Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливия: информационные войны на фоне политической разрухи
17.02.14 18:24 Демократия и удобные режимы

Ливийские власти установили местонахождение бывшего командующего сухопутными и военно-морскими силами Ливии генерала Халифы Хифтера и готовятся его арестовать. Его заявления о совершившемся в стране военном перевороте оказались ложными. Эксперты отмечают: противоречивые сообщения из Ливии свидетельствуют о крайней нестабильности политической ситуации в этой стране.

То, что ситуация в Триполи стабильна, подтвердил в интервью "Голосу России" председатель Комитета по национальной безопасности в ливийском парламенте Рахман аз-Зибани: 

"Халифа Хифтер наряду с некоторыми другими высокопоставленными военными с прошлой недели находится в розыске по обвинению в попытке военного переворота. Видимо, с таким заявлением он хотел выступить в случае успеха заговора. Но, несмотря на провал, он все-таки сказал те слова, которые сказал, на фоне противоречивых требований ливийской улицы. Одни люди выступают за то, чтобы не продлевать полномочия нынешних властей.

Другие, наоборот, поддерживают "дорожную карту" по наведению порядка в стране, которую сейчас реализует правительство. Таким образом, никакого военного переворота не было. Все работает в штатном режиме. В частности, Всеобщий национальный конгресс заявил, что уже в целом согласовал проведение досрочных выборов".

Между тем, эксперты отмечают, что крайне противоречивые сообщения по поводу военного переворота в Ливии явно свидетельствуют об информационных провокациях что с одной, что с другой стороны на фоне общей нестабильной обстановки.

Говорит российский востоковед Вячеслав Матузов:

"Все эти заявления, на мой взгляд, отражают всего лишь крайнее недовольство ряда высокопоставленных военных тем положением, которое сложилось в стране. В то же время они являются свидетельством их очевидной слабости перед лицом многочисленных племенных вооруженных группировок, по сути, контролирующих Ливию. Дыма без огня, разумеется, не бывает, но каких-то кардинальных изменений в свете новых заявлений ожидать вряд ли стоит. Страна раздроблена. А общепризнанного национального лидера, который смог бы ее сплотить, сейчас нет".

Впрочем, не все еще потеряно, считает Вячеслав Матузов:

"Стабилизировать положение в Ливии без помощи соседних арабских государств – прежде всего, Алжира и Египта – практически невозможно. Сегодня в политике последнего происходят очень важные изменения. Это можно наблюдать в свете визитов российских министров в Каир и последующего приезда в Москву их египетских коллег. Кроме того, временные власти полным ходом реализуют курс на нормализацию положения внутри страны. После этого для Каира, совершенно очевидно, одной из главных угроз станет происходящее сегодня в Ливии. Египет будет вынужден начать оказывать содействие тем политическим силам, которые стремятся сохранить ливийскую государственность и единство страны. Но раньше серьезных изменений едва ли стоит ожидать".

Вместе с тем эксперт отмечает, что военный переворот дал бы Ливии шанс обойтись без помощи извне. Действительно, стране сейчас нужен лидер, который бы жесткой рукой навел порядок.

"О каком ином варианте решения проблемы может идти речь? - задается вопросом Вячеслав Матузов. – О каких-то демократических процессах на территории разрушенной страны? Это просто невозможно".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Бизнесмены из Азии приостанавливают инвестиции в Дубай
» США перебросили батареи Patriot из Южной Кореи на Ближний Восток
» СМИ сообщили, что Иран продолжает отправлять крупные партии нефти через Ормузский пролив
» Трамп снял с ряда стран санкции против нефтяного сектора
» Bloomberg узнал, что Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти
» Путин запретил выдачу за рубеж воевавших за Россию иностранцев
» Новым верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи. Что о нем известно
» Южная Корея вводит экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"