Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии считают, что Москва затягивает решение территориального вопроса
24.12.09 21:34 ШОС и ситуация в Азии
В Японии считают, что Москва затягивает решение территориального вопроса. "Прошло уже более шестидесяти лет с момента возникновения этой проблемы. Сколько еще времени нам необходимо?" - сказал в интервью "Интерфаксу" глава МИД Японии Кацуя Окада в преддверии своего визита в Москву.

По словам японского министра, "японский народ питает чувство недоверия к позиции российской стороны, бесконечно стремящейся отложить этот вопрос". "До тех пор пока он будет откладываться, не изменится и образ России в глазах японцев, а "партнерские отношения" будут лишь на словах", - подчеркнул он.

 

brainburner24.12.09 21:56
Японцы лезут поперёк Израиля в атомное пекло?..
mvdRex24.12.09 22:10
> brainburner
Японцы лезут поперёк Израиля в атомное пекло?..
Ёмко и актуально, согласен еа все 100,...Япония при всей её научности ОЧЕНЬ маленькая мишень, к тому же у нас очень хорошо пристрелян полигон Кура))) минимум корректив)))
Т.О., господа, Япония, при всём уважении(и не только по вышеперечисленным причинам), - не проблема
brainburner24.12.09 22:12
2 kotik
...а потом расстреляных офицеров к звезде Героя посмертно приставлять?) Пиндосы так только сделать могут, для нашего менталитета офицер - это цементирующая часть вооруженных сил, а не разменная монетка в борьбе за нефть.
Да и вообще, шмалять почём зря по глупым воинственным япам не следует. Следует ввести пошлины, топить браконьерский флот, запретить ввоз подержанных авто - и япы, от голодухи во гроб сходя, всё поймут и возблагодарят мудрый русский народ за такой важный урок. Оставшихся после диеты в живых можно облагодетельствовать питанием в обмен на технологии и неустанную работу на благо Российской Федерации.
Alaska2824.12.09 23:05
> memphis35
нЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ РЕБЯТА, ЯПОНЦЫ ВЛЕЗУТ В "ЯДЕРНОЕ ПЕКЛО"(brainburner) ВЕДЬ ОНИ ЕДИНСТВЕННЫЕ НВ ПЛАНЕТЕ КОТОРЫЕ ТАМ БЫЛИ)) ВЫСАДЯТСЯ НА ОСТРОВАХ, И ПОТОМ ПОПРОСЯТ МИРОВОЕ СООББЧЕСТВО О ПОМОЩИ! ВАЫ СОМНЕВАЕЕТЕСЬ?


на Авантюре чуток объяснялось, что высадиться на островах вряд ли кто-то сможет - там приводились тактические схемы как бы это, типа, могло бы быть, и почему это не может быть реально. Да они даже в территориальные воды России не смогут войти - не то, что до острова доплыть. И япы это знают очень хорошо. Потому и бесятся от спокойствия и железобетонной юридической позиции российского МИДа, потому и на понт берут - а че им остается делать?

Не могут же они все время только любоваться сакурой! Когда сакура не цветет - они вот про острова вспоминают. Национальное это у них...

brainburner24.12.09 23:09
2 memphis35
Я сомневаюсь. Если япы и помнят ад ядерного удара, то это их должно чему-нибудь научить. Отказавшиеся от учёбы на своих же ошибках всенепременно становятся частью истории. Во всех смыслах.

Курилы - это территория РФ, соответственно при высадке бравого японского десанта в дело вступает военная доктрина РФ, которая говорит о том, что мочить надо всех без разбору при попытке нарушить территориальную целостность РФ. Ко всему прочему, у нас с япами мирного договора нет, поэтому принуждать к миру мы их не будем - будем их просто валить.
Японцы на островах не высадятся - кишка тонка. А вот провокации устроить - это могут запросто.
Zmey24.12.09 23:15
--> memphis35
Заткнут рот, по вашему же выражению, до 01012010. Все по честному. Пункт 3.2
Полевой24.12.09 23:16
Господа, шапкозакидательные настроения противоречат духу ресурса, а также не находят отражения в современной российской "реальной политике". Такие вещи нужно оценивать без эмоций: американский авианосец, волею судьбы прибитый к дну океана, информирует российскую сторону о своём понимании позиции партнёра. Это замечательно, когда нас понимают.
Если смотреть на курильскую проблему поверхностно, то она настолько хороша, что если бы ее не было, ее надо было бы придумать. Хороша для американцев - два сильных государства Азии юридически находятся в состоянии войны и не могут начать совместную игру. Но хороша и для нас - мы, вместе с Северной Кореей и Китаем, не питаем к Японии дружеских чувств; в этом углу доски мы можем использовать симпатию к нам (дружба против общего врага), и антипатию к Японии. Верно сказано - во всём ищите хорошее.
А еще хорошо говорят: всё случается к лучшему. Следовательно, понимание японцами нашей позиции приведёт к смене подходов, и в дальнейшем к потенциальному разрешению вопроса. Если продолжить ряд - эта ремарка обращена не к нам, а к американцам, эдакий тонкий восточный намёк, что у Японии на Дальнем Востоке возможен и другой, неожиданный, союзник - Россия. И на обмен есть что предложить.
Возможно, я просто мудрствую...
brainburner24.12.09 23:25
2 Полевой
"понимание японцами нашей позиции приведёт к смене подходов"

Осмысление нашей позиции произойдёт тогда, когда Япония освободится от влияния США. От влияния США Япония может освободиться двумя путями - США должны исчезнуть как государство, либо Япония должна быть загнана в такие экономические условия, что подлизывание США уже не будет носить финансовой выгоды. На данный момент ничто не заставит официальный Токио подписать с нами мирный договор и начать дружить домами.
Полевой25.12.09 00:07
2 brainburner
Позвольте мне использовать ваши же слова: "либо Япония должна быть загнана в такие экономические условия, что подлизывание США уже не будет носить финансовой выгоды". Союзнические отношения с США давно не приносят финансовой выгоды. Это ведь Япония кредитует США, а не наоборот, и это Япония удерживала или отпускала курс йены по указке из Вашингтона, с той же целью. И это Япония десятилетиями демпфировала судороги американских рынков. Зачем она это делала? Во-первых, Япония - оккупированная страна. Во-вторых, база. А окинавская база - это гарантия, что Японии не станут мстить за деяния во время Второй Мировой. А иначе сожрут ведь, дело-то не хитрое. Море заблокировать - и привет, островитяне. Но годы прошли, и сейчас физически уничтожать никто не поплывёт, а вот перераспределить активы - с удовольствием. Гарантии сохранности предоставляла мощь Америки, и это и было той самой "финансовой выгодой". Было - Америка слабеет, а соседи крепнут. Самое время искать другого гаранта, либо начинать строить армию и флот.
Сейчас можно попробовать и с Россией договориться. Русским как раз капиталы девать особо некуда. Арктика, опять же, становится доступнее. На Сахалине было интересно. На востоке у русских вообще - столько всего вкусного. Можно поработать, они поделятся. Поменять сейчас миллиард долларов на 5% в месторождении какого-нибудь палладия или там лития выгоднее, чем потом этим миллиардом топить офуро (японская горячая ванна). Вообще, если с русскими обменяться активами, никто без крайней необходимости на острова уже не полезет. Чем не гарант?
brainburner25.12.09 00:47
2 Полевой
Про финансы я конечно погорячился, да. Но тут какое дело: на данный момент США плотно сидит в регионе. Что делать Японии? Пробовать выкинуть США с базы? Ни сил, ни средств. Общество не готово, опять же. Значит, надо сидеть и ждать, пока труп врага сам проплывёт по реке - т.е. либо США с течением времени развалится и перестанет хозяйничать в регионе, либо Япония будет посредством кредитования США затягивать удавку на собственной шее и уничтожит свою государственность. Японцы как таковые пиндосам не нужны, нужны технологии. Заводы разберут и вывезут, на людей положат. А людей можем накормить и одеть мы, а они нам за это свою бурную мыслительную деятельность.
труляля25.12.09 02:05
>Полевой 24.12.09 23:16

два сильных государства Азии юридически находятся в состоянии войны и не могут начать совместную игру

------

Опять двадцать пять...

Ну сколько уже можно повторять эту затёртую до дыр байку о "состоянии войны" и "необходимости заключения мирного договора".

nonliquid25.12.09 07:13

С нашей точки зрения именно Япония своей упёртой позицией затягивает решение.

А вообще, в Японии курильский вопрос - это во многом пропагандистский лозунг для поднятия морального духа нации. Если повспоминать, то последняя активизация требований вернуть острова началась, когда правящая партия Японии начала испытывать сложности с переизбранием.

Соответственно, новая партия, похоже, столкнулась с обьективными трудностями, которые не может решить, вот и активизировали старый шаблон.

Attente25.12.09 19:35
> brainburner
2 kotik
Следует ввести пошлины, топить браконьерский флот, запретить ввоз подержанных авто - и япы, от голодухи во гроб сходя, всё поймут и возблагодарят мудрый русский народ за такой важный урок.
На канале Universal засмотрел десятка полтора серий австралийского "Морского патруля". Что обращает на себя внимание - ихний корабль ВМС стреляет каждый день! По наркоторговцам, контрабандистам и т.п. С разрешения сверху, естественно. Если бы на Дальнем Востоке российские пограничники могли тупо топить всяких заблудившихся ловцов краба, то после исчезновения в пучине пары-тройки посудин активность халявщиков пошла бы на убыль, пмсм.
mcf25.12.09 20:31
> nonliquid

С нашей точки зрения именно Япония своей упёртой позицией затягивает решение.

А вообще, в Японии курильский вопрос - это во многом пропагандистский лозунг для поднятия морального духа нации. Если повспоминать, то последняя активизация требований вернуть острова началась, когда правящая партия Японии начала испытывать сложности с переизбранием.

Соответственно, новая партия, похоже, столкнулась с обьективными трудностями, которые не может решить, вот и активизировали старый шаблон.

Это не пропагандисткий, а жизненно важный для них момент. В Японии практически нет свободной земли, стоимость земли даже в пригородах зашкаливает. Там реально просто негде жить. О чем говорить, если они острова делают из мусора ? И это считается экономически выгодным! Курилы по их меркам стоят триллионы долларов. Плюс воды. Это очень лакомый кусок.
Spirt25.12.09 20:46

2mcf - да, да, мне тоже такую байку рассказывали. Однако, собственно сам, северный остров Японии стоит практически пустой, совершенно никак не облагороженый японским "избыточным" населением. Словно и нет земельной проблемы.

Так что имеет смысл говорить только про добычу морепродуктов и ценных металлов из островов. Т.е. фактический грабеж (либерасты называют это "полным экономическим использованием"). "Экономическое использование" еще можно было бы понять и признать, если бы японцы имели свои рыбозаводы, восполняющие утраченые ресурсы. Однако их читай НЕТ.

Следовательно только "экономический" интерес - пограбить.

Diesel26.12.09 07:53
> Spirt


...

Следовательно только "экономический" интерес - пограбить.

А про отодвинуть морские границы речь не идет разве? "Только экономический интерес" не правда, есть и геополитический

Marder26.12.09 10:08
> mcf
Это не пропагандисткий, а жизненно важный для них момент. В Японии практически нет свободной земли, стоимость земли даже в пригородах зашкаливает. Там реально просто негде жить. О чем говорить, если они острова делают из мусора ? И это считается экономически выгодным! Курилы по их меркам стоят триллионы долларов. Плюс воды. Это очень лакомый кусок.

Кто вам такой ботвы накрошил? У япов Хокайдо полный депресняк с большими неосвоенными площадями, а иму курилы подавай. Пусть лучше янки за дверь выставят - получат гораздо больше и гораздо лучшей земли.
nonliquid26.12.09 10:35

mcf

Как тут уже написали, дефицит земли в Японии - это миф. Большие незадействованные площади, кстати, есть не только на Хоккайдо, сельское хозяйство в Японии вообще страдает из-за незаселённости сельской местности (все трудоспособные крестьяне давно понаехали в города). За пределами пригородов плотность населения резко падает. Осторова из мусора строят как раз в городской черте. Это действительно рентабельно, потому что задействуется существующая инфраструктура с минимальными доделками.

Японцам нужна именно ресурсная база. Я имею ввиду власти Японии. Для большинства населения Курилы - отобранная земля и всё, больше они ничего об этих островах не знают и ехать туда жить никто не будет, а пропаганде больше и не надо.

Zmey26.12.09 13:36
Ну, согласно Department of Defense Base Structure Report, американские базы в Японии занимают общей массой 126965 акров, примерно 514 кв.км. Вот если их для начала выгнать - сколько земли освободится!
STR132027.12.09 20:47
Две противоположности: Япония и Израиль.
А как много можно намутить, развести, если использовать один подход в обоих случаях.
Valdor28.12.09 11:00
> nonliquid

mcf

Как тут уже написали, дефицит земли в Японии - это миф. Большие незадействованные площади, кстати, есть не только на Хоккайдо, сельское хозяйство в Японии вообще страдает из-за незаселённости сельской местности (все трудоспособные крестьяне давно понаехали в города). За пределами пригородов плотность населения резко падает. Осторова из мусора строят как раз в городской черте. Это действительно рентабельно, потому что задействуется существующая инфраструктура с минимальными доделками.

Японцам нужна именно ресурсная база. Я имею ввиду власти Японии. Для большинства населения Курилы - отобранная земля и всё, больше они ничего об этих островах не знают и ехать туда жить никто не будет, а пропаганде больше и не надо.

100%

Был на Хокайдо в Немуро и еще пару провинциальных городишках(по программе безвизовых обменов), земли навалом, на курилах жил 10 лет, родственники до сих пор живут,япы гоняют к нам на экскурсии а мы кним. жили в семьях, относятся очень доброжелательно.Хотя говорят что япы народ коварный и за улыбкой может скрываться нож, но тем неменее как-то уживаемся.А острова не отдадут никогда - это ворота в тихий океан для нашего флота (помимо еще кучи факторов)

GaaroNk28.12.09 12:39
> Attente
На канале Universal засмотрел десятка полтора серий австралийского "Морского патруля".
У себя на ноутбуке :)))) смотрел любительские съемки экипажей наших дальневосточных ПСКРов, так вот они тоже регулярно стреляют по всяким кораблям (и нашим и не нашим) и топят кстати тоже, и на абордаж берут, ломая ноги, и в спасательных операциях участвуют, так что не надо кивать на героев-автралийцев.
murena28.12.09 14:44
А почему бы не вспомнить о том, что США были нашими союзниками по 2-й Мировой и мы с ними договаривались о том, что половина Хоккайдо должна отойти к СССР ( за половину Сахалина) Иосиф Виссарионович был велик и шутки тоже имел под стать. Так вот пусть США объяснят своим нынешним союзникам про старые договоренности. Мы можем и подождать. ГЛАВНОЕ, чтобы нынешние владетели РОССИИ не продали острова. И команда "Топить" браконьеров не нужна будет. Можно ведь и проще. Ловите, господа. При двух условиях. Все выловленное в НАШИХ водах должно перерабатываться на НАШИХ заводах - покупайте готовый продукт. И второе - уклонение от уплаты налогов в пользу России карается запретом лова, вторичное нарушение - конфискация средства добычи и транспортировки и отсидкой капитана и штурмана.
Где взять заводы? Так пусть построят. Рыба и морепродукты им нужны? Давайте развивать регион. Одно плохо. Местные власти опять продадутся сами и всех продадут за три цента. Чтобы только миллионы не шли РОССИИ. Увы, но ведь это факт. Воруют у себя, продают миллион за три копейки и радуются, что всех надули. А надули нас, РОССИЮ.
ИОСИФ Великий, когда второе пришествие? Жаль, но уже никогда. Так что не будем.........
А островов жаль. Но все равно ведь продадут. Году так в 15-м. Или чуть раньше. В зависимости от кризиса и китайцев....
agures29.12.09 02:35
От того, что японцы ритуально что то просят, от нас не убудет. Не мешает поставлять гас с Сахалина в Японию.
Comnislasher29.12.09 13:41
А островов жаль. Но все равно ведь продадут. Году так в 15-м.

Вряд ли. Тут надо понимать что японцы не желают платить за острова сколько нибудь приличную сумму. ЕМНИП их пытались продать в 90-х, но японцы попытались купить их за символическую сумму в, по моему, четыре миллиарда долларов за все острова разом. А там только на рыбе в год можно гораздо больше сделать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"