Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Нобелевскую премию мира присудили лидеру венесуэльской оппозиции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СПГ-проект на Ямале ставит на Японию и спот
07.04.14 16:34 В России

Крупнейший российский проект по сжижению газа Ямал СПГ рассчитывает на ценовые преимущества перед конкурентами благодаря низкой себестоимости добычи, видя возможность поставок топлива в Японию и планируя часть грузов продавать на спотовом рынке.

Подконтрольный российскому Новатэку (60 процентов) с 20-процентными долями французской Total и китайской CNPC консорциум уже законтрактовал 77 процентов из планируемых здесь к производству 16,5 миллиона тонн СПГ в год. Срок действия этих контрактов превышает 20 лет, сказал в интервью Рейтер глава совета директоров консорциума Ямал СПГ Евгений Кот.

Крупный совладелец Новатэка бизнесмен Геннадий Тимченко попал под действие американских санкций против РФ после присоединения Россией Крыма, но компания уверяет, что это не повлияет на ямальский мегапроект.

"На оставшийся объем ведем переговоры, мы хотим по долгосрочным контрактам сроком от 20 лет", - сказал Кот о пока не проданных объемах газа с Ямала.

По условиям подписанных контрактов, 4 миллиона тонн СПГ Ямал СПГ ежегодно будет покупать Total, 3 миллиона тонн - китайская Petrochina, испанская Gas Natural Fenosa - 2,5 миллиона, трейдинговая "дочка" Новатэка Novatek Gas & Power - 2,86 миллиона.

"Хорошим рынком для проекта Ямал СПГ могла бы быть Япония, маршрут поставки сжиженного газа по Северному морскому пути в порты этой страны - самый короткий путь на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)", - сказал он.

Прямые поставки в азиатский регион по Севморпути возможны в течение пяти-семи месяцев в году. В остальное время года Ямал будет отправлять замороженный газ через Атлантику с перегрузкой в одном из европейских портов с газовозов ледового класса на обычные газовозы и затем через Суэцкий канал в Азию.

Порт Сабетта, который строится близ завода на деньги государства, одновременно может загружать два газовоза вместимостью 170.000 кубометров (73.000 тонн).

БОЛЬШЕ ГАЗА

Экономики АТР требуют все больше энергоресурсов, поддерживая цену на СПГ в Азии на самой высокой в мире отметке - более $15 за британскую тепловую единицу (mmBtu). Кроме Новатэка, добившегося в прошлом году от властей отмены монополии государственного Газпрома на экспорт российского газа, на этот рынок претендуют производители СПГ из Африки, Австралии и Северной Америки, которым прежде всего интересен крупнейший в мире потребитель этого топлива Япония, а также другие ведущие импортеры - Китай и Корея. Однако сильные конкуренты не смущают Ямал:

"Себестоимость добычи - $0,59 за баррель (нефтяного эквивалента). Поэтому по себестоимости добычи мы выигрываем у проектов в Австралии, Африке и Америке. Азиатский рынок - наиболее перспективный. Основную часть продукции намерены поставлять именно в этот регион", - говорит глава совета директоров консорциума.

Главные конкуренты ямальского СПГ-проекта, также ориентированные на премиальный рынок Азии - Австралия и Мозамбик вынуждены транспортировать газ до сжижения по трубе на большие расстояния. Кроме того, им предстоит отрабатывать технологию плавучих заводов СПГ и технологии нетрадиционной и глубоководной добычи, говорит он.

"Это довольно дорогостоящие вещи. У Ямал СПГ всех этих трудностей нет, у нас прямо на территории месторождения, расположенного на берегу Обской губы, находится завод СПГ, применяются традиционные технологии добычи - такие, как на месторождениях Новатэка. Мы знаем, как обустраивать такие месторождения, знаем, сколько это стоит".

ВТОРОЙ ЗАВОД

Ямал СПГ может заключить долгосрочные контракты не на весь объем сжиженного газа, оставив небольшую долю для торговли на спотовом рынке, где можно хорошо заработать при взлете цены.

"Мы не исключаем возможности, что часть СПГ мы будем продавать на споте", - сказал Кот.

По его мнению, ямальский завод будет способен производить дополнительные партии газа свыше нормативной мощности в 16,5 миллиона тонн в год.

"Заводы всегда строятся с запасом и всегда можно чуть увеличить мощности, чтобы произвести дополнительный объем и продать его на спотовом рынке с премией".

Отменив в конце 2013 года монополию Газпрома на экспорт газа из РФ, российское правительство также предоставило Новатэку льготы на добычу на соседнем с Ямалом Гыданском полуострове. Здесь российскому производителю газа принадлежит лицензия на разработку ресурсов, оцениваемых в 2,1 триллиона кубометров газа.

Это позволит удвоить производство газа на Ямале в следующем десятилетии, для чего потребуется построить второй СПГ-завод, говорит Кот, который возглавляет департамент по развитию СПГ-проектов Новатэка:

"Ресурсная база Новатэка (месторождения Гыдана) позволяет вдвое увеличить объем производства СПГ. К 2022 году запустим (первую очередь второго завода)", - обещает глава совета директоров консорциума.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Признание MWM: Комплексы Patriot больше не могут отражать удары российских ракет
» Армия США планирует снабжать базы энергией малых атомных реакторов
» МВФ оценил уровень мирового госдолга к 2029 году
» Норвегия хочет выделить Украине в 2026 году 8,5 миллиарда долларов
» Силуанов: ФНБ в начале 2026 года пополнится на 78 млрд рублей
» Вучич предложил России, чтобы Сербия выкупила российскую долю в NIS
» Путин и глава Сирии в Кремле обсудили двусторонние отношения
» Вечер перестает быть томным: Хегсет недвусмысленно пригрозил России на «Рамштайне»

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"