Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СБ ООН продлил на год работу Фонда развития Ирака
22.12.09 08:51 Ближний Восток

Совет безопасности ООН продлил на год, до 31 декабря 2010 года, сроки деятельности международного механизма для пополнения Фонда развития Ирака в рамках ООН, приняв соответствующую резолюцию на открытом заседании в понедельник.

Фонд развития Ирака был создан в 2003 году для прозрачного распоряжения средствами от продажи иракской нефти и нефтепродуктов после снятия эмбарго, которое действовало в отношении Багдада после войны с Кувейтом 1990-1991 годов. Он пополняется из специального счета ООН для Ирака, который базируется на поступлениях от продажи иракской нефти, а также на средствах, оставшихся после прекращения в 2003 году действия гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Согласно наиболее свежим данным доклада генсека ООН Пан Ги Муна, по состоянию на конец 2008 года, в фонд поступило 180 миллиардов долларов от продажи иракской нефти и нефтепродуктов. Если ранее эти средства выделялись бы исключительно на гуманитарные нужды, главным образом - на продовольствие и медикаменты, то теперь они часто тратятся на развитие экономической, социальной и культурной жизни Ирака.

В резолюции СБ ООН 1905 также продлевается мандат Международного консультативного и контрольного совета Фонда развития Ирака, который осуществляет ревизию Фонда.

Совбез решил продлить работу Фонда по просьбе правительства Ирака, которое обещало к концу следующего года взять в свои руки управление средствами от продажи нефти и нефтепродуктов.

В резолюции также отмечается, что по просьбе Ирака механизмы работы фонда должны быть пересмотрены для эффективного и своевременного перехода к новой стадии, когда средствами от иракской нефти будет распоряжаться национальное правительство этой страны. Пересмотр механизмов должен быть сделан не позднее 15 июня 2010 года.

В тексте резолюции Совбез отметил, что Багдад подтвердил свои обязательства рассчитаться по долгам и компенсационным выплатам, унаследованным от режима Саддама Хусейна, включая выплату компенсаций ущерба Кувейту и его гражданам, которые пострадали из-за вторжения Ирака в 1990 году.

 

Фыва22.12.09 13:24
очень любопытные цифры... Я бы хотела, чтобы кто-нибудь прокомментировал, а то у меня проблемы с нулями. Итого в 2008 году продано нефти:
Ираком на 180 млрд (вернее, это то, о чем знает ООН)
Россией на 161,147 млрд ссылка
Саудовской Аравией на 310 млрд долл. ссылка
Годовая продажа нефти Ираком по официальным и нами грубо усредненным данным - около 70 млрд баксов в год (это именно продажи, а не прибыль). Вопрос: что за деньги у этого фонда ООН?
ссылки
раз ссылка
два ссылка
три (графичек) ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский высказался о результатах переговоров в Берлине
» Путин продлил запрет на экспорт нефти по потолку цен
» В Черноморском флоте заявили, что диверсия ВСУ в Новороссийске не достигла целей
» ЕС и США договорились о гарантиях безопасности Киеву, утверждает Мерц
» Мишустин рассказал о российских разработках в нефтегазовом секторе
» В США подсчитали урон своему бизнесу от антироссийских санкций
» Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии
» Euractiv: против экспроприации активов России выступают семь стран ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"