Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сокращение американской помощи негативно сказалось на демократизации Украины
08.02.10 13:34 Наследники СССР сегодня

Сокращение американской помощи негативно сказалось на демократизации этой страны, утверждает корреспондент Washington Post. "Более пяти лет назад экзит-пол, проведенный на западные деньги, вступил в противоречие с официальными результатами президентских выборов на Украине и стал толчком к драме, прозванной "оранжевой революцией", - напоминает Филип П.Пэн. В первом туре президентских выборов 2010 года результаты этого же экзит-пола не совпали с результатами других и окончательными официальными результатами выборов, так как "сокращение бюджета вынудило организаторов сократить количество избирательных участков, охваченных опросом", пишет газета.

В последние годы финансовая помощь Соединенных Штатов на развитие украинской демократии резко уменьшилась. Одна из причин - усталость Запада от розни в правительственной верхушке. "Однако, по словам аналитиков, сокращение помощи также указывает, что Вашингтон склонен фокусироваться на выборах и радикальных переменах типа "оранжевой революции", а не на трудной, длительной работе по строительству таких институтов, как независимые суды, свободная пресса, функционирующее гражданское общество", - говорится в статье. Между тем на Украине возможен откат в прошлое - и Тимошенко, и Януковича критикуют за авторитарные тенденции.

С 2005 по 2008 год финансирование упомянутых программ сократилось вдвое - с 40 млн до 20 млн долларов, сообщает корреспондент. Администрация Обамы предложила в текущем году увеличить финансирование демократизации Украины до 26 млн долларов. При этом Россия тратит все больше денег на подрыв украинского правительства и реформ, утверждает Илко Кучерив, директор Democratic Initiatives Foundation, один из организаторов общенационального экзит-пола.

Урезание помощи Украине поразительно тем, что именно американские деньги в свое время способствовали "оранжевой революции", пишет газета. Средства, выделенные США, "помогли развитию местных общественных организаций, позднее вышедших в авангард движения протеста. За счет США тысячи студентов, журналистов и госслужащих были охвачены программами стажировки и обмена, познакомившими их с западной политической культурой". Однако сегодня демократия на Украине слаба и дисфункциональна, считает газета.

Вашингтон должен предоставлять помощь при определенных условиях и требовать результатов, рекомендует Евгений Быстрицкий, директор продемократического International Renaissance Foundation (Киев). Реальный шанс на прием Украины в ЕС подстегнул бы реформы лучше, чем дополнительная помощь, заявляет вице-премьер Украины Григорий Немыря.

 

Comnislasher08.02.10 14:07
Я что то не понял... А что, демократия работает только при наличии внешних денежных вливаний? Странная тогда конструкция, если сокращение денежной помощи от США сразу же ввело ее в прострацию.
usanti08.02.10 14:19
Реальный шанс на прием Украины в ЕС подстегнул бы реформы лучше, чем дополнительная помощь, заявляет вице-премьер Украины Григорий Немыря.

Наверно, потому так и живут на Украине, что "страшно далеки" от реальности.
Алексей200908.02.10 14:39

Comnislasher – нет , просто есть такое понятие как "Проституция" или "Любой каприз за ваши деньги". Хотите, что бы это безобразие называлось демократией, да пожалуйста, без проблем …. Вот и демократии на Украине ровно на столько, на сколько бабла дали. Все по таксе.

Я боюсь другого , что после выборов , власти Укр встанут в третью позицию и начнется "развод" сразу ДВУХ "партнеров"! Укр начнет по поводу и без , интриговать и шантажировать и РФ, и США, сталкивая нас лбами на "взаимных" украинских интересах….

Comnislasher08.02.10 15:01
Алексей, мне то все равно как это называется. Но вот в статье камрад из США настаивает это таки было демократией.
spam0008.02.10 15:56
нет ну как вашингтон пост клевещет на самый демократичный строй - ну ведь в прямую признают, что именно западные покупатели грантополучателей сформировали политстрой украины, не озабачиваясь мнением ее населения
mvpisk08.02.10 18:32
Демократия - это только тогда, когда отвечает интересам США..

Пора уже, наконец, перестать обращать внимание на них и оглядываться каждый раз: " Ах, что скажет графиня Марья Алексеевна"!! Пора уж быть взрослыми и своим умом жить...
Аббе08.02.10 19:01
Только суверенитет мысли оставляет надежду на выживание народа. Можем САМИ думать - мы враги человечества, не можем - просто кусок пищи. Ближайшие соседи, почти такие же как и мы - Малороссия. 46% бегом бежит в Европу. Не от России, не для построения СВОЕГО общества. Нет, бегут в Европу и мысли готовы получать оттуда же. Никак не проституция, уничтожение своего, презираемого и построение чужого, бессмысленного.
Теранив08.02.10 19:57
А по мне так и пусть бы в Европу. Всё равно не надолго , если их так от Греции колбасит...
Yur_a09.02.10 00:23

— "демократия" — система государственного устройства, которая обеспечивает элите "западного" глобального проекта свободный доступ к манипулированию элитами конкретной страны. (М.Хазин)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе
» "Люфтганза" сэкономит на уборке туалетов

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"