Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Гааге вынесут приговор... международному праву?
09.12.09 12:30 Мировое правительство

8 декабря стало одним из важнейших дней слушаний о правовой состоятельности провозглашения албанцами независимости Косово. В Международном суде в Гааге выступили главные защитники сербской и "косоварской" сторон - представители России и США.

198347.jpegКак и следовало ожидать, их представления о законности действий  косовских  албанцев в корне расходятся. Отметим, что судебные слушания были созваны по инициативе Сербии, которую в прошлом году поддержало большинство членов ООН.

Судьям предстоит ответить на следующий вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?".

Слушания начались первого декабря и продлятся до 11-го. Однако решение суда, которое имеет консультативный характер, будет оглашено только в апреле 2010 года. До этого времени предстоит изучить все материалы дела. Желание принять участие в дебатах изъявили 28 стран. В том числе Россия и США.

Кроме России, на стороне Сербии в суде выступили (или, возможно, ещё выступят) Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Испания, Греция, Словакия, Белоруссия, Азербайджан и др. Все они категорически отказываются признавать независимость Косово, считая это грубейшим нарушением международного права.

В поддержку Косово, наряду с США, высказались (или, скорее всего, ещё выскажутся) Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Финляндия, Словения, Албания и т.д. Эти государства признали факт отделения края от Сербии, а многие из них участвовали в бомбардировках Югославии 10-летней давности.

От лица нашей страны 8 декабря выступал руководитель правового департамента МИД РФ Кирилл Геворгян. Он указал, что принятая в 1999 году резолюция Совбеза ООН за номером 1244, которая и стала основанием  для введения в Косово международных сил, гарантирует территориальную целостность Сербии. 

"Резолюция 1244 остается в силе. Россия считает, что одностороннее провозглашение независимости Косово противоречит резолюции 1244 и международному праву", - сказал Геворгян. Он подчеркнул, что документ категорически запрещает односторонние шаги. А случившееся 17 февраля 2008 г. провозглашение независимости края было односторонним шагом албанцев, совершенно не согласованным с Сербией.

По словам Геворгяна, временный международный режим, введенный в Косово в соответствии с резолюцией 1244, может быть отменен только Советом Безопасности ООН. А не решением спецпредставителя ООН по Косово Мартти Ахтисаари, изначально видевшего единственный выход из кризисной ситуации именно в отделении Косово.

Россия указала, что серьезное "нарушение прав человека в Косово в 1990-е годы не может быть оправданием для одностороннего провозглашения независимости в 2008 году. Международное право "не позволяет Косово объявить независимость", поскольку население Косово не пользуется правом на самоопределение", -  заключил Геворгян.

В этой связи отметим, что право на независимость, согласно нормам ООН, имеют колонии, зависимые или оккупированные территории. Кроме того, этим правом могут воспользоваться народы, не имеющие своего национального государства. А у косовских албанцев такое государство есть, и называется оно Албания.

Вслед за Геворгяном слово взял представитель США Харолд Хонджу Кох. "США призывают Международный суд оставить декларацию о независимости Косово без изменений как выражение воли народа Косово, либо отказаться комментировать ее законность, либо заявить, что международное право не запрещает отделение", - сказал он. Кох добавил, что Косово, с точки зрения права, - "особый случай".

По его мнению, вышеупомянутая резолюция 1244 "предполагает, хотя и не предопределяет" независимость Косово в качестве окончательного результата. Кох упирал на то обстоятельство, что за независимость края голосовали девять из 15 членов Совбеза ООН, и все они в 1999 году поддерживали резолюцию 1244.

В качестве "железного аргумента" Кох привел такой: резолюция, мол. гарантирует территориальную целостность не Сербии, а уже не существующей Союзной Республики Югославия. Кроме того, в США считают, что резолюция прекратит своё действие, как только вся полнота власти будет передана созданным косовскими албанцами при участии Запада государственным и силовым структурам.

В конце своей речи Кох поведал, что законность провозглашения независимости Косово вытекает из того, что много лет живущие там албанцы подвергались гонениям со стороны сербских властей, кульминацией стало "убийство 10 тысяч и изгнание около одного миллиона человек".

Откуда взялась цифра в 10 тысяч убитых албанцев? Кем и когда они были уничтожены? Об этом Кох не сказал. Зато совершенно упустил из виду, что за последние десять лет несколько тысяч сербов были убиты, а 250 тысяч бежали из края. Сожжены тысячи сербских домов, десятки православных храмов...

Что касается миллиона беженцев, то массовый исход албанцев начался после 24 марта 1999 г. То есть после того дня, как авиация НАТО начала бомбить Югославию. Наконец, Союзная Республика Югославия имеет юридических преемников - Сербию и Черногорию, разделение которых прошло мирно. Косово же являлось и является частью одного из регионов не существующей ныне СРЮ - Сербии, и никогда не было отдельной составной частью Союзной Республики Югославия.

Последнее слово останется за судьями. Удивительно, что их решение будет не более чем рекомендательным. Ведь именно Косово стало своего рода прецедентом, поставившим под сомнение если не существование международного права, то уж точно положение о территориальной целостности государств и незыблемости границ.

И от того, какое решение примут судьи, зависит судьба всей планеты. Ведь конфликтов, подобных косовскому, - десятки. В том числе и на территориях стран, признавших факт отделения края от Сербии. Вспомним хотя бы Ольстер или Корсику...

А сам процесс в который уже раз показал, что позиции Россия и США по ключевому для международной обстановки вопросу весьма далеки.

Вадим Трухачев
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"