Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Число войн в Африке растет из-за глобального потепления
14.01.14 12:18 Африка как ничейные ресурсы

Ученые нашли ошибки в статье, авторы которой доказывали, что глобальное потепление не имеет отношения к росту числа вооруженных конфликтов в Африке.

В Африке температура из-за глобального потепления в последние полвека поднимается особенно сильно. Одновременно на "Черном континенте" отмечен рост числа гражданских войн, достигший пика в 90-е годы ХХ века.

Уже несколько лет ученые спорят, можно ли связать войны с изменением климата, и одна из основных дискуссий идет в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 2009 году Маршалл Берк (Marshall Burke) из Калифорнийского университета в Беркли и Дэвид Лобелл (David Lobell) из Стенфордского университета опубликовали в журнале статью, в которой доказывали связь между температурными пиками и вооруженными конфликтами в Африке в 1981-2002 годах.

По их расчетам, дальнейшее повышение температуры в регионе может привести к росту числа войн более чем на 50 %, в которых к 2030 году пострадают почти 400 тысяч человек.

Их коллеги отнеслись к этим выводам скептически, и в 2010 году в журнале была опубликована работа Хальварда Бухауга (Halvard Buhaug) из Центра изучения гражданских войн Исследовательского института мира Осло (Норвегия) и его коллег, которые проанализировали данные с 1960-го года и не нашли связи между потеплением и войнами в Африке, сообщает РИА Новости.

Они полагают, что основные причины конфликтов лежат в области политики и экономики. В новой статье американские ученые Соломон Сян (Solomon Hsiang) из Университета Калифорнии в Беркли и Кайл Мен (Kyle Meng) из Университета Принстона сравнили статистические модели, использованные в обоих исследованиях.

Они пришли к выводу, что Бухауг допустил несколько ошибок, и при корректной обработке данных результаты его исследования не противоречат выводам первой статьи.

Строго говоря, это не доказывает связи между потеплением и ростом числа вооруженных конфликтов в Африке, отмечают Сян и Мен, однако ее подтверждают другие исследования Сяна и других ученых. 

 

ale1954779714.01.14 12:48
Опосредованная связь наверняка есть, ибо при изменение климата автоматически идет улучшение/ухудшение плодородия и водообильности отдельных участков Африки и автоматом отсюда вытекает миграция, голод и войны. Но сводить все только в этому откровенно глупо. "Органы слуха у таракана находятся в лапках - когда их отрывают, таракан глохнет"
argus9814.01.14 14:30

А что ж только Африка?! Все эти Фукусимы, Сирии, Югославии и прочие майданы - это всё потепление!:)

Alanv14.01.14 17:58
> argus98


А что ж только Африка?! Все эти Фукусимы, Сирии, Югославии и прочие майданы - это всё потепление!:)

Ну, для более прохладных стран потепление скорее благо для экономики, а вот для жарких и особенно засушливых... А так, для "майданов" то это наверняка - по простой причине, что в мороз желающих долго потолпиться на площадях куда меньше :)) Хотя, впрочем, вспоминая жалобы немцев во время ВОВ - и повоевать, наверное, тоже. Не зря они рассчитывали закончить до зимы.

Да и к тому же эти исследования вообще мало затрагивают причины и другие регионы - они просто зафиксировали чисто статистическую связь для Африки.

iz0915.01.14 00:54
Вранье! Это передел ресурсов Африки происходит. А нанимают для войн всяких "повстанцев", как и в Сирии.
DVonik15.01.14 13:27
Уже несколько лет ученые спорят, можно ли связать войны с изменением климата

вангую: скоро астрология вернет себе статус науки
Днепр-Чемпион15.01.14 13:34
Всё они правильно говорят - я проверял: берем по оси абсцисс откладываем количество пиратов в аденском заливе по годам, а по оси ординат количество землетрясений - получается четкий график, наглядно показывающий, что чем больше пиратов тем чаще землетрясения. Никаких сомнений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Генерал Шованси: НАТО не сможет закупать оружие для Киева, как того желает Трамп
» Подполье рассказало, по какому маршруту Киев получает оружие из-за рубежа
» Николай Патрушев призвал расширить транспортные возможности рек Красноярского края
» Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Россией в металлургии
» В Днепропетровской области растет число объявлений о срочной продаже жилья
» Лавров заявил, что КНДР сама определяет форму оказания помощи России в СВО
» Трамп рассматривает многомиллионные поставки вооружений Украине
» ВСУ к концу месяца могут получить ракеты большой дальности по германо-украинскому проекту

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"