Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США: удар по кошельку и духу нации
25.12.09 11:29 США: опыт строительства империи

Затянувшийся кризис не только выпотрошил американский карман. Он нанёс серьёзную психологическую травму, для лечения которой могут понадобиться годы, всей нации.

Эта травма будет, без сомнения, влиять и на политику. Это объясняет "кислое" отношение к президенту Бараку Обаме и находящейся сейчас у власти Демократической партии, которое объясняет расползающийся как дым страх, порождающий недовольство всеми ветвями власти и ведущий к нарастанию протестных настроений, выражающихся в движении "чаепитий".

Но, в конечном итоге, воздействие выходит за рамки политики. Пролистайте последние номера "Уолл-Стрит Джорнал" и вы увидите, какая брешь пробита в традиционном американском духе оптимизма. Исследователи ставят более глубокий вопрос: Какой эффект окажет экономический крах на национальное сознание?

Как минимум, в результате мы видим, что наметившееся было улучшение ситуации к концу такого тяжёлого года так и не дошло до американских низов.

Ещё в середине года американцы выражали оптимизм и считали, что страна движется в правильном направлении, но теперь, похоже, этот оптимизм исчезает. В новом опросе только 33% опрошенных сказали, что Америка движется в правильном направлении, по сравнению с 42% в июне. Большинство заявило, что страна "встала на ложный путь".

Несмотря на замедление темпов сокращения рабочих мест и улучшение ситуации на фондовом рынке, лишь 46% считают, что 2010 год будет лучше.

4 из 10 американцев считают, что могут потерять работу в будущем году, что их ожидает снижение зарплат и бонусов или они будут переведены на низкооплачиваемые должности. (Треть заявила, что одно из этих событий уже произошло). Четверть американцев ожидают не только снижения собственных доходов, но и опасаются, что им придётся помогать другим членам семьи.

Улучшение дел в 2010 году, конечно же, даст лучшие результаты, чем предсказывают эти американцы. Но даже этого может быть недостаточно, чтобы залечить полученные шрамы.

Двое из трёх сказали, что не уверены, будет ли жизнь их детей лучше, чем их собственная. Почти такая же доля американцев заявила, что по их мнению страна находится в состоянии упадка.

Ошеломляющее число американцев ― 39% - заявили, что в ближайшие 20 лет мировым лидером будет Китай, тогда как США был назван только 37% респондентов.

Фото2

Питер Харт, демократический социолог, человек, проведший совместно с республиканцем Биллом МакИнтурфом опрос для "Уолл-Стрит Джорнал" и "Эн-Би-Си Ньюс", поставил вопрос так: "Куда делся весь оптимизм?".

Джей Кэмпбел, социолог, работающий на мистера Харта, даёт частичный ответ: "Трудно быть оптимистом, когда у тебя нет возможности заплатить по счетам".

Одна из наиболее удручающих вещей в этой ситуации заключается в том, что эти настроения царят не только среди американцев с низким уровнем дохода, которые всегда в первую очередь страдают от экономических катаклизмов. Те же настроения замечены и среди тех, кто находится на вершине карьерной лестницы.

Специалисты и менеджеры присоединились в своей неуверенности в завтрашнем дне к "синим воротничкам"* и тоже выразили сомнение по поводу улучшения жизни для будущих поколений и согласились с тем, что страна пришла в упадок. Двое из десяти специалистов не уверены, что смогут сохранить работу.

* синие воротнички ― рабочие, получившие это прозвище из-за синего цвета спецовок. Существует похожее прозвище, относящееся к специалистам и служащим - "белые воротнички", намекающее на то, что люди ходят на работу в белой сорочке - прим. переводчика

Недаром текущий экономический кризис, разразившийся в первую очередь из-за спада финансовых рынков и снижения стоимости жилья, ударил, прежде всего, именно по верхушке среднего класса, по тем людям, кто, казалось бы, защищён от выкрутасов экономики.

Одной из них является Сюзан Штрек-Мосс, профессиональный маркетолог из Нью-Ханаан, штат Коннектикут. Она работала в телевизионном маркетинге в течение многих лет, а затем - и в области развития корпоративных брендов. Она получила серьёзную травму несколько лет назад, а затем попыталась в 2007 году повторно начать свою профессиональную деятельность, как теперь ясно - в самом начале спада.

"У меня были большие надежды", - сказала она, - "Я всегда находила работу. Я никогда не оставалась в стороне от своей профессиональной деятельности. Неожиданно я попала в оборот. Отказы следовали один за другим". Она так и не смогла найти постоянной работы, поэтому присоединилась к группе людей, находящихся в том же положении, что и она ― профессионалов, набравших долгов в тщетной надежде, что удача наконец-то повернётся к ним лицом.

Пятидесятидвухлетняя г-жа Штрек-Мосс говорит, что она потеряла свой дом и боится потерять квартиру. "Это - новая Америка", - сказала она, - "Это - именно те люди, которые всегда занимали хорошие рабочие места и воспитывали своих детей, и отправили их в колледжи, и делали всё правильно. Вдруг мы оказываемся у разбитого корыта". Её резюме: "Это кошмар".

Для экономики, кошмар вполне может скоро закончиться. И, возможно, конец экономического кошмара снизит количество людей, отрицательно относящихся к демократам, поскольку именно они сейчас заправляют в Вашингтоне.

Поможет ли восстановление экономики вернуть дух американского оптимизма ― это уже совершенно другой вопрос.

 

nonliquid25.12.09 12:07
Ничего, в кормушку подкинут немного - и радость снова озарит хмурые лица :-) Американцы полностью забыли Великую депрессию к концу сороковых.
Михаил25.12.09 22:04

"Ещё в середине года американцы выражали оптимизм и считали, что страна движется в правильном направлении, но теперь, похоже, этот оптимизм исчезает. В новом опросе только 33% опрошенных сказали, что Америка движется в правильном направлении, по сравнению с 42% в июне. Большинство заявило, что страна "встала на ложный путь"."

Инфантильное отношение. Страна виновата из-за того, что встала на неправильный путь. А невиновные американцы страдают.

А самому что мешает встать на свой, личный, правильный путь? Кстати, какой путь правильный? Кто и как определяет правильность пути?

Фыва25.12.09 22:16
2 Михаил

Общефилософские темы и темы совершенствования личности - оффтоп. Для этого есть форум. Вам замечание.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"