Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Транзит военных грузов через Среднюю Азию в Афганистан
25.12.09 12:35 ШОС и ситуация в Азии

В целях снабжения войск в труднодоступных территориях Афганистана США полагается на кратковременные отношения с диктаторскими государствами Средней Азии без создания какой-либо долговременной стратегии в регионе, согласно показаниям, представленным сенаторам на прошлой неделе.

"Главная цель Минобороны в Средней Азии - снабжение войны в Афганистане", - сообщил подкомитету Сената по зарубежным связям в Ближневосточном регионе и Южной и Центральной Азии заместитель министра обороны Дэвид С. Седни. "Второе - мы продолжаем помогать суверенным государствам Средней Азии в обеспечении их собственной безопасности подходящими для них способами, как уже делали годами".

Контейнеры для войск в Афганистане попадают туда по так называемой Северной Распределительной Сети - через такие страны, как Казахстан, Узбекистан, иногда - Киргизстан и Таджикистан. Согласно Седни, они путешествуют по построенным китайцами дорогам, по сделанным в России рельсам, через туннель, пробитый Ираном и по мостам, построенным США.

Стефен Дж. Бланк из Института стратегических исследований при Армейском военном колледже заявил подкомитету, что страны этого пути "являются авторитарными государствами, в которых видны проявления деспотии, клановости, кумовства, удушения личного пространства для политических действий. Руководители этих государств считают свою политическую оппозицию априори экстремистской, террористической и фундаменталистской, что ведёт к самосбывающемуся пророчеству о том, что их оппоненты "группируются вокруг риторики радикального ислама".

"Существует стратегия (США) для Северной Распределительной Сети - сказал Бланк, - но нет стратегии (для Средней Азии), связывающей вместе... Афганистан и внутренние вопросы, и никаких соответствующих вложений со стороны США, ни частных, ни общественных, в эти страны до уровня, обеспечивающего рост этой стратегии".

Начавшиеся год назад, усилия по военным поставкам поражают. В июне 108 20-футовых грузовых контейнеров были доставлены судами, вагонами и грузовиками по СРС. В июле это цифра выросла до 134; в августе и сентябре - до 200 и в ноябре - уже 350 в неделю, согласно Седни.

В отличие от перевозок грузовиками через Пакистан, на северном маршруте не было происшествий, связанных с безопасностью. "Опасность начинается при въезде в Афганистан", - сказал Седни.

Соглашения с другими странами являются ключевыми для СРС. Во время визита президента Обамы в Москву этим летом существующее соглашение о транзите невоенных грузов обрело второе дыхание. Обама и президент Дмитрий Медведев пришли к соглашению о неограниченном транзите военных и невоенных грузов, - в том числе и по воздуху. Пока что было осуществлено два полёта и "Мы продолжаем работу с Россией и Казахстаном, пытаясь выработать маршрут, который можно было бы использовать на регулярной основе" - заявил Седни. 

У Соединённых Штатов существует широкий круг военных программ, куда вовлечён Казахстан. В частности - продажа вооружения, вертолётов, и обучающие программы, включая батальон миротворцев. Военные связи с Узбекистаном были ограничены после критики Соединёнными Штатами расстрела протестующей общественности. Новые военные обучающие программы находятся в процессе обсуждения.

Киргизия, с дополнительным финансированием из Вашингтона, возобновила использование США ключевой авиабазы. В дополнение, Соединённые Штаты усилили кооперацию в обучении пограничных и внутренних войск "в смысле поддержки борьбы с терроризмом", по словам Седни. Вашингтон предложил военное обучение и содействие в охране границ Таджикистану и Туркменистану.

"Правительства всех этих стран озабочены существованием радикального экстремизма, как внутри собственных государств, так и его влияния на Афганистан" - показал Седни. "Ферганская долина, которую делят между собой Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, является центром активности исламских экстремистов", - добавил он.

"Религия - чувствительная тема для всех этих стран" - сказал комиссии Джордж А.Крол, заместитель помощника Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии.

"Фактически при советской системе их принуждали быть коммунистами и атеистами", - сказал Крол. Религиозные верования мусульман подавлялись, "И с момента обретения независимости и исчезновения Советского Союза, имеет место некое возрождение" исламской веры. Лидеры государств озабочены тем, "что могут существовать определённые группы, пытающиеся использовать это для достижения собственных экстремистских целей в их странах. Это является частью наших двусторонних дискуссий, и весьма немаловажной частью" - отметил Крол.

Насколько глубоко будет вовлечены США в дела этих стран, помимо афганского вопроса, ещё предстоит понять.

Примечания переводчика:

* Имеется в виду подавление в Андижане бунта заключённых, переросшего в стихийные вооружённые выступления населения города. Андижан традиционно является центром активной оппозиции режиму Каримова. Он даже поклялся никогда не приезжать туда больше после того, как на митинге у него отобрали микрофон и толпа едва не смела его и его свиту.

 

Георгий25.12.09 19:36
Здесь все просто. Эти Янки-полуобезьяны, думают что им Средняя Азия обязана делать все бесплатно. Кстати в отношении России было то-же, когда в Москву приезжал Хопсхевер. Мы им обязаны. Эти козлы когда нам "помогали" в Великой Отечественной забыли, что их стутобекер и банка консервы продавались СССР по цене ЗОЛОТА, а в Афган хотят шаровую помощь. Молю бога что бы они не купили наших чинуш, которые им сделают все за счет Российского народа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"