Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Развивающиеся рынки могут потерять до $2 трлн
19.02.14 18:27 Экономика и Финансы

Аналитики Bank of America Merril lLynch, говоря о потенциальном закрытии позиций так называемых керри-трейдеров, прогнозируют, что развивающимся рынкам грозят потери до 2 трлн долларов. Основанием для угрозы служит начавшееся сворачивание программ стимулирования Федеральной резервной системы США.

Операции керри-трейд представляют собой деятельность инвесторов по заимствованию средств в странах с низкими процентными ставками для того, чтобы финансировать покупки высокодоходных активов в других странах. Проще говоря, вы заимствуете в низкодоходной валюте для покупки высокодоходной валюты. "Классическим" примером до последнего времени было заимствование в японской иене и покупка активов в долларах или евро. Ситуация изменилась после объявления мер ФРС США по стимулированию экономики.

Дешевая волна долларов изменила привычный расклад сил на глобальном рынке. Теперь вложения осуществлялись в валюты (и, соответственно, активы) на высокодоходных развивающихся рынках, где процентные ставки оказались в разы выше, чем в США, Японии или ЕС. Эти шаги и меры позволили развивающимся странам с конца третьего квартала 2008 года нарастить валютные резервы на $2,7 триллиона.

Приток капитала способствовал ускорению экономики и росту цен, особенно на облигации и недвижимость, сообщается в обзоре аналитиков Bank of America Merrill Lynch. По мере увеличения баланса ФРС, который усилил покупки активов с 2009 года, в самих США росли акции технологических, интернет-компаний и бумаги фирм в  индустрии компьютерных игр. В мире мы столкнулись с ростом цен на недвижимость в Гонконге, Индонезии, Южной Африке, Малайзии, в Сиднее и Лондоне, отмечают эксперты.

Регулятор США с 2008 года удерживает ключевую процентную ставку между близким к нулю значением и 0,25 процента, и благодаря мерам стимулирования фондирование в долларах стало более доступным. Стоимость заимствования, например, в Аргентине превышает 13 процентов, в Индонезии она составляет 7,5 процента, в России (после изменения политики ЦБ и перехода на так называемую ключевую ставку) 5,5 процента, а в Польше - 2,5 процента.

В этом году ФРС сократила объем ежемесячных покупок облигаций на $20 млрд (до $65 млрд), пообещав продолжить постепенное сворачивание стимулов по мере улучшения показателей на рынке труда. "По мере дальнейшего сворачивания ФРС беспрецедентных стимулов операции керри-трейд, скорее всего, станут менее масштабными или сойдут на нет, - считают аналитики. - На наш взгляд, стоимость активов развивающихся стран, взвинченная операциями керри-трейд, по-прежнему подвержена риску, создает угрозу дефляции в мире и может способствовать росту спроса на защитные активы и гонке девальваций".

Отчасти мы уже наблюдаем описанные процессы. Бегство капитала с развивающихся рынков привело к тому, что рубль подешевел на 6,8 % с начала года. Аргентинский песо и колумбийский песо подешевели соответственно на 16 % и 4,4 %. В Азиатском регионе падение валют возглавляют южнокорейская вона и тайваньский доллар – 1,4 % и 1,1 % соответственно.

Центральные банки развивающихся стран пытались защитить свои валюты от резкой девальвации. Процесс не всегда приводил к желаемым результатам, порой достигался как раз обратный эффект. Яркий пример – последние действия ЦБ Турции, который поднял процентные ставки сразу на 5 %. Российский Центробанк предпочел более взвешенную позицию и пока действует в рамках намеченного курса по переходу к таргетированию инфляции.

Интервенции ЦБ РФ на валютных торгах проходят в прозрачном и понятном рынку формате, что позволяет не допустить паники. Паузу взял и упомянутый ЦБ Турции: во вторник регулятор оставил процентные ставки без изменений.

По материалам Bank of America Merrill Lynch и Bloomberg.com

 

artyom19.02.14 20:05
Правильная трактовка новости:
На развивающихся рынках 2 триллиона долларов могут быть заменены на нормальные валюты.
lomov20.02.14 06:49
> artyom
Правильная трактовка новости:
На развивающихся рынках 2 триллиона долларов могут быть заменены на нормальные валюты.
Если посмотреть на курс рубля, так сразу понятно, какая трактовка правильная.
mag-net20.02.14 10:32
lomov

а что с курсом не так??? теперь импорт будет дороже??? :) дык вздохнут наши производители, ради них и делают, и экспортеры наживутся :) прикиньте сколько в бюджет халявных денег только от разницы курсов :) еще бы за интернет торговлю взялись бы с забугорных площадок... вообще лепота была бы

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Бизнесмены из Азии приостанавливают инвестиции в Дубай
» США перебросили батареи Patriot из Южной Кореи на Ближний Восток
» СМИ сообщили, что Иран продолжает отправлять крупные партии нефти через Ормузский пролив
» Трамп снял с ряда стран санкции против нефтяного сектора
» Bloomberg узнал, что Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти
» Путин запретил выдачу за рубеж воевавших за Россию иностранцев
» Новым верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи. Что о нем известно
» Южная Корея вводит экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"