Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама вводит ограничения на сбор данных АНБ
19.01.14 13:25 США: опыт строительства империи

Президент Барак Обама заявил, что американские разведывательные службы будут отныне использовать методы сбора данных электронного перехвата только в целях борьбы с терроризмом и защиты американских военнослужащих и союзников, а также борьбы с организованной преступностью.

Выступая в министерстве юстиции в Вашингтоне, президент заявил о своем намерении приказать Агентству национальной безопасности (АНБ) прекратить хранение данных, относящихся к телефонным разговорам американских граждан.

Президент также сказал, что отныне запрещается сбор и перехват метаданных о телефонных разговоров лидеров иностранных государств-союзников.

Обама заявил, в частности, что обратится к конгрессу с просьбой разработать законодательные ограничения сбора и хранения подобной информации.

След Сноудена

Непосредственным поводом для этого выступления президента стали недавние разоблачения, сделанные бывшим контрактником АНБ Эдвардом Сноуденом, который в настоящее время проживает в России.

Американские власти добиваются его выдачи США для суда по обвинениям в государственной измене.

Согласно данным, обнародованным Сноуденом, американские разведывательные службы собирали и хранили до 200 млн текстовых сообщений в день во многих странах мира.

Программа АНБ под кодовым обозначением Dishfire была создана для перехвата и хранения текстовых сообщений, отправляемых по мобильным телефонам, с целью анализа информации о месте, контактах и финансовых операциях лиц, за которыми ведется наблюдение.

Эти сведения публиковались британской газетой Guardian. По сведениям газеты, данные передавались также британской разведслужбе - Центру правительственной связи.

Первоначальной реакцией президента на разоблачения Эдварда Сноудена стала защита им интересов американской разведки. Однако уже в августе прошлого года президент заявил, что потребует большей прозрачности в деятельности разведслужб.

Ранее Белый дом назначил специальную комиссию экспертов, которая разработала ряд рекомендаций по реформированию деятельности разведывательных служб в области сбора электронной информации.

В своем выступлении Обама повторил большую часть рекомендаций комиссии.

Большая прозрачность

Президент сказал также, что хранение метаданных о телефонных переговорах должно быть поручено частным компаниям или иным организациям, которые могут подвергать их анализу с соблюдением определенных ограничений.

В своем самом значительном выступлении по этому вопросу Барак Обама заверил американцев и жителей других стран в том, что США будут теперь учитывать их тревогу в отношении конфиденциальности телефонных и иных электронных сообщений.

"Реформы, которые я предлагаю сегодня, должны обеспечить уверенность американцев в том, что их права защищены, в то же время сохранив в руках наших разведывательных служб и правоохранительных органов столь необходимые им инструменты для поддержания безопасности", - сказал президент.

Президент также постарался успокоить тех иностранных лидеров, телефонные разговоры которых в течение многих лет перехватывались американскими спецслужбами.

"Лидеры союзных и дружественных нам стран должны знать, что если я захочу узнать, что они думают по той или иной проблеме, я сниму телефонную трубку и позвоню им, а не буду читать разведывательные сводки", - сказал Обама.

Меры, которые вводит в действие президент, направлены на изменение положений, регулирующих быстрое развитие методов сбора электронной информации, которые позволяют сотрудникам АНБ следить за всем миром.

В частности, президент Обама призвал конгресс создать независимую комиссию в составе существующего суда по контролю за внешней разведкой, который рассматривает дела, связанные с терроризмом.

Сбор информации прекращается?

По словам президента, существующая программа сбора информации будет прекращена немедленно. Правительство США отказывается от сбора и хранения массивов метаданных. Против таких планов ранее выступили несколько видных членов американского разведывательного содружества.

Однако такие базы данных могут храниться третьими сторонами. При этом анализ таких данных будет допускаться только с разрешения специального суда по контролю за внешней разведкой.

Президент принял также решение о том, что компаниям, работающим в области связи, будет разрешено публиковать более подробные сведения о запросах властей по поводу собираемых ими данных о пользователях.

Президент попросил генерального прокурора Эрика Холдера и представителей разведывательных служб доложить ему до окончания срока действия существующей программы сбора данных 28 марта этого года о разработанных ими мерах по сохранению положительных сторон программы, которая отныне не будет хранить полученные данные.

В Вашингтоне прошли демонстрации против сбора данных американскими
спецслужбами

В своем выступлении президент дал понять, что намерение США добиваться выдачи Эдварда Сноудена для суда над ним не ослабело.

"Сенсационность этих разоблачений часто создавала много шума, в то же время предоставляя в руки наших врагов сведения о тех методах, которыми мы пользуемся для обеспечения безопасности, что может поставить под угрозу наши разведывательные операции в грядущие годы в масштабах, которые мы сейчас не в состоянии оценить", - сказал президент, не упоминая Сноудена по имени.

 

kulibin1419.01.14 14:10
Получается, не снежок раскрыл тайны АНБ, а таки черный?
Hayama19.01.14 20:16
Ну все до следующего сноудена общечеловеки могут выдохнуть, больше США за ними не шпионит, ведь Обама ОБЕЩАЛ!!!!
Leoandr20.01.14 07:35
Детский сад какой-то!!! На 100% уверен, что ничего в деятельности АНБ качественно не изменится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть
» Россия прекратила договоры с Канадой, Францией, Португалией в военной сфере
» ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
» Глава Фонда Росконгресс рассказал об итогах Российско-индийского бизнес-форума
» Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ
» Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»
» Al Arabiya: С ХАМАС удалось договориться о первых шагах по разоружению
» Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"