Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша получит 1 млрд евро на терминал по приему СПГ
03.03.10 21:19 Европа: тенденции
Польша получит почти 1 миллиард евро на строительство первого терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), сообщил генеральный директор государственной компании Polskie LNG, занимающейся этим проектом.

"Сегодня мы подпишем соглашение с 11 банками, которые приобретут наши облигации на сумму почти 1 миллиард евро", - сказал Збигнев Рапчак.

Европейский банк реконструкции и развития приобретет облигации на 200 миллионов евро, а еще 10 коммерческих банков - на 75 миллионов евро каждый. По словам Рапчака, вряд ли будут использованы все средства, так как ранее стоимость строительства терминала оценивалась в 600-700 миллионов евро.

Пропускная способность терминала составит 5 миллиардов кубометров в год. Польша договорилась с катарской компанией Qatargas Operating Company о поставках 1,4 миллиарда кубометров СПГ в год с 2014 года, стремясь сократить зависимость от российского газа, сейчас покрывающего две трети потребностей страны, составляющих 14 миллиардов кубометров ежегодно.

 

pipl03.03.10 22:31

Какая же в таком случае будет конечная цена этого газа?И на что только не способны неадекваты лишь бы насолить русским.

Aphrican04.03.10 15:37
> pipl

Какая же в таком случае будет конечная цена этого газа?

Считайте:
1,4 миллиарда кубометров на миллиард евро + стоимость газа.

А 5 миллиардов кубометров в год еще набрать надо.
Аббе05.03.10 06:47
Из Катара идти до Польши - неблизко. Суэцкий канал, Гибралтар, Датские проливы - места узкие. Турки на полном серьёзе прикрывают Босфор - там не протолкнуться и в случае аварии танкера будет очень плохо. Если же газовоз (упаси нас) вдруг в узком проливе......Относительно ожижения газа. Работал я на производстве сжиженного углекислого газа. Затраный процесс. 17 Бар и температура минус 25-30 градусов. Метан - затратнее. Дешёвым процесс и оборудование быть не могут. И в цене это отразится. Флаг в руки, барабан на шею. И личиком об реальность. Полякам не привыкать.
alloha05.03.10 07:42
Как я понял деньги им дали банки ЕвроСоюза, они должны понимать, что расплатиться за газ будет очень тяжело.
Высокая цена СПГ для предприятий -> повышение цен на производимую продукцию -> уменьшение конкурентноспособности товара -> уменьшение продаж -> растущие долги предприятий, увеличение безработицы -> Польша - вторая Греция или вторая Прибалтика (что хуже) -> растерзание Польши -> ядро ЕС всегда будет счастливо и богато.

Для населения аналогичный финал, они смогут эммигрировать, хотя бы РФ.

kotik05.03.10 08:44

Интересно а что будет Делать Польша если к 2014 году Балдтийское и др. северные моря будут замерзать зимой? Конечно маловероятно, но проблемм и без этого получится куча. Причем возможен и такой вариант: катарския компания для экономии затрат будет покупать сжиженный газ в России и отвозить в Польшу, если не ошибаюсь то строительство газоналивного терминала гдето на северозаподе идет.

Аббе05.03.10 09:45
Для населения аналогичный финал, они смогут эммигрировать, хотя бы РФ.
)
)
Лучше в США. И нам легче и США веселее. Насчёт замерзания Балтики - есть ледоколы. Странное дело - российские. На поляков нужно смотреть всегда. Если они что то сделали, практически всегда нам во вред, но себе (большей частью) не на пользу. Талантливые Вы наши!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии
» Администрация Трампа отзывает десятки высокопоставленных американских дипломатов с зарубежных постов
» Писториус отверг сценарий "нападения" России на НАТО
» Лукашенко заявил, что в Белоруссии разместят не более 10 комплексов "Орешник"

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"