Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Возрождение "Аль-Каиды"
08.04.14 09:30 Терроризм: факты и движущие силы
("China.org.cn", Китай)
Чжао Цзинлунь (Zhao Jinglun)

Три года назад морские спецназовцы США убили Усаму бен Ладена в пригороде города Абботтабада, Пакистан. Обама тогда торжествующе заявил: "Смерть бен Ладена знаменует собой наиболее значительное достижение нашей нации в усилиях по борьбе с "Аль-Каидой".

И потом много раз утверждал, что руководство "Аль-Каиды" было уничтожено, а рядовые члены организации пустились в бега.

Сегодня, однако, "Аль-Каида" и её единомышленники-джихадисты стали сильнее, чем когда-либо. Её черный флаг развевается над Фалуджей (город в Ираке – прим. переводчика) и над большей частью верхней долины Евфрата, так как она теперь контролирует главные суннитские районы Северного Ирака.

Она борется против возглавляемого шиитами правительства Нури Аль-Малики, и от её бомбежек погибли только в прошлом году 9 500 человек, в основном мирных жителей-шиитов. И более двух тысяч человек убиты в первые два месяца этого года. Она укрепила свои ряды, атакуя иракские тюрьмы. При нападении на тюрьмы Абу-Грейб и Таджи в июле прошлого года "Аль-Каида" освободила 500 заключенных, многие из которых были закаленными бойцами.

В Сирии "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) действует от окраин Дамаска до границы с Турцией. Бойцы этой группировки являются наиболее мощной силой в борьбе с режимом Башара Асада. Поддерживаемая Западом "умеренная" Свободная сирийская армия развалилась после того, как джихадисты захватили её склады и убили командиров.

Джихадисты воюют в Сирии в надежде на установление исламского халифата в соответствии с законами шариата.

Соединенные Штаты сейчас поддерживают план Саудовской Аравии построить "Южный фронт", основанный в Иордании против "Аль-Каиды", с помощью "Бригады мучеников Ямук" в качестве ведущей силы в этой новой формации. Но эта "бригада" часто воевала вместе с "Фронтом ан-Нусра", официальным союзником "Аль-Каиды". А часть ан-Нусры действует под именем ИГИЛ.

Джихадисты "Аль-Каиды" активны не только в Ираке и Сирии, их возвращение к активности явно проявляется также в Афганистане, Ливии, Сомали, Йемене, Ливане и Египте.

Хорошо известно, кто оплачивает труд хозяев боевиков "Аль-Каиды". Можно напомнить официальный доклад о теракте 11 сентября 2001 года, в котором говорится, что финансирование "Аль-Каиды" обеспечивают "различные доноры и фандрайзеры преимущественно из стран Персидского залива, в частности, из Саудовской Аравии". В телеграмме Хиллари Клинтон, госсекретаря США, подписанной ею в 2009 году и обнародованной "Викиликс", можно прочитать следующее: "доноры в Саудовской Аравии являются наиболее значительным источником финансирования суннитских террористических группировок по всему миру".

Еще одним спонсором "Аль-Каиды" является пакистанская военно-разведывательная служба "Межведомственная разведка" (Inter-Services Intelligence). В 1980-е годы сложился альянс Саудовской Аравии, Пакистана и США, который оказался весьма прочным.

"Аль-Каида" выросла стремительно, воспользовавшись нестабильностью, созданной афганской и иракской войнами, а позже – "арабской весной". Иными словами, американская "война с террором" оказалась контрпродуктивной.

Сектантская борьба между суннитами и шиитами распространяется по всей территории большого Ближнего Востока. В случае с Сирией каждую из сторон поддерживают иностранные силы: алавитам (шииты) помогают Иран, Россия и "Хезболла", а суннитам – Запад и государства Персидского залива.

Есть некая ирония в том, что Саудовская Аравия, ключевой союзник США, открыто финансирует "Аль-Каиду" и остается при этом безнаказанной. Собственно, и сам Вашингтон разделяет те же принципы джихадистов, ведя борьбу с режимом Асада.

Оригинал публикации: The resurgence of al-Qaeda

 

AndreyGoose08.04.14 09:48
между строк
"Некий Список" вновь понадобился "некому государству", для решения задач, не выполненных иными способами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского военного в Петербурге
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи
» Разрешение США на операции с нефтью из Венесуэлы запрещает участие россиян
» Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
» Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания
» ЕС внес КСИР в список террористических организаций
» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби
» Патрушев: Однополярный прозападный миропорядок на море постепенно распадается

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"