я такой не один.

Таким образом соучастие ВиМа в рейдерском наезде "Алексея Навального" на ВТБ подставило банк на уже не мифические, а вполне реальные убытки. И принесло "браткам" лишние деньги при уговоре о "мировом соглашении".

Вот, собственно, и вся история.

tinka04.12.09 16:32

to Прохожий

Ваша ....когда совсем другая контора.... называется Северная экспедиция - или прямой участник описываемых событий?

Так что же Вы .....

Препятствование в совершении преступления или раскрытие преступления - рейдерский захват?

Скажите уважаемый - нужны ли тогда по вашему мнению проверяющие органы у нас в стране, и зачем?

Если ваши сотрудники недай бог на Вас в суд подадут - за несвоевременную выплату ЗП или в трудовую инспекцию - я так понимаю это будет рейдерский захват? Мешают воровать?

Хорошо по другому: есть ли у Вас подтверждение рейдерского захвата? ВТБ уже заявление сделал?

Slavyanin04.12.09 20:28
> leclerc

рынок такого оборудования очень узкий, соответсвенно цена может сильно колебаться. Ну вот подорвались все расширять добычу - пошел рост цен, а как грянул кризис так никому и не нужны эти прибамбасы. Ну не покупает никто и все.

А почему 20млн, а доставка, страховка входят?

Тут не все так очевидно, как вы пытаетесь мне рассказать.

Уважаемый, я ценю Ваше мнение о колебаниях цен на подобное оборудование и отчасти даже разделяю его.

Но данная история вовсе не о том ,что у "Северной экспедиции" вдруг не пошел бизнес.

История заключается в следующем:

1. "ВТБ лизинг" покупает оборудования на 456 млн $ не у производителя, а у никому неизвестного кипрского офшора Clusseter Ltd .

2. Купленное оборудование , которое вместе с пошлинами потянуло на 650 млн $, отдается в лизинг ООО "Велл Дриллинг Корпорейшн", которое было создано за два месяца до сделки и имело уставной капитал в 10 тысяч рублей, для сдачи в сублизинг.

3. "7 декабря 2007 г. "Велл дриллинг" передала установки в субаренду компании "Северная экспедиция" (договор есть у "Ведомостей"). При этом "ВТБ-лизинг" установил более низкие арендные ставки для "Велл дриллинг", чем та — для "Северной экспедиции": 280 997 руб. и 420 000 руб. соответственно в сутки за установку.

4. ООО "Велл Дриллинг Корпорейшн" проходит процедуру банкротства.

"Определением Арбитражного суда г.Москвы по делу №А40–59158/09–36-250Б от 30.07.09г. (резолютивная часть объявлена 23.07.09г.) в отношении ООО "Велл Дриллинг Корпорэйшн" (ОГРН 5077746813788, ИНН 7706658740, юридический адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 8, адрес для направления корреспонденции: 125009, Москва, Дегтярный пер., д.4, стр.2) введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Островерх Виталий Анатольевич, НП СРО "МЦПУ" (129085, пр-кт Мира, д. 101В). Адрес для направления корреспонденции временному управляющему: 117216, Москва, а/я №36, Островерху В.А "

5. "Но, по признанию Смоляра, по предложенной цене (компания "Эксперт" оценила рыночную стоимость в $9,5 млн за установку) никто имущество покупать не стал."

Теперь об очевидном.

Очевидно что:

1. Кипрский офшор Clusseter Ltd не рискуя ни чем получил на посреднеческой деятельности до 150 млн.$ (как утверждают некоторые "несознательные" товарищи, "сознательные" товарищи типа Прохожего говорят , что Clusseter Ltd при этом страшно рисковал. Каким товарищам верить дело Ваше).

2. ООО "Велл Дриллинг Корпорейшн" страшно рискуя (опять же по мнению Прохожего) своим уставным капиталом в целых 10 тысяч рублей получает в лизинг оборудование на 650 млн долларов и устанавливает лизинговые платежи для "Северной экспедиции" в 420 000 руб (- 280 997 руб=139003 руб дохода в день.)

3. На сегодняшний день ООО "Велл Дриллинг Корпорейшн"-банкрот. А все 30 установок стоят меньше 30x9,5млн$ =285 млн$. Разница между 650 млн.$ и 285 млн$ надеюсь для Вас очевидна?

4. Соответственно убыток ВТБ-лизинга от данной операции минимум 365 млн$.

Slavyanin04.12.09 20:41
> Прохожий

(1) Куда интереснее другой момент. Лично у меня в ВТБ открыт счет, на который в предверии Нового Года я намеревался положить солидную сумму. Теперь, опасаясь того, что прокуратура, скандал, проверки и прочие риски затормозят работу банка ВТБ -- я этого делать не стану. Обналичу зарплаты сотрудникам по чекам в другом банке (и даже выиграю на этом немного денег, которыми всегда жертвовал, чтобы избавиться от хлопот).

Уверен, здесь на сайте я такой не один.

(2) Таким образом соучастие ВиМа в рейдерском наезде "Алексея Навального" на ВТБ подставило банк на уже не мифические, а вполне реальные убытки. И принесло "браткам" лишние деньги при уговоре о "мировом соглашении".

Вот, собственно, и вся история.

1. Ну не надо быть таким скромным.)))

ИМХО Вы уникальный и единственный.

Я бы лично побоялся нести собственные деньги в контору, которая отдает 650 млн.$ фирме однодневке с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. А Вас видимо только проверки генпрокуратуры беспокоят.)))

2. А вот об этом поподробнее. Кто ещё входит в "рейдерскую" группу "Алексея Навального".

Каковы их планы и цели, что за "мировое соглашение".

С нетерпением ждем ответа.

leclerc04.12.09 21:52
> Slavyanin

1. "ВТБ лизинг" покупает оборудования на 456 млн $ не у производителя, а у никому неизвестного кипрского офшора Clusseter Ltd .

Очевидно что:

1. Кипрский офшор Clusseter Ltd не рискуя ни чем получил на посреднеческой деятельности до 150 млн.$ (как утверждают некоторые "несознательные" товарищи, "сознательные" товарищи типа Прохожего говорят , что Clusseter Ltd при этом страшно рисковал. Каким товарищам верить дело Ваше).

====================================================

по-порядку:

1) откуда взято число 456? у навального сказано про некую цену на сайте производителя. Нет данных: а) на какую дату указана цена на сайте? на лето 2008?; б) какая комплектация? очень распространенная практика, когда на сайте вывешивают базовую комплектацию, а вот в реальности поделие может стоить сильно дороже, так как начинается навешивание дополнительных причендалов

Очевидно что:

пока ничего не очевидно

Прохожий04.12.09 22:48

Slavyanin

Какая разница, что за капитал у фирмы, сделанной для проведения сделки? Что потерял ВТБ, если у него есть и установки и договор лизинга?

Спрос вырастет, установки "уйдут".

Вы хоть чего-нибудь про условия сделки знаете? Про цену установок, про поручителей и залоги, про схему оплаты?

tinka05.12.09 00:01
Прохожий мы все переживаем за ВТБ, вы больше у вас видимо там деньги. Но вор или кливетник должен сидеть в тюрьме - это очевидно. И хорошо что это стало видно, возможно установки не успеют соржаветь, и некоторые личности не успеют покинуть страну.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот