Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр обороны США в Японии
06.04.14 13:27 ШОС и ситуация в Азии

Министр обороны США Чак Хейгел находится с визитом в Японии, где участвует в переговорах с высокопоставленными представителями японских властей. По прибытии министр повторил, что США привержены безопасности Японии, но, по мнению экспертов, его миссия осложнена региональными спорами из-за территорий, как и недостаточно внятной стратегией Вашингтона.  

Хейгел приехал, чтобы укрепить связи между Соединенными Штатами и азиатскими союзниками в вопросах военного сотрудничества и безопасности, что, по мнению Белого дома, поддержит процветание Азии. 

В субботу он сказал, что Соединенные Штаты заняты исключительно укреплением своего подхода к безопасности Японии.

Поездка министра обороны проходит в то время, когда замаячившие территориальные споры и растущий национализм серьезно разделили страны Восточной и Юго-восточной Азии. Белый дом признал, что ситуация "далека от совершенства", но заявил и о своей готовности играть позитивную роль.

Алехандро Рейес – приглашенный профессор в Университете Гонконга, изучающий внешнюю политику США в регионе – говорит, что новые правительства Китая, Японии и Южной Кореи добиваются радикальных реформ внутри стран и нуждаются в поддержке своих собственных народов.

"Как вам это сделать? Отчасти, как вы можете увидеть и в России, и в Соединенных Штатах, да и в других странах, ради того, чтобы увеличить поддержку внутри государства, вы можете использовать внешнюю политику, не обязательно авантюрно, но хотя бы для того, чтобы подстегнуть какие-то националистические настроения и патриотический накал страстей", – говорит профессор. 

Патриотический угар не сулит ничего хорошего сотрудничеству в области безопасности. Накануне визита Хейгела США решили отменить участие своих кораблей в военно-морском параде, который готовит Китай, после того, как Пекин отказался пригласить участвовать в нем Японию.

Две страны вовлечены в большой территориальный диспут из-за маленьких островов, в богатом природными ресурсами районе к северо-востоку от Тайваня.

Соединенные Штаты сохраняют нейтралитет в этом вопросе, но, будучи ближайшим союзником Японии в регионе, Вашингтон должен защищать страну в случае агрессии.

Рейес говорит, что реструктуризация военного бюджета США, как и осторожная внешняя политика Барака Обамы влечет определенные последствия и в Азии.

"Когда региональные лидеры смотрят на то, что было в Сирии, на то, что было в Украине, возникает трудный вопрос, который заключается в том, что президент проводит “красные линии” и, в действительности, не подкрепляет свои слова. Возникают вопросы – имеющие право на существование вопросы, – особенно, я бы сказал, в Японии: что произошло бы, начнись конфликт между Китаем и Японией? Заняли бы Соединенные Штаты сторону Японии так решительно, как японцы могли бы на это рассчитывать?", – говорит профессор Райес. 

В субботу Хейгел заявил, что события наподобие аннексии Крыма Россией предсказуемо могут резонировать в других частях мира, включая Азию.

Министр сказал, что каждый раз, когда одна страна навязывает свою волю, силой нарушая территориальную целостность другой страны, это замечает мир. Хейгел добавил, что при таком кризисе "союзники будут смотреть друг на друга, чтобы обрести уверенность".

 

kalipso06.04.14 14:50
Интересная тенденция в мире. Стоило амерам проявить слабость в отношении России, которую воспринимали, как разоренное постсоветское пространство, сразу пошли вольнодумные разговоры, что в Европе, что в азиатском регионе. Конечно, до Российско-Украинского конфликта янки лажали, в Ираке, Афганистане, Сирии. Но с Крымом они получили очень звучный щелчек по носу. Его не могли не услышать раболепствующие вассалы в Японии и некоторых странах Европы. Думается, что массовое неповиновение будет нарастать как снежный ком. Настанет время, когда редкая гиена не оторвет кусочек от умирающего льва. А это случится, после того как америкосы очередной раз облажаются и ни где-нибудь, а на Украине. На эту мысль наталкивает уже - долгое молчание Путина. Как мы заметили, ВВП слова говорит после того, как сделает бесповоротный шаг. Быстро без предупреждения. Технически американская разведка уже не контролирует Россию (имеются в виду, реально значимые маневры). Скорее всего, главную заготовку Путина, мир увидит ближе к выборам президента на Украине. Подозреваю, на поверхность вылезет самое затухшее авно, в виде компроматов. Причем, оно окажется в руках претендентов на главный пост, что непозволит напрямую связывать его с работой Российских спецслужб. Я спешу заготовить ведро попкорна, будет интересно.
Ogary06.04.14 15:03
Учитывая, что острова Даоюйдао необитаемы, Китай может легко сослаться на результаты референдума.
Пофигист07.04.14 10:09
> Ogary
Учитывая, что острова Даоюйдао необитаемы, Китай может легко сослаться на результаты референдума.

Среди чаек и альбатросов :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США перебрасывают в Европу истребители, пишут СМИ
» ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского военного в Петербурге
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи
» Разрешение США на операции с нефтью из Венесуэлы запрещает участие россиян
» Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
» Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания
» ЕС внес КСИР в список террористических организаций
» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"