Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама не хочет, чтобы мир стал многополярным
04.12.09 20:20 США: опыт строительства империи

Барак Обама не хочет, чтобы мир стал многополярным, полагает обозреватель The Financial Times Заки Лаиди. Вопреки распространенному мнению, многополярность сейчас крайне несовершенна, и Америка препятствует ее развитию своими дипломатическими усилиями, говорится в статье.

На данный момент мощь государства понимается как его материальное богатство, стратегический потенциал и, как выражается автор, "инстинкт власти" - готовность участвовать в глобальной политике путем идей, ресурсов или привлекательного имиджа.

До экономической многополярности миру далеко: на данный момент есть 4 крупных экономических центра: США, ЕС, Китай и Япония. ВВП России составляет всего 1% мирового, а ВВП США - целых 22%. В стратегическом плане дисбаланс еще ярче: существует всего одна военная сверхдержава, которая намного превосходит другие (США). На роль мировых держав претендуют разве что Китай и Россия, но у последней возможности не соответствуют желаниям. ЕС словно бы перепоручил свою оборону Америке, считает автор. "Инстинкт власти" есть у многих стран, но его необходимо подкрепить обаянием и другими чертами. "Россия непривлекательна чуть ли не для всех государств, кроме тех, которые в ссоре с Западом", - утверждает автор.

У Вашингтона нет резонов соглашаться на мультиполярность, пока он имеет значительные преимущества во всех трех вышеперечисленных аспектах. Правда, США понимают, что больше не могут властвовать в мире по своему капризу, а потому стремятся выбирать для себя привилегированных партнеров в международной политике. Администрация Обамы старается не допустить укрепления ни коалиций, которые могли бы ставить ей условия в конкретных сферах, ни одиночных претендентов на господство, заключает автор.

 

mic04.12.09 21:02

СССР производил 20% ВВП мира, Россия скатилась до 1 - радует только что это не настолько дутый ВВП по сравнению с США. Но статья абсолютна обьективна, амеры не такие дураки - и просто так ничего не отдают, не сдают, пример берите господа "хорошие".

Скользкий Уж 04.12.09 21:16

Очередной тухляк от амерского кренделя. Росссия слабая, Штаты сильные.Мы всем хребет сломаем, пусть, кто пикнет.

Походу у них уже агония начинается, скоро, кто-нибудь по серьезней им ввалит, и не даст себя оккупировать.Вот, тогда и посмотрим.

fsd04.12.09 22:37
Вранье!
ВВП Европейского Союза на 3% больше, чем ВВП США. Американцы уже давно просрали свое экономическое первенство Европе,и вкладывают крутые бабки в то, чтобы притормозить объединение европейских стран.

ВВП России по ППС примерно 3,6% от мирового ВВП, он чуть выше, нежели ВВП Великобритании или Франции, но заметно ниже, чем ВВП Германии. Российская экономика занимает 6е место в мире.
ВВП Китая по ППС - 13%
ВВП Индии по ППС - 5,2%
ВВП Японии по ППС - 6,8%

Это свежие данные сайта ЦРУ. раздел factbook. уж они-то всяко не стали бы приписывать лишнее России и отнимать "последнее" у США :)
hABi2aL05.12.09 00:10

не знаю, какие им ещё способности надо))))) сколько там подлетное время у наших ракет? ну один хрен - щелчок тумблера, и через час сша в каменном веке, и кроме россии такое в мире никто не может сделать. они прям как дэвид хэй перед боем с кличко)))))

VAAASHE05.12.09 00:51
fsd. А что такое ППС ?
Stirlitz05.12.09 02:57

Тока считать надо не ВВП, куда входит и потребление, основанное зачастую на ни на чём не обеспеченных займах, а реальное производство. При этом, РФ даже по ВВП - 6. место в мире; если учесть, что РФ при этом контролирует многие дефицитные ресурсы - о какой-то выраженной экономической слабости говорить нельзя.

Какой-то супер-пупер-колоссальный военный потенциал США себе ПРИДУМАЛИ. Большой конечно, но у РФ вполне сравнимый.

А учитывая, что в ссоре с Западом находятся практически все незападные страны, то друзей у России - куда больше, чем врагов... ;-)

cryptosonbian05.12.09 03:26
Если даже с такой слабой экономикой Россия играет важнейшую роль в мировой политике, то что будет когда русские немного наведут порядок у себя дома? Подумайте об этом господа хорошие.
А нам торопиться некуда, будем последовательно развивать экономику и наращивать военную мощь избегая ошибок СССР. К тому же русские никогда богатыми не были потому что общее благополучие у нас всегда считалось выше личного обогащения.
Yur_a05.12.09 16:57

Человечество пришло к тупику и не знает, куда двигаться дальше. Причем не только не знает, ему еще не дают это обсуждать. В США знают, что этот кризис системы будет ещё долго продолжаться.
Но серьезное обсуждение того, что надо делать, начнется не в США. Это будет вызывать вначале дикое раздражение американцев, но потом дело пойдет.

…И основной вопрос геополитики в такой ситуации — какие это будут центры, какие у них будут зоны глобализации, как они будут взаимодействовать.
Первое: к сожалению, Россия утратила возможность создать свой собственный технологический центр. Годы разрушения не прошли даром: у нас нет ни кадров, ни технического задела для этого.
Второе: США останутся одним из мировых технологических центров, у них будет своя зона глобализации. Скорее всего, они получат в свое распоряжение Латинскую Америку (хотя есть варианты) и, в случае развала Евросоюза, Великобританию.
Третье. Китай не сможет единолично сформировать свою технологическую зону, хотя почти всеми необходимыми технологиями он овладел. Ему придется договариваться с Японией и Кореей, хотя некоторые из этого триумвирата, мягко говоря, друг друга сильно не любят. И Китай здесь будет выступать в качестве рынка и сборочного цеха, а собственно технологии будут производиться не у него. Зато у него будет военная сила, которая все это станет прикрывать.
Четвертое. Европа. Евросоюз в рамках развития текущих тенденций не жилец, это понятно. Но кто будет его разваливать? Если темпы спада и технической деградации (то есть выпадения все большего числа новых технологий за пределы рентабельности) окажутся достаточно большими, то у тандема Германия—Франция появится сильный соблазн создать свой центр глобализации, вернуть позиции столетней давности. Даже усилив их, поскольку Франция тогда была в рамках английской системы. Но для этого нужно будет сначала разрушить ЕС, а потом постепенно начать его собирать уже заново — но на новых условиях и принципах.
Теоретически это возможно. Практически будут большие проблемы, в частности из-за колоссальной внутренней (исламское население) и внешней нестабильности. И, скорее всего, в этой ситуации тандему Франции и Германии понадобится сильный союзник, который обеспечит их политической и силовой поддержкой, а в идеале еще и даст дешевые ресурсы. Таким союзником может стать только Россия. Правда, для этого ей будет категорически необходимо пересмотреть всю систему современной организации экономики и целеполагание элит.
Таким образом, мы получаем, что при наиболее благоприятном для нас развитии событий мы сможем стать более или менее равноправным партнером в одном из трех центров глобализации, которые сформируются по итогам текущего кризиса. При чуть менее благополучном варианте — станем младшим партнером. При еще менее благополучном — нас разорвут между азиатским и континентально-европейскими центрами. Отметим при этом, что эти сценарии — это не автоматические результаты, а гипотетический продукт тяжелой борьбы, в которой нужно участвовать сознательно и с полной выкладкой. [М.Хазин]

kouroush06.12.09 21:34
Рыбарь
не нарушайте п. 2.4. Правил
yaro07.12.09 11:13
> fsd
Вранье!
ВВП Европейского Союза на 3% больше, чем ВВП США. Американцы уже давно просрали свое экономическое первенство Европе,и вкладывают крутые бабки в то, чтобы притормозить объединение европейских стран.

ВВП России по ППС примерно 3,6% от мирового ВВП, он чуть выше, нежели ВВП Великобритании или Франции, но заметно ниже, чем ВВП Германии. Российская экономика занимает 6е место в мире.
ВВП Китая по ППС - 13%
ВВП Индии по ППС - 5,2%
ВВП Японии по ППС - 6,8%

Это свежие данные сайта ЦРУ. раздел factbook. уж они-то всяко не стали бы приписывать лишнее России и отнимать "последнее" у США :)
Таки да, в табличке ЦРУ Россия идет седьмой по-порядку следом за Германией - ссылка Евросоюз при этом на первом месте.

И еще одна цитатка из первого же абзаца раздела экономики, тоже интересная в плане обсуждения темы влияющих факторов: "Russia ended 2008 with GDP growth of 5.6%, following 10 straight years of growth averaging 7% annually since the financial crisis of 1998. Over the last six years, fixed capital investment growth and personal income growth have averaged above 10%, but both grew at slower rates in 2008. Growth in 2008 was driven largely by non-tradable services and domestic manufacturing, rather than exports." То бишь соглашаются, что рост ВВП был обуслевлен главным образом внутренним производством, а не экспортом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова
» В МИД России прокомментировали отказ возмещать ущерб по "Северному потоку"
» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"