Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран выступает против Транскаспийского газопровода
22.06.11 22:28 Иран
МИД Ирана выступил с официальным заявлением против прокладки газопровода между Туркменией и Азербайджаном по дну Каспийского моря. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на The Messenger Online.

Иранская сторона настаивает, что любые важные решения по этому вопросу должны приниматься только после совместного соглашения и согласия всех пяти прикаспийских стран. Тегеран призвал не преувеличивать попытки других стран, в частности, США для участия в каком-либо решении в этом направлении.

Ранее, комментируя 11 июня с. г. заявление посла России в Азербайджане Владимира Дорохина о том, что Москва выступает против строительства трубопроводов по дну Каспийского моря, посол США в Баку Мэтью Брайза сказал: "Азербайджан и Туркмения - суверенные страны, и они сами могут решать, как строить трубопроводы и в каком направлении. У нас богатый опыт в этой области, и мы готовы передать его Азербайджану. Транспортировка газа по морскому трубопроводу в Европу с экологической точки зрения безопасна, и говорить об экологической угрозе нелогично", - подчеркнул Брайза.

Напомним, территориальный раздел Каспия между прикаспийскими государствами - Россией, Казахстаном, Азербайджаном, Туркменией и Ираном - до сих пор не урегулирован. Ведя переговоры с ЕС и инвесторами альтернативного российскому "Южному потоку" газопровода NABUCCO в качестве потенциального поставщика в него газа по Транскаспийскому газопроводу, Туркмения исходит из того, что для прокладки Транскаспийского трубопровода по Каспию достаточно согласия тех стран, по чьим фактическим водам он пройдёт, то есть Азербайджана и Туркмении. Таким образом, Туркмения исключает участие, как минимум, соседнего Ирана из определения судьбы проектов, затрагивающих акваторию Каспия, на которую Иран в принципе претендует.

До настоящего времени Азербайджан неофициально поддерживает линию Туркмении на вывод Ирана из процесса обсуждения проекта, оставляя себе поле для маневра вокруг поддерживаемого ЕС проекта газопровода NABUCCO и необходимого для его осуществления Транскаспийского трубопровода.
 

juytgjrkjyybr22.06.11 23:17
Брайза, конечно, авторитет! Однако, давно известно, что глобусы в госдепе квадратные. А вот по моему глобусу совершенно непонятно, какой авианосной группой пиндосы собираются обеспечивать строительство и функционирование трубопровода на Каспии. И выходит, что Брайза, в соответствии со старинной восточной пословицей, - собака лает, ветер носит.
mcf22.06.11 23:22
Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
barrin23.06.11 07:16
> mcf
Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
Если действовать в таком направлении, то Россия (а особенно Москва) станет грязной и недостроенной..
diversant77723.06.11 08:08
посол США в Баку Мэтью Брайза сказал: "Азербайджан и Туркмения - суверенные страны, и они сами могут решать, как строить трубопроводы и в каком направлении.

Что то Брайза понятия попутал.
Ведь говоря такие вещи не далеко и до слов типа "Ливия, Сирия и Иран - суверенные страны, и они сами могут решать какой вид политического управления выбирать и как наводить порядок на собственных территориях."
diversant77723.06.11 08:11
Кстати, защитникам Франции в Ливийской войне кричащим о том что Ливия исконно французская колония и нам там делать нечего, мол от того Медведев и не стал вмешиваться.
А Азербайджан и Туркмения - это как бы Российские коровы - и не дело США и прочей Европы что либо ловить в этих странах.
Как бы логика здесь более чем ясна, мы забываем о Ливии - они забывают о приКаспийских нефте-газоместорождениях.
Ящер23.06.11 08:36
СВР, ау! Твиттерная революция в диктаторском Азербайджане вобьет осиновый кол в планы Запада качать газ и нефть из Советской Индии.
ural3723.06.11 09:25
в статье говориться - иран против трубы между азербайджаном и туркменией по каспийскому морю, и россия тоже против.

и с азербайджаном мы друзья и с ираном, и свои интересы тоже надо учитывать, т.к нам не нужны туркменские конкуренты по газу, в обход наших труб.
а сшп как всегда в любую дырку влезут лишь напакостить нам.
virt.member23.06.11 12:46
mcf22.06.11 23:22Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
Это надо делать, по любому. Без привязки к газопроводу или еще к чему-нибудь.
25074623.06.11 13:03
> virt.member
mcf22.06.11 23:22Выдворить из России всех гастарбайтеров из Азербайджана в принудительном порядке и очень жестко. Посмотрим, что они тогда запоют, кто им друг, а кто так себе.
Это надо делать, по любому. Без привязки к газопроводу или еще к чему-нибудь.


Да, наверое это надо делать. Но бедные люди, куда они поедут. Работы нет. Пенсии 10-20 USD и не у всех. Дом на побережье 50 USD. Медицина практически отсутствует. Но парадокс в том, что несмотря на всю ж***пу в их стране, они все равно ее гордятся и ставят нам ее в пример.

P/S Армяне в этом плане более адекватные.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава Кубы предупредил США о последствиях нападения на остров
» Цена на золото впервые в истории превысила пять тысяч долларов
» "Крупная операция": в США подготовили планы по захвату Гренландии
» WSJ: высокопоставленного военного из КНР заподозрили в работе на США
» Украина получила от Франции беспилотники с дальностью полета до 500 км
» Нарышкин рассказал о реакции Запада на удар "Орешником" по Украине
» Мексика может остановить поставки нефти на Кубу, где ее и так не хватает
» Россиянам не стоит опасаться вируса Нипах, заявил Онищенко

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"