Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром говорит о прогрессе в переговорах с Китаем
09.04.14 22:28 Экономика и Финансы

Газпром увидел прогресс в переговорах с Китаем о цене на газ, о поставках которого концерн не может договориться уже 10 лет.

В среду в Пекине состоялась рабочая встреча главы Газпрома Алексея Миллера и председателя совета директоров китайской CNPC Чжоу Цзипина, на которой стороны назначили следующий раунд переговоров на конец апреля и договорились о вступлении в силу долгожданного контракта о поставке 38 миллиардов кубометров российского газа по восточному маршруту до конца 2014 года.

Ранее Газпром сообщал, что подписание этого контракта состоится в мае во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

"В ходе данного раунда переговоров мы согласовали все технические вопросы реализации проекта. Достигнут прогресс в переговорах о цене газа", - приводится цитата главы Газпрома Алексея Миллера в пресс-релизе концерна.

В прошлом году Газпром уже говорил, что согласовал с Китаем все основные условия будущих поставок по восточному маршруту, которые будут вестись исходя из принципа "бери или плати", и обещал подписать мегаконтракт до конца 2013 года. Единственное, о чем тогда оставалось договориться, - это формула цены.

Концерн хочет, чтобы цена на газ для Китая была близка к его стоимости при поставках в Европу, что не устраивает китайцев, которые хотят покупать дешевле.

Власти России в этом году столкнулись с санкциями Запада после аннексии Крыма и обещали активизировать поиски новых рынков для российского экспорта, основу которого составляют нефть и газ. Еще несколько месяцев назад РФ ждала увеличения экспорта российского газа вне СНГ в 2014 году после 162,7 миллиардов кубометров в 2013 году, то теперь чиновники рассчитывают в лучшем случае лишь на стабилизацию его поставок в Европу.

 

Нейрохирург09.04.14 23:26
38 лярдов - хмм как в Германию, думаю можно и больше поставлять
Leoandr10.04.14 00:10
Честно говоря поменьше бы распространялись об этом контракте до тех пор пока он не будет подписан! Ну чтобы не сглазить! Это будет одним из важнейших геополитических событий последних лет! Скрестим пальцы и будем ждать мая.
Комментатор10.04.14 02:03
Вероятно этот контракт только первая ласточка. В случае успеха в строительстве газопровода, а он несомненно будет,, Китай с удовольствием подпишется еще на один, то и больше. Газовый рынок Китая просто огромен.
komandor10.04.14 07:44
Интересно, где Индия газ берет? А то если газопровод в Китае будет, то там и до Индии уже недалеко. Может потом и им протянуть? Китаю тоже будет неплохо, будет вдобавок за транзит что-то получать. Европа тогда станет совсем вежливая. Наверное сразу желание пропадет нас поучать.
argus9810.04.14 09:41
> Leoandr "Честно говоря поменьше бы распространялись об этом контракте до тех пор пока он не будет подписан! Ну чтобы не сглазить!"(c) - вот о транскорейском газопроводе и молчат... Чтоб не сглазить
Last10.04.14 10:00
Китайцы никуда не торопятся, 10 лет назад выставили демпинговый ценник на газ и ждали пока поставщик не созреет. И вот на фоне санкций сразу прогресс наметился.
iDesperado10.04.14 10:16
> Last
Китайцы никуда не торопятся, 10 лет назад выставили демпинговый ценник на газ и ждали пока поставщик не созреет. И вот на фоне санкций сразу прогресс наметился.
причем прогресс поражает, с $350 которые предлагались пару лет назад, газпром "скинул" до $468 ссылка

но мудрый китай все ждет пока клиент созреет и платит $412 за СПГ ссылка и $430 за туркменский ссылка

ti-robot10.04.14 10:22
Не на фоне санкций, а на фоне заключения договоров по Ямалу.
Еще год и поставлять Китаю будет нечего.
Beket10.04.14 10:32
> ti-robot
Не на фоне санкций, а на фоне заключения договоров по Ямалу.
Еще год и поставлять Китаю будет нечего.
Таки хорошо. Слишком сильный сосед нафиг не нужен. Наглеть может начать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Франция провела учения, имитирующие ядерный удар, пишут СМИ
» США разрешили Ирану торговать нефтью и иметь более $ 140 млн в день — Financial Times
» Уже извинились. Британская BBC требует отмены 10-миллиардного иска Трампа
» "Железный купол" дал трещину: почему хваленая система ПВО Израиля пропускает ракеты "Хезболлы"
» Суд ЕС начал рассмотрение иска Венгрии к Еврокомиссии
» Глава разведцентра США ушел с поста из-за несогласия с атакой на Иран
» Трамп назвал блокировку Ираном Ормузского пролива нечестной
» Трамп заявил о "глупой ошибке" НАТО и пообещал скорую отставку Макрона

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"