Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" вошел в проект Elephant в Ливии
16.09.11 17:57 Африка как ничейные ресурсы

Российский "Газпром" и итальянская Eni подписали соглашение, согласно которому "Газпром" приобрел долю в ливийском проекте Elephant, говорится в сообщении Eni.

Российской компании достанется половина доли Eni.

Детали соглашения не сообщаются.

Месторождение Elephant расположено в 800 км от Триполи, оно разрабатывается иностранными компаниями Eni, корейской KNOC и Национальной нефтяной корпорацией Ливии.

 

ernest16.09.11 18:58
А что этот проект Elephant серьезный? Кто знает7
gekkon16.09.11 20:15
Мнение ливийских аборигенов вообще никого не волнует. Большие дяди из России и Италии договорились между собой и всё. Аборигенам покажут места вокруг месторождения, которые они будут охранять. За бабки, ессно - долларов 50 в месяц.
Freddy16.09.11 22:18
Действительно, не стоит раньше времени " [цензоред].  Мы не знаем, с чего вдруг итальянская Eni продала свою долю в спокойной и мирной Ливии.  P.S. Я бы, на месте итальянцев, тоже продал  контракты в разных ливиях, нигериях,ираках. Выкупать своих сотрудников ни какой прибыли не хватит.
artyom16.09.11 22:44
Очевиден размен: ссылка
Freddy16.09.11 22:47
2 artyom Тупите,коллега. Я штатный сотрудник Госдепа, пораженцем не могу быть по определению.

Просто у меня хорошая память. Не припомню случая партнёрского , равноправного отношения Запада к России. За то помню как в 90х американцы продавали металлургические предприятия российским инвесторам. Надеюсь, Вы догадываетесь . какое разочарование постигло этих инвесторов.

По сделке с Eni я ничего не утверждаю. Лет через 5 увидим.

breaker-1116.09.11 22:50
Вообще-то там, в Ливии война. Вспоминается один такой анекдот про "выгодное приобретение" завода, случившееся аккурат накануне выстрела "Авроры".



--А что этот проект Elephant серьезный? Кто знает7--



ссылка



С начала года мусолят, но война отодвинула сделку.
nebesny16.09.11 23:13
ГП в этом проекте уже с февраля месяца, тогда был подписан контракт с ENI и NOC по вхождению в проект на 33% (50% от доли ENI).
makkam18.09.11 10:37
gekkon
Мнение ливийских аборигенов вообще никого не волнует. Большие дяди из России и Италии договорились между собой и всё.

А что мнение российских аборигенов кто-то спросил, когда пускали в РФ Haliburton, ConocoPhilips, Shell, BP, Exxon Mobil и прочих?
Или память изменяет и не помнится уже на каких условиях заключались СРП по Сахалинам1,2,3?
ernest18.09.11 11:16
2 breaker-11
Благодарю за ссылочку.
iz0918.09.11 11:30
Ситуация очень опасная. 1. В Ливии не утихает, а нарастает партизанская война. 2. В этой войне прежде многие ливийцы НЕ ВИНИЛИ РФ, но теперь страны НАТО сделали "подарок", который в глазах ливийцев объединил РФ с НАТО. 3.Следует опасаться теракта якобы со стороны Аль-Каиды, подготовленного службами НАТО против газпромовцев, так как генералы НАТО захотят кровью повязать газпромовцев РФ и армию НАТО. 4. РФ следует дистанцироваться дипломатически от стран НАТО и подчеркнуть что РФ не воевала в Ливии и не имеет намерений отнять у нее нефть.
gekkon18.09.11 13:54
> makkam
Или память изменяет и не помнится уже на каких условиях заключались СРП по Сахалинам1,2,3?
Понимаю вашу обиду как жителя маленькой незначительной страны. С Сахалинами уже при Путине разобрались, устроили жёсткий экологический прессинг в лучших традициях GreenPeace. Возвращаясь к теме - а в Ливии есть свой Путин?
spv218.09.11 14:28
2 gekkon
Да ладно Вам :) Путин вытащил, конечно, Сахалин-2, но ценой 7,5 млрд. При том соглашение о разделе продукции продолжает действовать и у Shell там до сих пор 27%. Так что тоже аборигены :) Просто в Сахалине-2 России не принадлежало вообще ничего.
Да, и в Сахалине-1 у ExxonMobil 30%. До сих пор. Сахалин-4 и 5. Доля BP- по 49% в каждом. Ваше мнение кто-то спросил? )))
gekkon18.09.11 14:45
spv2,
не моё мнение спросили, а мнение Президента страны. Аборигены - не те, на чьей территории работают иностранцы. Аборигены - те, кто с работающих иностранцев почти ничего не имеет. Россия продавила себе хорошие налоговые отчисления со всех Сахалинов. Shell, BP, ExxonMobil чётко соблюдают налоговое законодательство РФ. Какие ещё к ним могут быть претензии?
Взгляд18.09.11 15:11
> spv2
Да ладно Вам :) Путин вытащил, конечно, Сахалин-2, но ценой 7,5 млрд. При том соглашение о разделе продукции продолжает действовать и у Shell там до сих пор 27%. Так что тоже аборигены :) Просто в Сахалине-2 России не принадлежало вообще ничего.
Да, и в Сахалине-1 у ExxonMobil 30%. До сих пор. Сахалин-4 и 5. Доля BP- по 49% в каждом. Ваше мнение кто-то спросил? )))

Вы хотели ,чтоб просто отобрал, отменив международные соглашения? С этим к украинцам. То ,что С.Поток на 49% немецкий Вас конечно не смущает.

Еще напомню: до 2004 г. Газпром даже небыл госкомпанией ,госпакет - 38,7 % .А сейчас когда там чихают пол-Европы вздрагивает.

spv218.09.11 15:12
Конечно, соблюдают. А Вы думаете, в Ливии Газпром не будет соблюдать местного налогового законодательства? :)

Собственно весь диалог продиктован желанием постебаться над Вашей фразой об "аборигенах" :)

Взгляд, в том то и штука, что по критериям gekkonа ещё несколько лет назад мы попадали сами под "аборигенов", которых не спрашивают (В Сахалине-2 у нас вообще ничего не было). Как говориться, от сумы да от тюрьмы лучше не зарекаться...

gekkon18.09.11 16:05
> spv2
Конечно, соблюдают. А Вы думаете, в Ливии Газпром не будет соблюдать местного налогового законодательства? :)
Вопрос не в соблюдении, а в содержательной части законодательства - какие налоги там прописаны. Повстанцам помогали страны НАТО? Помогали, оружием, деньгами и прочим. Помощь придётся отрабатывать. В том числе и льготным режимом нефтедобычи для той же Италии. Вы же не верите в альтруизм Мирового Сообщества?
makkam18.09.11 23:04
gekkon
Понимаю вашу обиду как жителя маленькой незначительной страны

Что ж это вы про Россию так?)) Свой Путин у Ливии? Так вы видно упустили из виду почему Каддафи уже скоро как год пытаются свергнуть))
И с чего вы взяли что через 5-10 лет нынешние соглашения не будут пересмотрены ливийским правительством под предлогом нарушения экологических норм Газпромом?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки
» В Мюнхене проходят крупные протесты против поставок оружия Украине
» Глава МИД Индии заявил, что страна привержена стратегической автономии
» Против Католикоса всех армян возбудили дело и запретили его выезд из страны
» Минобороны Норвегии сообщило о подписании с ФРГ соглашения об обороне
» ЕС ищет замену американским самолетам ДРЛОиУ
» Стармер анонсировал отправку авианосной ударной группы на Крайний Север
» ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"